На Матвиенко написали жалобу в Генпрокуратуру

Оппозиция обнаружила заговор против себя со стороны губернатора Санкт-Петербурга.

2 августа губернатор Петербурга Валентина Матвиенко получила официальный статус кандидата в депутаты двух муниципальных образований — «Петровский» и «Красненькая речка». А оппозиция подозревает главу города в проведении целой спецоперации с целью обмануть избирателей и политических конкурентов.

В качестве одной из претензий к Матвиенко ее главные соперники — представители партии «Справедливая Россия» — называют тот факт, что назначение выборов в муниципальных округах было проведено тайно. «Наш представитель, член избиркома «Петровский» тщательно следил за ситуацией. Однако о месте и времени проведения ему ничего не сообщили», — сказала «Известиям» лидер регионального отделения «эсеров» Оксана Дмитриева.

Детективная история произошла и с газетами, в которых по закону должна была быть напечатана информация о выборах. Например, в один день, 30 июня, вышло сразу два номера газеты «Красненькая речка»: в одном из них, № 14, была опубликована информация о выборах в округе, а в другом, № 15, — о выборах ни слова. Причем по какой-то причине «предвыборный номер» не был выложен на сайте округа.

Странные вещи творились и с «предвыборной» газетой в Петровском муниципальном округе. Как заявил журналистам глава этого муниципалитета Владимир Бородин, газета вышла в конце июня и в это же время была выложена на сайте. Однако, как обнаружили блогеры, согласно «свойствам документа» выложенный pdf-файл газеты датируется 31 июля, то есть месяцем позже

Претензии Оксана Дмитриева уже изложила в двух жалобах: в Генпрокуратуру и в Центральную избирательную комиссию, которую она просит отменить назначенные на 21 августа выборы.

Свою жалобу в прокуратуру подала и партия «Яблоко», а вот КПРФ и ЛДПР участвуют в кампании по разоблачению Валентины Матвиенко с куда меньшим энтузиазмом. Единственное, что они предприняли в день официальной регистрации Матвиенко, — заявили, что намерены объединиться со «Справедливой Россией» и вместе «контролировать ход выборов» 21 августа.

В петербургском избиркоме на претензии оппозиционеров реагируют спокойно. Зампред горизбиркома Дмитрий Краснянский был лаконичен: «Мы провели проверку всех документов. Выборы назначены абсолютно законно».

Официальной реакции из Смольного на «разоблачения» оппозиционеров 2 августа не прозвучало. Однако, по словам источников «Известий», близких к администрации Санкт-Петербурга, отношение к активности оппозиции у питерских властей «философское». И прежде всего потому, что кампания против Матвиенко «вряд ли поможет ее политическим конкурентам в ходе думской предвыборной гонки — к этому моменту нынешний губернатор будет уже спикером Совета Федерации». «Что «справедливороссы» будут делать после избрания Матвиенко, не очень понятно, поскольку всю свою кампанию они строили именно на критике губернатора», — отметил собеседник «Известий».