Британия сдает карты, чтобы играть против Каддафи

Британия пытается вести свою собственную линию поведения в дискуссии по поводу будущего Ливии – но это не останавливает её в попытках сделать все возможное, чтобы свергнуть Муаммара Каддафи.

Для Великобритании настали трудные времена в Ливии. Каддафи, который, как и предполагалось, остается таким же дерзким, как никогда. Великобритания взяла на себя обязательства открытого конфликта, за время которого будет сделано 17000 вылетов над Ливийском воздушным пространством. Если к тому времени ничего не изменится то по возвращению парламента в сентябре, правительство может оказаться в «кипятке» от разочарованных парламентариев.

«Время на нашей стороне», настаивает Гаага (Hague) в Министерстве иностранных дел сегодня утром. Далеко не факт, – особенно если принять во внимание недавний опыт в Ираке и Афганистане, – что он прав. Может быть, именно это побудило решение об высылке остававшихся в Лондоне ливийских дипломатов. Это выглядит на первый взгляд как сильный, решительный шаг. На самом деле, это отражает ухудшение состояния в дискуссии по поводу будущего Ливии.

Это значительное изменение в политике, которое меняет подход правительства к данному вопросу. Девять дней прошло с тех пор, как Дэвид Камерон ошеломил общественность размолвкой с южноафриканским президентом Джейкоба Зумы в Претории.

«Разница заключается в том, что г-н Президент видит «удаление» Каддафи как результат политического процесса, в то же время я вижу этот действие как отправную точку политической работы», – раздраженно заявил Кэмерон.

Это было неприятным моментом встречи для Британии, поскольку Африканский союз – от чьего имени фактически говорил Зума – подтолкнул его на большее дипломатическое сотрудничество с Триполи. «Закулисная» дипломатия подвела к идее что Каддафи может оставаться в Ливии, в случае если он откажется от власти. Именно на этой позиции Великобритания настаивала с самого начала конфликта. Однако истинная цель номер один – это ликвидация Каддафи. Такой подход стал только более жестким, когда Великобритания настаивала на том, чтобы полковник был направлен в Гаагу, чтобы предстать перед лицом международного уголовного суда. Как сообщил мне бывший глава Министерства иностранных – это вряд ли убедит Каддафи, в том, чтобы уйти от власти раньше намеченного им срока.

В отличие от бескомпромиссного языка Кэмерона, Гаага отклоняется с тропинки демонстрации принятия позиции Британии. «Было бы странно для нас решать судьбу государства от их имени (пер.-от имени Британии). «Конечный выбор остается за ливийским народом. Великобритания не будет блокировать, решение ливийского народа».

Британия держит себя в руках, но уходит от дипломатических аргументов..

Слова Гааге являются примирительными. Они должны учитывать то, что Британия настаивает на том, что Каддафи должен уйти.

Даже сейчас, когда он заявляет, что это дело ливийце составить свое мнение о сложных проблемах будущего – и о том что происходит с Каддафи – ливийское изгнание передает «политическое заявление» (политическую позицию) Британии.

Что еще более важно, этот шаг открывает дорогу для миллионов фунтов «ливийских активов» Великобритании для повстанцев. Во-первых, администрация Бенгази получит 91 млн. фунтов с размороженных счетов ливийской нефтяной компании.

Это лучший способ интерпретировать изгнание – как дело уже свершившееся в части целенаправленных усилий Великобритании по избавлению от Каддафи. В военном плане ресурсы есть. Дипломатические усилия медленной высылки ливийских дипломатов как видно невооруженным глазом результатов не принесли. Так почему бы не помочь повстанцам, подбросив им немного денег?

Это разумный и практичный шаг. И это могло бы принести определенные дивиденды как отвлекающий маневр от позиции Великобритании, в том смысле что дебаты по Ливии будут продолжены.