Система управления экономикой страны

В капиталистических странах задача управления экономикой страны никогда не стояла. Там все решалось стихийно поиском максимальной прибыли в стране или за ее рубежами – где дешевле рабочая сила, выше рентабельность, дешевле энергия. Кроме того была цель – грязные производства вывести из страны. Что касается системы оплаты труда, то она решалась довольно просто – оплата труда стремится к прожиточному минимуму, что скрадывает кредитная система «кредит под любую цель». Результаты плачевны. Государства превратились в страны потребители, правда, с высоким уровнем всего, кроме экономики.

В СССР и других «социалистически» странах была разработана система управления экономикой страны, которая имела девиз «любой ценой к установленному сроку». Эта система себя не оправдала. Сообщество осталось без системы управления экономикой в отличие от остро востребованных системы управления населением и системы закабаления менее развитых стран, которые отработаны до мелочей.

Система управления экономикой страны начинается с кредитной системы в интересах государства. Пока такой системы в мире нет. Она может появиться только при замене финансовой частной системы на государственную.

Вторая не менее важная система – система оплаты труда и за эффект от него – от каждого желающего работать в стране – добросовестный труд с учетом условий, квалификации и количества работы и способность повышать эффективность использования ресурсов (соответствует цели общества, страны, государства) и за реализованные научные, технические, организационные новшества пропорционально персональному вкладу с учетом вида новшества и вида полученного эффекта. Эта система разработана.

На третьем месте находится система под названием Госплан – настоящее планирование с учетом научных достижений и наличия ресурсов страны.

Все три системы обеспечивают достижение цели государства – постоянное увеличение эффективности использования ресурсов.

Вся система управления экономикой страны зиждется на разделении всех ресурсов и всей Государственной власти на категории общегосударственного, территориального с подразделениями и местного с подразделениями значения, учреждения им личных или коллективных собственников пожизненно до потери эффективности работы. Это позволит использовать новые количественные оценки эффективности работы каждого человека, каждого хозяйства, каждой административной единицы и страны в целом, что введет новую истинную систему ответственности.