Генерал Юнис убит участником “Бригады мучеников 17 февраля”

Член повстанческого Национального переходного совета объявил, что офицер службы безопасности “Бригады Мучеников 17 февраля” сознался в убийстве генерала Юниса после того как в четверг забрал его из штаб-квартиры в Брега.

Газета «Tripoli Post» сообщает, что член НПС, г-н Тархуни сказал, что “Командир ополчения (милиции) сейчас находится в тюрьме”, но другие участники нападения всё еще на свободе, и добавил что “мотивы преступления остаются неясными. Мы не знаем, на кого они работают”. Командир убийц настаивает, что он не отдавал приказ, но стреляли именно его подчиненные. Все они находятся в бегах и НПС сообщает что за ними идёт охота.

Г-н Тархуни, заверил всех, что ситуация находится под контролем и что это просто «чёрная полоса». Однако, в сообщениях из столицы повстанцев говорится, что атмосфера там густо насыщена недоверием и подозрениями. Имеются большие опасения по поводу возникновения конфликта между племенем [генерала Юниса] и ополченческой бригадой после убийства генерала.

Другой лидер повстанцев, друг убитого генерала, который был с ним в момент гибели, подтвердил, что группа, ответственная за убийство, была из ополчения , из «Бригады мучеников 17 февраля», точнее из подразделения называющегося «Бригада Обайда-ибн-Яррах» (Obaida Ibn Jarrah Brigade).

Бригада Обайда-ибн-Яррах – известная исламская группа, названная в честь видного командира мусульманских армий, который был соратником пророка Мохаммеда и одним из 10 заслуженных человек, попавших после смерти в рай. Известно также, что многие из лидеров Бригады Мучеников, в которую входит Бригада Обайда-ибн-Яррах , принадлежат к Ливийской исламской боевой группе (Libyan Islamic Fighting Group – LIFG), организацией тесно связанной с Аль-Каидой. Степень влияния, которую исламисты имеют в Бригаде, не ясна.

Как подозревают, одним из ключевых мотивов преступления была месть за ту роль, которую Юнис играл в жестоком подавлении LIFG в 1990-х. К тому же были подозрения, что Юнис тайно сговаривался с Каддафи и передавал военные сведения. Бригада Мучеников сказала, что у них есть доказательства которые скоро будут представлены.

Мотив мести и подозрение в измене, кажется, подтверждаются сообщениями об обстоятельствах смерти генерала. Согласно словам лидера повстанцев и друга Юниса, Мохаммеда Агоери, который присутствовал там, убийцы, подъехавшие к автомобилю Юниса, называли его предателем и кричали что это месть за их отца, который умер в Дерна.

Дерна – бедный город на повстанческом востоке, который был цитаделью исламистов и известен тем, что послал огромное число моджахедов на борьбу против русских в Афганистане и в помощь Аль-Каиде в Ираке. Некоторые из ведущих командиров Бригады Мучеников – ветераны тех войн.

И всё же, очень много вопросов об обстоятельствах арест Юниса и последующую смерть, остаются без ответов. О его смерти не объявляли официально до 22:00 в четверг, хотя его сторонники требовали его освобождения ещё с утра, а, к полудню, его смерть стала известна всем в Бенгази.

Точная хронология и детали событий все еще остаются неясными, из-за неправильных и противоречивых заявлений сделанных за прошедшие три дня руководителем НПС, Абделем Джалилом и другими лидерами. Сначала г-н Джалил сказал, что за убийство ответственны про-каддафистские силы, и что один из них был арестован. Тогда же он говорил, что тела не найдены, но это противоречило более раннему заявлению офицера охраны, который сказал, что они нашли тела Юниса и двух из его полковников, и идентифицировали генерала, несмотря на то что тело было обуглено.

Одни говорят, что Юниса держали со среды и всё произошло после того, как его отпустили после допроса в Бенгази. Другие, что он был взят из его штаб-квартиры в Брега и убит по дороге в Бенгази. Западные державы потребовали провести тщательное расследование, и ПНС уже объявил о его начале.

Но вот только неясно, как они собираются его проводить. ПНС попал в очень трудное положение. Он будет находиться под давлением со стороны племени Юниса и лояльных солдат которые будут требовать осудить группу Обайда-ибн-Яррах и Бригаду Мучеников, в которую те входят. Однако, Мученики – самое сильное подразделение среди мятежников, бойцы Бригады известны своей жестокостью и боеспособностью.

Один из лидеров повстанцев сказал агентству Рейтер, что руководитель НПС, “Абдель Джалил не может обвинять непосредственно исламистов, потому что он боится их. И я не думаю, что расследование приведет к чему-нибудь. Они не посмеют трогать исламистов”.

Племя генерала Юниса, Обейди (Obeidi) – также большая сила, это самое многочисленное племеня на повстанческом востоке, его поддержку ПНС не может позволить себе потерять. Многие из соплеменников Юниса и лояльных войск говорят, что ПНС частично виноват в смерти генерала, или, что ещё хуже, что они были замешаны в этом.

Вдобавок ко всему этому проблема – был ли Юнис предателем. До сих пор ПНС защищал его, называя героем революции и объявив три дня траура по случаю его смерти. Что они скажут, если его предательство будет доказано, неизвестно.

Ситуация в целом вызывает большую тревогу. Насколько глубок раскол и что теперь будут делать соплеменники Юниса и войска, не ясно. В четверг ночью они в ярости атаковали пресс-конференцию ПНС. В пятницу утром, после ночи гнева, Бенгази был разбужен орудийным огнём лоялистов Юниса.

Тысячи людей, составлявших похоронную процессию Юниса, вечером того же дня, были главным образом представителями его родного племени, а не более широкого населения. На похоронах генерала прозвучал салют из 300 винтовок, а его сын бросил в толпу клич – “Мы хотим, чтобы Муаммар Каддафи возвратился! Мы хотим зеленый флаг назад!”

Джон Симпсон из Би-би-си полагает, что смерть генерала может даже усилить мятежников, сведя все их силы под одну команду. Однако, британская «Guardian» имеет другое мнение – “Его необъясненная смерть может оставить опасный вакуум власти”. Пока нет никаких сообщений о моральном состоянии повстанцев в тылу и на фронте, и еще неизвестно, будут ли войска Юниса воевать рядом или под командой кого-либо от Бригады Мучеников.

Убийство – серьезное затруднение для США, которые две недели назад сделали резкий поворот, признав ПНС в Контактной группе. Хилари Клинтон сказала в тот момент, что представление ПНС на конференции убедило ее в их способности вести новую Ливию. В ещё более затруднительном положении оказалась Великобритания, которая только за день до убийства объявила о решении признать наконец ПНС из-за его “растущей законности, компетентности и успеха”.

Каддафи, тем временем, выжимает из ситуации всё что только можно, говоря, что это – доказательство роли Аль-Каиды среди мятежников и что убийство показывает, что ПНС никогда не смог бы руководить Ливией. Что же касается НАТО и Запада, то очень хорошо написала «Guardian» : «они знают против кого они борются, но они все же должны решить, вместе с кем они борются».