Израильская весна – акции протеста…

Волна массовых протестов докатилась, наконец, и до Израиля. В субботу вечером, 30 июля, на улицы вышли сотни тысяч граждан и попытались напомнить о необходимости социальной справедливости для каждого. Они потребовали возродить, давно уничтоженное, социальное государство, а это значит весь комплекс мер – и снижения налогов, и цен на жилье и предметы первой необходимости, и обеспечения минимума социальных нужд молодых семей и достойную жизнь пенсионеров.

Так, на улицы Тель-Авива этим вечером вышли по предварительным подсчетам более 75 тысяч человек. Аналогичные массовые акции происходят в Иерусалиме, Хайфе, Беэр-Шеве, Ашдоде, Ашкелоне, Модиине, Раанане, Назарете и других городах страны.

Жизнь в Израиле, как и в любой другой капиталистической стране характеризуется, с одной стороны, стабильным приростом поголовья миллионеров, а с другой – стремительным ростом уже откровенной нищеты. MIGnews.com, например, сообщает, что в Израиле количество миллионеров с 2009 года увеличилось на 8,9% и перевалило за 10 тысяч – всего их 10153. Количество мультимиллионеров резко увеличилось – с 16 до 99.

В то время как для трудящихся – “Согласно исследованиям, проведенным компанией «Бен Шахар – Замански» за последние 10 лет разрыв между средней заработной платой и расходами на еду составил 40%, стоимость жилья увеличилась на 23%, а медицина подорожала на 17%.

В этой ситуации покупатели вынуждены резко менять свои предпочтения. Например, за 10 лет цены на фрукты и овощи выросли на 50%, но в общем семейном бюджете расходы на них увеличились только на 10%. Это означает, что израильтяне стали покупать свежие фрукты и овощи реже и меньше, заменяя их более дешевыми продуктами.

Однако финансовые проблемы средней израильской семьи не исчерпываются только стоимостью продуктов. Все ежемесячные расходы: на жилье, питание, связь, топливо, мебель и т.д., увеличиваются, в среднем, на 1,4% в год.” Но ведь зарплаты-то так не растут! В общей массе класс капиталистов стремительно богатеет, а класс наемных работников сваливается во все более откровенную нищету.. И такая картина повторяется из года в год.

Поляризация общества становится нетерпимой. Израильские чиновники рапортуют о постоянном росте экономики, о выходе из кризиса. Население же все больше сваливается в нищету. И это при том, что безработица падает, то есть в тяжелом материальном положении находятся имеющие работу и пашущие с утра до вечера по 14-15 часов в сутки.

В субботний вечер все это выплеснулось на улицы. И люди поняли, что они не одиноки в своих проблемах. А вместе можно найти способ преодолеть все. Попробует теперь правительство не прислушаться к голосу народа! Трудящиеся начинают осознавать свою силу и это создает праздничную атмосферу. Кругом звучит музыка, демонстранты поют и танцуют. В Тель-Авиве, на площади Габима, на которой происходит массовый митинг, выступают известные израильские певцы и политики. Перегорожена площадь Хорев в Хайфе, остановлено движение транспорта, и до глубокой ночи выступают люди.

Говорят рабочие завода Хайфа-химикалии, недавно победившие в забастовке, социальные работники и бастующие врачи, студенты и адвокаты… Они заверяют, что правительству и СМИ не удастся разделить их по национальному признаку. Стоящие на митингах израильтяне сознают, что их сила в объединении и арабов, и русскоязычных, и темнокожих израильтян, всех вместе против антинародной политики правительства..

Итак, вчера вечером в разных городах Израиля на акции протеста вышло около 150-ти тысяч человек. Социальный протест внушителен, и в Кнессете предлагают отложить депутатские каникулы, чтобы в пожарном порядке попытаться снять социальное напряжение. В Тель-Авиве на улицу вышло 75 тысяч человек, в Иерусалиме – 20 тысяч, в Хайфе – более 15-ти тысяч.

“Самым неприятным для Нетаниягу является то, что демонстранты выдвинули не конкретные требования, а лозунг “Социальной справедливости”. Это позволяет объявить любые действия властей недостаточными и продолжать акции протеста. ” – осознает ISRAland Борьба продолжается.

В следующую субботу состоится такая же акция. Люди должны осознать, что капитализм не способен решить их проблемы, что экономический кризис это системный кризис капитализма. Что другой на месте Натаниягу вынужден будет делать тоже самое.

До следующей субботы в Израиле!