Путин провел заседание по проблемам Северного Кавказа

В России завершается работа над проектом государственной программы по развитию Северного Кавказа до 2025-го года. Об этом заявил Владимир Путин, который провёл в Кисловодске заседание правительственной комиссии.

Обсуждались актуальные проблемы региона – обеспечение безопасности, межнациональные отношения, борьба с экстремизмом, подготовка квалифицированных кадров. Премьер-министр потребовал обеспечить жёсткий контроль за целевым расходованием выделяемых средств. Глава правительства встретился также с представителями молодёжных организаций Северного Кавказа.

В ожидании премьера молодые люди что-то горячо обсуждали, будто продолжая разговор, начатый накануне. Отчасти так и было – на встречу собрались участники кавказского молодежного форума “Машук”, названного так в честь одной из вершин Кавказа.

Два дня назад Владимир Путин уже общался с молодежью – в Тверской области, где на озере Селигер молодежный форум проходит каждое лето. Сегодняшняя встреча получилась в чем-то похожей – и там, и здесь собеседниками премьера были молодые люди, не желающие оставаться в стороне от политической и экономической жизни страны.

Представители разных народов и религий, собравшиеся в зале, вместе представляли достаточно полную картину жизни своего региона – многонационального и многоликого Северного Кавказа.

“Кавказ – это всё-таки особый регион России. Вот вы со мной и поздоровались по-разному, но у нас много общего: у нас одна общая Родина, одно Отечество – Россия! Это то, что нас объединяет. У нас общие корни, у нас общее будущее, что ещё важнее, – отметил Владимир Путин в начале встречи. – Конечно, руководствуясь всем, что накоплено предыдущими поколениями, мы должны смотреть в будущее и вместе его строить”.

В беседе с премьером молодые люди поднимали разные темы, но главной из них было будущее региона. Не секрет, что развитие экономики на Кавказе оставляет желать лучшего, регионы получают огромные дотации.

“Разные эксперты считают, что Северный Кавказ является балластом России, тормозя общеэкономическое развитие страны. Другие же считают, что Северный Кавказ может быть локомотивом, двигателем развития страны”, – отметил лидер общественной организации “Институт проблем молодежи” Мусса Джаппуев.

“Кавказ, Северный Кавказ, для России – не балласт, это одна из жемчужин России. Прежде всего потому, что здесь очень качественный, очень мощный человеческий потенциал, очень глубокий культурный пласт”, – сказал премьер.

По словам В. Путина, на Кавказе, конечно, очень много проблем.

“Нужно решать прежде всего сегодня социально-экономические проблемы. Нужно развивать промышленность и сельское хозяйство, нужно развивать науку и образование, нужно больше уделять внимания школам, вузам, – отметил глава правительства. – В ближайшие годы нужно создать на Северном Кавказе как минимум 400 тыс рабочих мест. И тогда действительно будет сдвинута с мёртвой точки одна из самых острых сегодня проблем – проблема безработицы, особенно среди молодёжи”.

Обойти тему межнациональных отношений на этой встрече было нельзя – без нее невозможен беспристрастный разговор о Кавказе. Как жить вместе людям с разными языками, традициями и ценностями?

“Ксенофобия – это, как правило, проявление неграмотности и отсутствия ясного понимания того, что мы из себя представляем сегодня и куда мы должны двигаться, – сказал В. Путин. – Россия складывалась изначально в качестве централизованного государства, как многоконфессиональная и многонациональная страна”.

Премьер подчеркнул, что нужно толерантно относиться к представителям других народов и других конфессий в России.

“Конечно, людям нужно позволять жить так, как они хотят, но, если они попадают в другую культурную среду, они всё-таки должны с уважением относиться к народу, в котором они решили жить, среди которого решили жить, – отметил он. – И если этим народом такое поведение воспринимается как религиозно-культурная агрессия, вызывает отторжение, то нужно к этому относиться с пониманием и не навязывать свои порядки”.

Многие проблемы, уверен премьер, должны решаться с участием молодежи. Но для этого молодые люди должны участвовать в работе органов власти, говорят участники встречи.

“Мы понимаем, что возможность стать депутатом, представителем кавказской молодежи в высшем федеральном органе государственной власти она в принципе равна нулю. Вот в целом по Северному Кавказу представителя кавказской молодежи на федеральном уровне, увы, мы вряд ли увидим”, – сказал Тимур Сагеев, координатор Всероссийской общественной организации “Молодая гвардия “Единой России” по Северо-Кавказскому федеральному округу.

На эти слова Владимир Путин ответил во время заседания комиссии по развитию Северного Кавказа, обращаясь к чиновникам правительства и главам кавказских регионов.

“Один из участников встречи говорит: “Мы через Общероссийский народный фронт предлагаем своих кандидатов, в том числе и в Думу, но думаю, что в Думе мы представителей молодёжи Кавказа так и не увидим”. Я знаю, что от вас в значительной степени зависит формирование списков. Многие из вас активно работают по линии “Единой России”, – отметил премьер. – Я вас прошу на это обратить внимание: в списках должны появляться молодые, перспективные, эффективные люди, в том числе и с Северного Кавказа, позитивно настроенные на развитие своего собственного региона, малой родины и на развитие всей страны в целом”.

Проблемы молодежи на Кавказе стоят острее, чем в других частях России. Один из примеров – Нальчик. На месте старого стадиона строят детский спортивный центр, но реконструкция началась только сейчас, а прежде до стадиона у властей руки не доходили 40 лет. И это обычная картина – молодежных центров на Кавказе или нет, или они были созданы десятилетия назад. Не хватает даже обыкновенных школ – и в отсутствие качественного образования эту нишу подчас заполняют идеологи экстремизма.

“Мы должны выбить почву из-под ног тех, кто стремится отвлечь молодёжь Северного Кавказа от задач мирного развития, кто пытается лишить её перспектив и сделать пешками в чужой игре, – сказал Владимир Путин. – Убеждён, что таланты и способности молодых людей, способность реализовывать свои идеи могут и должны быть направлены на созидание, на мирное обустройство родной земли, родного края. Поэтому в первую очередь мы намерены вплотную заняться улучшением образования, сделать его качественным и доступным для каждого жителя региона”.

Премьер напомнил, что на обновление и развитие школ правительство выделяет регионам большую сумму: в этом году перечислено 20 миллиардов рублей, и весомая часть предназначена кавказским регионам. Главное, чтобы эти деньги, подчеркнул премьер, были израсходованы строго по назначению.