Кадровый резерв президента России не спешит поддержать Медведева

Есть в стране сто человек, для которых вроде бы нет проблемы определиться с выбором будущего президента. Казалось бы, разбуди их ночью, и они без запинки скажут: «Я – за второй срок Дмитрия Анатольевича!» Кто эти люди? Они – кадровый резерв президента России, официальная первая сотня. Их, можно сказать, выбрал и поддержал Медведев. А они его?

Любопытная идея пришла в голову гражданскому активисту из Казани правозащитнику Дмитрию Бердникову: он решил написать каждому из ста резервистов письмо с предложением…

Письмо короткое, вот оно:

«22 июня 2011 г. в Казани был создан комитет в поддержку выдвижения Дмитрия Медведева на второй президентский срок. Цели и задачи комитета: создание комитетов в поддержку выдвижения Дмитрия Медведева на второй президентский срок на всей территории России, поддержка инициатив президента РФ, информирование президента РФ о проблемах населения РФ. Поскольку Вы входите в кадровый резерв президента России, приглашаем принять участие в работе комитета. О своем согласии просим сообщить…»

Письмо было послано по 86 адресам (электронные адреса 14 резервистов председатель комитета Бердников и его помощники не сумели найти), пришло около десятка ответов. Что же это за ответы?

Один из адресатов, ректор НОУ «Российская экономическая школа» Сергей Гуриев, сообщил, что он, безусловно, за выдвижение Дмитрия Анатольевича на второй срок, но как руководитель образовательного учреждения заниматься политикой не может. Другой, первый заместитель руководителя департамента финансов Москвы Валерий Сидоренко, прямо написал, что является членом «Единой России» и лишь после принятия съездом партии решения по кандидатуре президента от ЕР «намерен участвовать во всех формах его поддержки».

Ну ладно, эти двое хотя бы ответили лично. А вот на письмо, посланное еще одной надежде и опоре президента, руководителю администрации губернатора Свердловской области Вячеславу Лашманкину, пришел ответ вовсе не от Вячеслава Евгеньевича. На помощь ему поспешило управление по работе с обращениями граждан областного правительства: «Извещаем, что Ваше обращение получено и рассмотрено в установленном порядке. В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» письмо направлено по компетенции для решения по существу. О результатах рассмотрения Вас проинформирует исполнитель: референтура губернатора Свердловской области».

Бердников перенес этот ответ стойко, но президенту Медведеву такое письмо в конверте лучше не показывать: ему с этими кадрами работать аж до весны (в лучшем для Дмитрия Анатольевича случае).

Нежелательно знакомить президента и с ответом из Самары, где трудится мэром резервист Дмитрий Азаров. Оттуда Бердникову тоже поступил задушевный отклик: «Ваше обращение… направлено для рассмотрения руководителю секретариата Главы городского округа Самара В.Н. Терентьеву». В общем, жди ответа, как соловей — политически засушливого лета.

Вполне возможно, что многие товарищи из «первой сотни» не ответили Бердникову и не поспешили на помощь Медведеву потому, что не прочитали обращение из Казани. Где-то могла быть ошибка в адресе, где-то письмо перехватила канцелярия и развела казенщину… Но, если подумать, эти молодые энергичные люди, чем-то обязанные президенту, могли бы в предвыборный период проявить себя и безо всяких обращений. Без робости и без ссылок на то, что избирательная кампания еще не началась (такую ссылку прислали из секретариата Казанской городской думы, в то время как ее председатель и мэр города, видный президентский резервист Ильсур Метшин, вообще никакого ответа комитету не дал). Объявлены выборы или нет, в данном случае не важно. Ведь, как поясняет Дмитрий Бердников, созданная по его инициативе в Казани общественная организация именуется не комитетом по выдвижению Медведева, а комитетом по поддержке выдвижения Медведева. То есть если Дмитрия Анатольевича в законном порядке выдвинут на второй срок, в его распоряжении окажется какая-то общественная структура, на которую можно будет опереться.

Как же, обопрешься тут! Бюрократический аппарат — он вам не опорно-двигательный.