Неувядаемый Жириновский

Каждый раз Жириновский придумывает предвыборный ход, который ставит его недоброжелателей в тупик и подчеркивает преимущество опытнейшего политического борца перед его оппонентами. На этот раз все стало понятным после странного, но только на первый взгляд, заявления руководителя полицейского ведомства Рашида Нургалиева о том, что экстремистский элемент на грядущих выборах непременно активизируется. Необходимо принимать меры самого решительного свойства для того, чтобы держать радикальных националистов в узде. Либерал-демократы снова в тренде!

Дело в том, что перед этим заявлением появились слухи, что ЛДПР планирует насытить свои списки вместо «авторитетных бизнесменов», как в старые добрые времена, – как раз радикальными националистами. Тогда наблюдатели спрашивали себя: не сошел ли почтеннейший лидер либерал-демократов с ума?

Тем временем Жириновский лично провел совещание с лидерами националистических организаций (упоминали, в частности, ДПНИ, Славянский союз и т.д.) в рамках специальногоРусского комитета ЛДПР. В результате в состав Комитета вошли члены движения «Русские» (созданного на базе ДПНИ и Славянского союза) и «Русского общественного движения» Константина Крылова. В рамках этого Комитета ЛДПР и выступила за придание русскому народу статуса государственнообразующего.

У ВВЖ вообще были большие планы, которые он высказал публично – мол, «состав фракции будет на 70% обновлен. Партию омолаживаем, руководящий состав стараемся сделать ближе к 30 годам. Фракция будет самая молодая. И никаких олигархов, никаких спортсменов, драматургов, поэтов. Чисто депутаты, которые в Думе уже поработали или в региональных парламентах, а также партийный актив. То есть все проверено: никто никогда не был судим, не было связи с криминалом».

Согласно последним высказываниям Жириновского, в обществе накопилась усталость. Его надо взбодрить, а бодрость должна возникнуть в ходе свободных и честных выборов. В том числе и президентских. Иными словами, элдэпээровцы попутно «лизнули» и президента, который весь последний год говорит об этом, и, как это ни странно, – министра Кудрина. Как считают, он тоже имеет премьерские или, даже страшно подумать, – президентские перспективы. По мнению ВВЖ, для России будет лучше, если у страны будет новый президент. Такая конспирология сделает честь любому политику в преддверии электорального цикла: а там, вы знаете, – или ишак, или падишах…

Поясним сразу: почтеннейший ВВЖ с ума не сошел, а просто решил предложить Кремлю новую услугу. А именно – взять под контроль (и в списки) представителей националистической среды, которые вполне могли бы перей­ти под крыло «несистемной оппозиции». Или составить конкуренцию тем, кто уже перешел. Легитимизированный в списках ЛДПР националистический контингент не так опасен Кремлю, как новая Манежка.