ЦИК утвердил новую версию нарезки региональных групп

Центризбирком утвердил новую версию нарезки региональных групп для формирования списков кандидатов от партий на выборах в Госдуму 4 декабря. Главная новелла— по сравнению с 2007 годом сократилось минимальное число региональных групп, на которые должен быть разбит список. Это предоставляет партиям более широкие возможности для того, чтобы заранее определить проходные позиции и расставить на них нужных людей.

По закону один субъект федерации соответствует одной избирательной группе. Но эта арифметика не так проста. Содной стороны, если численность избирателей в регионе превышает 1,3 млн, его делят на две группы. Из-за этого правила в декабре 2011 года вместо двух групп будет всего одна в Тульской области: за последние четыре года число избирателей там упало с 1,303 до 1,264 млн. Сдругой стороны, в рамках региона на каждые 650 тыс. избирателей нормируется новая группа. Благодаря этой норме в Ставропольском крае, где число имеющих право голоса возросло с 1,907 до 1,966млн, теперь будет не две, а три группы. Кроме того, сокращение числа групп произошло за счет слияния субъектов федерации (Иркутская область и Забайкальский край). Вутвержденной Центризбиркомом свежей нарезке 151 региональная группа вместо 153 в 2007 году.

Это минимальные фрагменты электоральной карты страны. Составляя список, партии вольны объединять несколько групп или даже субъектов федерации в одну. Правило первое: объединяемые регионы должны иметь общие границы. Калининградскую область и избирателей, голосующих за рубежом, партии могут приписывать к любой региональной группе на их усмотрение. Правило второе: в итоговом списке кандидатов должно быть не менее 70 локальных списков (в 2007-м— не менее 80). Изменение произошло благодаря поправкам в законодательство, заменившим «первую тройку» федерального списка «десяткой».

Сокращение минимального числа групп на руку партиям, поскольку мандаты распределяются согласно не процентам, а набранным человекоголосам. Допустим, партия получила 50 мандатов «на всех». Чтобы распределить их внутри списка, общее число проголосовавших за партию людей делится на эти 50 мандатов— это «вес» одного места. Адальше высчитывается, скольким мерам «веса» соответствует абсолютное число голосов, полученное каждой группой. Чем больше избирателей изначально покрывает группа, тем больше шансов на мандат.

Эту хитрую арифметику прекрасно понимают партийные бонзы, формирующие списки. Например, на Чукотке зарегистрировано всего 36 тыс. избирателей— хотя «Единая Россия» и набрала тут в 2007 году 78%, этого было заведомо недостаточно для получения мандата. Зная это, единороссы заранее объединили Чукотку в одну группу с малонаселенной Магаданской областью, и это обеспечило им одно место в нижней палате.

А вот в густонаселенных регионах неважно, дробить группу на части или оставить ее единым списком: все равно абсолютного числа голосов даже при не очень высоком рейтинге хватит на несколько мандатов. В 2007 году в Москве «Справедливая Россия» получила 78%, зато за счет большого числа избирателей в группах заработала сразу два мандата. В Челябинской области результат был выше— до 10% голосов, однако эсеры при выдвижении раздробили регион на две группы. Челябинская группа Валерия Гартунга взяла в среднем 9,5%, но за этими процентами стояло 133 тыс. голосов— и Гартунг стал депутатом. Амагнитогорская группа получила чуть больше— 10,5%, но они соответствовали всего 50 тыс. избирателей— в результате лидер группы Вячеслав Евстигнеев остался за бортом нижней палаты.

«Поскольку получение мандата зависит от абсолютного числа голосов, то у небольших регионов шансы есть только или в случае объединения с соседними регионами в одну группу, или в случае чрезвычайно высокой явки,— поясняет эксперт Фонда развития информационной политики Александр Кынев.— Конкурируют не столько партии, сколько регионы— такого нет нигде в мире». По словам эксперта, в этом кроется секрет экстремальной явки под 99% в национальных республиках Северного Кавказа: элита мобилизует электорат для получения мандатов. Благодаря этому Чечня, где в 2007 году было зарегистрировано всего 580 тыс. избирателей, провела в парламент четырех своих представителей от «Единой России».

Списки кандидатов и внутрипартийную нарезку округов участники выборов утвердят на осенних съездах. «По распределению групп можно судить о стратегии партии,— утверждает эксперт Фонда развития информационной политики Александр Кынев.— Если создаются неравномерные группы, то партия пытается добиться высокой предсказуемости, какие места будут проходными, чтобы заранее их распределить». Это снижает мотивацию: на результат партии слабо работают те, кому мандат гарантирован, и те, кто его и так не получит. Зато мотивацию можно повысить, сформировав равномерные группы и поставив всех кандидатов в относительно равные «полупроходные» условия. Тогда у них появляется смысл работать на явку и на повышение результата: судьбу каждого мандата могут сыграть в прямом смысле слова считанные бюллетени.