Россия пожинает плоды политики двадцатилетней давности

Теперь же Россия не может повлиять на русофобскую политику Прибалтики, не поссорившись с НАТО.

В то время как российская дипломатия продолжает безропотно «глотать аскорбинки», регулярно «прописываемые» своими евроатлантическими «друзьями и партнерами», прибалтийские сателлиты США стараются не отставать от своих «старших товарищей». Как стало известно, в Талине стартовали очередные неонацистские «игрища на свежем воздухе» с явным русофобским душком.

Речь идет о традиционной военно-спортивной игре “Поход Эрны 2011”, посвященной памяти эстонских диверсантов, которые по версии прибалтийских историков-ревизионистов “спасли более 2000 гражданских лиц от советских истребительных батальонов”. При этом эстонский истеблишмент и «прогрессивную общественность», которая в рамках ЕС вроде бы должна была уже приобщиться к «общечеловеческим ценностям», отнюдь не смущает то обстоятельство, что эстонские «борцы за свободу и независимость» все как один служили в гитлеровском Абвере. То есть в немецкой военной разведке тех лет. А значит как присягнувшие Третьему Рейху (в планах которого вместо «самостийной» Прибалтики, увы и ах, значилось лишь создание подконтрольного Берлину Reichskommissariat Ostland) по определению, не могут рассматриваться в качестве участников какой-либо «освободительной борьбы» (даже если согласиться со спорным тезисом о т.н. «советской оккупации).

Впрочем, в глазах прибалтов, которые уже давно застилает патологическая русофобия, такие «мелочи» никакой роли не играют. Как и полагается для страны ползучего коричневого реванша, на сходке спортсменов-диверсантов присутствовали многочисленные официальные лица, легитимируя сие действо на самом высоком государственно-политическом уровне. В частности, как передает “Интерфакс”, неонацистских игроков на торжественном построении приветствовали председатель парламентской комиссии по государственной обороне Мати Райдма, начальник главного штаба Сил обороны бригадный генерал Рихо Террас и старейшина Харьюского уезда Юлле Раясалу.

Как ожидается сегодня во второй половине дня берега залива Колга снова переживут повторное (на этот раз правда всего лишь инсценированное) нашествие эстонских пособников «арийских бестий», когда участники игр десантируются с кораблей Admiral Cowan, Ristna и Kou в и начнут трехдневный 120-километровый марш-бросок «по местам боевой славы» своих идейных предтеч, где в 1941 году действовали диверсанты Абвера. Они должны будут также продемонстрировать знание оружия, взрывчатых веществ, умение ориентироваться на местности, двигаться по азимуту, выполнить задания на физическую выносливость.

Напомним, что впервые подобные состязания прошли в агусте 1993 года. Они названы в честь отряда “Эрна”, сформированного военной разведкой гитлеровской Германии летом 1941 года в Финляндии из проживавших там эстонцев. В июле он был заброшен в тыл Красной армии с целью снабжения Абверa информацией о передвижении советских войск и штабов. В задачу войск группы “Север”, которую информировала “Эрна”, входили захват и уничтожение Ленинграда. К 31 июля отряд был окружен советскими истребительными батальонами и к 4 августа частично ликвидирован.

Очередные неонацистские игрища, устроенные властями Эстонии в интервью KM.RU прокомментировал член исполкома международной правозащитной организации «Мир без нацизма» Максима Рева:

– На самом деле такие неонацистские эксцессы как «Поход Эрна», сборище ветеранов СС на Синимяэ, марши бывших легионеров по Риге и Вильнюсу, а также ревизия история Прибалтики в целом по большому счету объясняются тем, что Россия сегодня пожинает плоды той политики, которая началась еще 20 лет тому назад. Когда Советский Союз развалился, а новое российское руководство начало ускоренными темпами сдавать все позиции, соглашаясь со всем, что ему говорили-указывали на Западе. В частности, с предоставлением независимости трем прибалтийским республикам без каких-либо предварительных условий.

На рост дичайшего национализма тогда в Москве никто даже не обращал внимание. Хотя все здравомыслящим людям уже тогда было понятно, к чему это может привести. Точно также Россия молчала, когда Эстония, Латвия и Литва вступали в НАТО и ЕС. В конечном итоге они там оказались. А как теперь Россия может повлиять на русофобскую политику элит этих стран, не вступив при этом в конфликт с ЕС и НАТО, я, честно говоря, не знаю. Потому что местные власти ведут себя откровенно нагло и вызывающе. Они в не стесняются называть «борцами за свободу» бывших эсэсовцев, то есть людей, которые в открытую присягали Гитлеру и взмахивали рукой выкрикивая «Heil Hitler!». При этом брюссельские чиновники только молчат, мило улыбаются и разводят руки. Дескать, первый раз об этом слышим.

Что в такой ситуации можно предпринять? Только вести планомерную разъяснительную работу, еще раз напоминая миру, что войска СС несут ответственность в том числе за Холокост и уничтожение 7 миллионов евреев. Как же их можно называть «борцами за свободу»? Когда мы начинаем так говорить, то происходят какие-то подвижки. Например, еврейские организации в США заставили эстонского премьера Ансипа публично отречься от сходки на Синимяэ. В результате чего это мероприятие в текущем году прошло весьма скромно. По крайней мере, в нем не приняло участия ни одного официального лица. В отличие от прошлого года, когда на нем присутствовал старейшины ряда уездов, то есть люди, которые назначаются правительством (не говоря уже об офицерах Эстонской республики в форме). Так вот в нынешнем году ничего этого не было. Все было достаточно тихо и скромно, а эстонская пресса старалась помалкивать на эту тему. Приходится работать таким образом.

Если же действовать напрямую, то Рогозин может сделать хоть сто заявлений на этот счет, но при всем моем к нему уважении, в НАТО его никто не услышит. Так что команды из стран-участниц Североатлантического альянса будут по-прежнему приезжать для участия в игре Эрна. Хотя справедливости ради стоит сказать, что после жесткой реакции российского МИДа эти команды стали в целом поскромнее. По крайней мере, среди них нет представителей вооруженных сил стран НАТО, а лишь «любительские» организации. Впрочем, и это уже прогресс.

Что касается экономических рычагов воздействия на политику Талина, то они существуют. Как известно, после так называемой «бронзовой ночи» в 2007 году были разговоры о введении санкций в части ограничения российского транзита через Эстонию. Однако, спустя короткое время они сошли на нет. Недавно была запущена новая авиалиния между столицами РФ и Эстонии, и российский транзит не просто не сократился, а даже увеличился. Эстонские политики не переставая говорят о «потеплении отношении между нашими странами», а некоторые российские бизнесмены, такие как Сергей Генералов, вошли в Эстонию. Причем они ведут переговоры не с центристской партией, которая хотя бы словесно позиционирует себя как пророссийская, а с откровенными националистами. С тем же самым министром экономики г-ном Партсом, который еще в 2002 году жал руки эсэсовским ветеранам и называл их «борцами за свободу». А теперь этот человек пожимает руки российским бизнесменам, в том числе бывшим членам правительства.