Ливийские повстанцы захватили в заложники натовских инструкторов

Ливийские повстанцы захватили в заложники французов, англичан и катарцев, то есть представителей тех стран, которые поддерживают ливийских мятежников и созданный ими ПНС — переходный национальный совет Ливии. Они находились в Ливии в качестве военных инструкторов и работали с ливийскими повстанцами. Отряд одного из руководителей мятежников захватил 15 иностранных инструкторов и требуют выкуп за их возвращение. Администрация Саркози наложила вето на обсуждение этой темы во французской прессе.

Это сообщение возникло не только в массе частных интернет-блогов, но и в газете «Голос Камеруна». На фоне этих данных, которые не подтверждаются официальными источниками информации, появляется и сообщение о выступлении сына Муаммара Каддафи Сейф аль-Ислама на экстренном съезде ливийских племен. Тот поблагодарил собравшихся за верность отцу и Ливии, и сообщил, что и далее будет посылать продукты для мусульманского священного месяца Рамадан всем ливийцам независимо от того, на чьей стороне они выступают. Потому что Рамадан — это святое. Также мимоходом он отметил, что 258 миллионов долларов, которые французы перевели с замороженных счетов Каддафи на празднование Рамадана для ливийских повстанцев, уже исчезли в неизвестном направлении.

По этому поводу начинаются волнения в самом Бенгази, столице повстанцев. Там количество жертв столкновений точно перевалило за 150 человек, а по неподтвержденным данным, число трупов превысило три сотни.

При этом захвативший заложников Обейди фактически отделился от ПНС и ведет самостоятельную политику, еще ряд племенных лидеров частично объявили нейтралитет, частично поддерживают Обейди. В связи с этим, местные наблюдатели говорят о том, что позиции лидера повстанцев Мустафы Джалиля быстро слабеют.

Гражданская война в Ливии началась в феврале 2011 года, демонстранты требовали отставки главы Ливии Муаммара Каддафи, управляющего страной с 1969 года. Столкновения демонстрантов с полицией и войсками переросло в вооруженный конфликт, в который вмешались западные страны, в первую очередь Франция, Италия и США. Совбез ООН вынес резолюцию по Ливии 17 марта 2011 года о запрете ввоза в страну вооружения и полетов авиации в небе североафриканской страны. Для реализации этой резолюции началась военная операция 19 марта 2011 года, которой с 31 марта командует НАТО. Мандат Альянса на военные действия продлен до конца сентября.

Подмена смотреть онлайн