Блогеры нашли “странное” в сообщениях о “выборах Матвиенко”

В МО “Петровский округ” и “Красненькая Речка” заявляют, что информация о проведении выборов в округе, где рушила избираться Валентина матвиенко, была опубликована должным образом – в муниципальных газетах, 30 июня. Однако блогеры раскопали данные, которые доказывают, что это не так.

По словам главного редактора газеты “Петровский округ” Екатерины Зиновкиной, номер газеты с информацией о проведении выборов в округе вышел стандартным тиражом – 8 тысяч экземпляров. Она рассказала Лениздат.ru, что 50% тиража было выложено на 12 стойках, расположенных на территории округа, а оставшийся тираж раздали у метро. По уверению Екатерины Зиновкиной, такую схему издание применяет всегда. “30 июня, 1 и 2 июля наш курьер раздавал у метро оставшийся тираж. Мы отдавали номер в районную библиотеку, электронную версию журнала можно найти на официальном сайте округа, — подчеркнула Зиновкина. – Это были официальные документы, распоряжение муниципальной избирательной комиссии (ИКМО) о том, что депутаты сложили свои полномочия, и информация о том, на какую дату назначены выборы, – сообщила она. – Это публикация официальных документов, никаких материалов от редакции не было. Мы просто опубликовали документы, предоставленные избиркомом”.

Однако по информации СМИ, на сайте Петровского округа выпуск муниципальной газеты под №10 от 30 июня с информацией о выборах появился только 31 июля во второй половине дня. До этого последним на сайте значился выпуск №9, обозначенный как “июльский”. На это обратили внимание и блогеры. “Газета опечаталась в заглавной дате? Или номер 10 задним числом вставили ДО номера 9?”, – пишет romanik. И приводит скриншоты pdf-версии номеров.

Получается, что 9-й номер газеты вышел в июле, а 10-й (в котором и содержалось объявление о назначении выборов) – почему-то в июне. Однако в технических данных pdf-версии указано, что файл с 10-м номером (якобы вышедший 30 июня) создан и размещен на сайте 28 июля (на следующий день после окончания регистрации в качестве кандидатов на выборах). А за 8 дней до этого – 20 июля – на сайте был размещен следующий, 11-й номер газеты.

Главред “Петровского округа”, несмотря на эти данные, настаивает, что номер был выложен в сети своевременно – в июне. “Номер 10 был выпущен в июне. Июльский номер 9 был подписан в печать 17 июня, указание “июль” в подзаголовке призвано упростить распространение”, – говорит она.

По мнению блогеров, номер газеты делали в “нестандартных условиях”: не совпадают программы, в которых делали верстку, не сходятся шрифты, оформление фотографий, цвета, элементы стиля. “Создается устойчивое ощущение, что “выдающийся” номер газеты верстали на другой системе, – пишет lexizli. – Обращает внимание, что pdf писали в рядовых номерах через Acrobat Distiller 9.4.1. А вот уникальный номер написан через Acrobat Distiller 7.0. Я, честно говоря, ни разу не встречал такого верстальщика, который бы ради одного номера откатил на две с половиной версии программу, на которой он работает постоянно. Так что похоже, что делался этот номер совсем на другой машине. И другим (не тем, что обычно) человеком”. Связаться с верстальщиком, указанным на всех последних номерах газеты, Василисой Гольцовой, не удалось. В редакции сказали, что она в данный момент находится в отпуске в Париже и пробудет там еще десять дней.

На вопрос, почему в редакции не приняли решение более широко оповестить жителей и другие СМИ о предстоящих в округе выборах (например, хотя бы повесить информацию и на сайте), главред Екатерина Зиновкина затруднилась ответить. “Это не мое решение. Я просто выполняю задачу”, – сказала она, имея в виду, судя по всему, публикацию официальных документов (в данном случае – от ИКМО).

В таком же ключе ответила на аналогичный вопрос и главный редактор издания “Красненькая речка” Анастасия Шубина. По ее словам, в редакции даже не думали о том, чтобы информировать другие СМИ или общественность о переменах в округе. “Мы распространяем издание в округе и во всех библиотеках района”, – заявила Шубина. “Красненькая Речка” тоже, по ее словам, вышла 30 июня, правда, чуть меньшим тиражом. “Газета раздавалась у метро и в других людных местах. Выходит она тиражом 3 тысячи экземпляров. Кроме информации о решении ИКМО, там был еще и ряд других документов и материалов. Информация о проведении выборов поступила непосредственно от избирательной комиссии”, – сообщила Шубина.

Ознакомиться с выпуском “Красненькая Речка” в сети нет возможности, заявили в редакции. “Сайт находится на реконструкции – компания, которая должна обеспечивать работу, сообщает о неполадках. Мы уже несколько раз делали запросы, но нам не отвечают, – рассказала Шубина. – Сейчас с газетой можно познакомиться только в реальном доступе, подъехать и посмотреть ее”.

Однако блогерам удалось зайти на сайт “Красненькой Речки”. “Яндекс пока ещё хранит ссылки на все страницы убитого сайта и ссылок этих немало, – пишет romanik. – Если зайти на сайт издания, можно обнаружить там №15 “Красненькой речки». Номер подписан в печать 30 июня и информации о выборах в МО в нем нет”.

В редакции “Красненькой Речки” это обстоятельство пояснили простой вещью: информация об объявлении досрочных выборов была опубликована в №14, который вышел практически в один день с №15: был подписан в печать 29 июня, а распространен 30 июня. По словам Анастасии Шубиной, из-за технических неполадок с интернет-версией газеты, выложить “заветный номер” в Интернет нет никакой возможности.

Между тем, Горизбирком не проверял, могли ли быть предоставленные газеты напечатаны “задним числом”, поскольку такие проверки не относятся к сфере компетенции комиссии, заявил Краснянский. А по поводу “странных данных” у интернет-версий газет он заметил, что ГИК работала исключительно с “бумажным” вариантом газеты – и в нем объявление напечатано было.

Отметим, что ранее Городская избирательная комиссия Петербурга признала законным назначение выборов в двух муниципальных округах Северной столицы, где баллотируется губернатор города Валентина Матвиенко. “Решения о проведении выборов действительно были опубликованы в установленном порядке в газетах муниципальных округов. У нас нет претензий к избиркомам этих муниципалитетов”, — заявил заместитель председателя Горизбиркома Дмитрий Краснянский.

Напомним, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко официально зарегистрирована в МО «Петровский» и «Красненькая речка».

Петербургская оппозиция уже направила ряд писем в Генпрокуратуру, ЦИК и президенту РФ Дмитрию Медведеву с желанием опротестовать действия Матвиенко, которая, по их словам, зарегистрировалась “в тихушку”, чтобы не дать возможность достойным кандидатам составить ей конкуренцию. О ее регистрации в СМИ стало известно только тогда, когда прием заявок на выборы в МО «Петровский» и «Красненькая речка» уже был завершен. Это является “мошенничеством”, подчеркивают активисты оппозиции.