Безумцы у руля: все президенты США немного того

Нормальными ли были Абрахам Линкольн и Ричард Никсон? Можно ли назвать вменяемыми Джорджа Буша и Барака Обаму? Журнал Newsweek рассказывает о новой книге психолога Нассира Гхаеми, который утверждает, что самые успешные политики современности были не от мира сего.

Многие с замиранием сердца следили за недавними дебатами между демократами и республиканцами, обсуждавшими возможные пути спасения Америки от дефолта. Экономисты и политологи всего мира исписали тонну бумаги, анализируя возможные последствия тех или иных решений, которые в эти дни судорожно принимались в Белом доме. Однако находились и такие люди, для кого острые политические споры были не более чем забавным цирковым представлением, пишет колумнист Newsweek Тони Докоупил.

Так, к примеру, газета The New Republic назвала вашингтонские политические бдения “яростным психозом”, а журнал New Yorker – “форменным безумием”. И действительно, вы никогда не задумывались о том, что люди, стоящие у руля ведущей мировой державы, могут быть немного не в себе? – пишет журналист.

Журналист Newsweek рассказывает о новой книге американского психолога Нассира Гхаеми “Безумие высшего сорта”, в которой утверждается, что главная черта, присущая лидерам нации, это вовсе не железная воля и твердый нрав, а, скорее, легкая невменяемость. И поразительная везучесть.

“Пока рядовые американцы отдыхают и веселятся, лидеры страны страдают депрессией, манией преследования и постоянно пребывают в напряжении. Такой образ жизни способствует помешательству. Главное же для лидера найти в себе достаточно безумия, чтобы даже в самые тяжелые моменты воодушевить свой народ. Ведь если взглянуть на многие вещи трезво, никакой веры в светлое завтра у вас не останется”, – цитирует Newsweek работу Гхаеми.

В таком случае, считает журналист Newsweek, нам необходим безумный лидер, который сможет решить наши безумные проблемы. Может быть Барак Обама, который прекрасно выглядит, не курит и всегда спокоен – не тот человек, который нужен Америке? Однако не торопитесь с выводами. Как заявил Нассир Гхаеми в телефонном интервью Newsweek нынешний президент США “далеко не так прост, как кажется”.

Тони Докоупил отмечает, что профессор Гхаеми далеко не первый человек, который проследил связь между понятиями “гений” и “безумие”. Более того, он даже не первый, кто заметил эти качества у политиков. Заслуга психолога в том, считает журналист, что ему удалось нащупать прямую зависимость между безумием того или иного политика и его успехом. А также правильности принимаемых им решений.

Так, ученый пишет, что сильная депрессия, которой страдали Авраам Линкольн и Уинстон Черчилль, помогала им в нужный момент собраться, отключить все эмоции и подойти к решению той или иной проблемы с холодной головой. А различные формы маний, одолевавшие Франка Рузвельта и Джона Кеннеди, стимулировали их творческое мышление и обостряли чувство опасности. Поэтому над решением каждой задачи президенты просиживали долгие часы и редко ошибались. Есть у закономерности, выведенной Гхаеми, и обратное действие – чем “нормальнее” политик, тем больше ошибок он совершает.

К примеру, абсолютно здоровый – с психической точки зрения – Невилл Чемберлен решился на подписание трусливого соглашения с Гитлером и Муссолини в 1938 году, в то время как “психопату” Черчиллю удалось предвидеть войну. Или взять, скажем, нашего современника Джорджа Буша, которого многие считали недалеким и глупым “реднеком”. Бомбардировка Ирака, которая стала американским ответом на трагедию 11 сентября, была более чем ожидаемым и банальным ходом, в котором ничего “безумного” не было. В результате, Буш втянул страну в долгую вялотекущую войну, растеряв доверие большинства своих избирателей.

Нассир Гхаеми пишет, что теми или иными психическими заболеваниями страдали также основатель CNN Тед Тернер, Мартин Лютер Кинг, Махатма Ганди и знаменитый американский военный генерал Уильям Шерман.

Так кого же следует избрать американцам в 2012 году? Исходя из логики психолога Гхаеми, чем безумнее будет новый президент США – тем лучше. С другой стороны – как узнать психопата в прекрасно одетой и выбритой “говорящей голове” из телевизора? Журналист Newsweek надеется, что об этом Нассир Гхаеми расскажет в своей следующей книге.