Отношения Казахстана и США налаживаются?

Вымышленный киноперсонаж, возможно, вновь повлиял на американо-казахстанские отношения. Эксперты выразили удивление по поводу того, что министерство внутренней безопасности США включило Казахстан в иммиграционный список стран, «в недостаточной мере борющихся с терроризмом»

Ситуация оказалась настолько неожиданной, что политологи, что называется, даже не смогли прийти к «общему знаменателю». Например, по данным, которые привел глава Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков, Казахстан в судебном порядке запретил на своей территории деятельность 14 террористических и экстремистских организаций. Только в прошлом году суды республики вынесли десятки приговоров за подобные преступления. Новиков считает, что руководство страны ведет «беспрецедентно эффективную работу» по инфильтрации опасных деструктивных элементов. Кроме того, Казахстан является одним из ключевых партнеров международной коалиции в Афганистане.

«Это, безусловно, не случайная ошибка, – считает гендиректор ИАЦ МГУ Алексей Власов. – Это согласованный шаг, цель которого – вынудить Казахстан быть более лояльным к американским инициативам в сфере безопасности, в том числе по Центрально-Азиатскому региону».

В свою очередь гендиректор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев полагает, что здесь, скорее всего, имеет место банальное недоразумение. «Мы считаем, что американцы – это такая машина, которая работает без сбоев, но практика показывает, что у них тоже одно ведомство не ведает, что делает другое», – считает эксперт.

В этой связи мне вспомнился скандальный американский фильм «Борат», в котором американские кинематографисты, видимо, недостаточно подкованные в географии, назвали вымышленную отсталую страну «Казахстаном». После этого в республику хлынул поток туристов из США и Европы, которые неожиданно для себя обнаружили выросшую прямо в степи красавицу Астану – современную столицу, за футуристический облик нередко именуемую вторым Дубаем. Да и в остальном Казахстане, который за стремительные темпы роста экономики и уровня жизни все чаще называют центральноазиатским тигром, действительно есть что посмотреть и чему позавидовать.

Американцы, возможно, и на этот раз просто что-то перепутали. Кстати, посольство США уже принесло свои извинения Астане, заявив, что Вашингтон «ценит и признает поддержку Казахстаном антитеррористической деятельности» как на международном, так и двустороннем уровне. Также были даны разъяснения относительно того, что указанный скандальный список никоим образом не относится к Казахстану как стране – «в список иммиграционной службы США входят страны, граждане которых подлежат особо тщательной проверке на принадлежность к террористическим организациям».

У нас говорят: не рой другому яму. Возможно, американцы попали в ловушку собственной киноиндустрии, посчитав, что ими же созданный персонаж – Борат не может вызывать полного доверия со стороны иммиграционной службы. Одним словом, просто кино.