Эксперт: казнь Мубарака – огромная ошибка

Казнь Хосни Мубарака была бы серьезной ошибкой и не принесет пользы продвижению Египта к демократии, считает эксперт по Ближнему Востоку, бывший высокопоставленный американский чиновник.

“Было бы неправильным казнить его”, – сказал в интервью Jerusalem Post Элиот Абрамс, научный сотрудник Совета по международным отношениям и руководитель отдела по ближневосточным делам в Совете национальной безопасности США с 2001 по 2009 год.

“Казнь была бы гигантской ошибкой. Но если сейчас он будет осужден, то кто его помилует? Если вы станете следующим президентом Египта, вы хотите, чтобы это стало вашим первым официальным действием? Это может рассердить многих людей”, – сказал Абрамс.

“Это шок – увидеть Мубарака в клетке, он выглядит не очень-то хорошо. Кто бы мог подумать, что что-то подобное может произойти еще год назад?”

“Действительно ли большинство египтян хотят именно этого? Неужели они думают, что это хорошо для страны? Да, там есть много людей, призывающих пустить кровь, но вопрос – сколько именно таковых. Это 75 процентов египтян? Два процента?”

Абрамс считает, что власти настаивают на судебном процессе против свергнутого президента, преследуя две основные цели: успокоить общественное недовольство по поводу предполагаемой коррупции бывшего режима и насилия, и в тоже время очистить себя от тех же обвинений.

“Многие люди хотят идти еще дальше, потому что хоят, чтобы Мубарак был наказан. Но я думаю, что многие другие считают, что если Мубарак будет наказан, то этого не произойдет. Они считают, что желание мести будет удовлетворено видом Мубарака и его сыновей за решеткой”.

“Для военных и бывших правительственных чиновников Мубарак стал своего рода человеческой жертвой”, – сказал Абрамс.

Абрамс также считает, что самым разрушительным последствием изгнания Мубарака из Египта станет укрепление “Братьев-мусульман”.

“Настоящее преступление Хосни Мубарака в том, что он правил в течение 30 лет, и оставил после себя Египет, в котором “Братья-мусульмане” являются сильнейшим игроком. Вот настоящее преступление против Египта и его будущего – уничтожение центра”, – сказал он.

“За последние десять лет он не пытался покончить с ними или придавить их – он увлекся заигрыванием с “Братьями”, говоря, вы можете получить в парламенте 80 мест, но не 150″.

“Египет мог добиться реального прогресса за эти 30 лет, продвинувшись к стабильному, умеренному правительству, но этого не произошло – и это все из-за него”, – добавил Абрамс.

“Братство”, конечно же, обратилось к миллионам египтян. Это потому, что они хотят государство, возглавляемое “Братьями-мусульманами”? Хотят ли они жить как в Саудовской Аравии? Неужели он не понимают, насколько радикальны замыслы “Братства”? Не потому ли, что они рассматривают их как единственную честную партию?”

“Исламистское движение уже существует. Они организованы. Ребята, которые только начинают, не смогут воздействовать на них в течение пяти, а то и десяти лет, пока они сами организуются”, – сказал он.

“Неужели мы увидим, что “Братство” будет на 25 процентов преобладать над остальными светскими партиями – будет ли это хорошими новостями? Я не знаю”.