Суд над Мубараком привел к столкновениям двух лагерей

В Каире начался процесс над бывшим президентом Египта Хосни Мубараком. Свергнутого экс-главу государства привезли в столицу из госпиталя курортного города Шарм-эш-Шейх, где он провел несколько месяцев с того момента, как его взяли под стражу 12 апреля. Суд над Мубараком заставил выйти на улицы Каира его сторонников и противников. Стычки между ними не обошлись без жертв.

Как сообщило египетское телевидение, сначала 83-летнего тяжелобольного политика кортежем из машин скорой помощи и автомобилей сопровождения доставили на аэродром, где его ждал самолет. Воздушное судно приземлилось в среду сегодня на военной авиабазе “Эль-Маза” в столице страны.

Через некоторое время на реанимационном вертолете канцелярии президента АРЕ Мубарака доставили в Полицейскую академию в новой части Каира, носившую ранее его имя, в 20 км от египетской столицы, где в специально оборудованном зале начался судебный процесс. За приземлением вертолета рядом со зданием академии наблюдал корреспондент Reuters. По данным агентства, в здание Мубарака завезли на специальной медицинской кровати с колесиками.

По данным местных СМИ, из-за тяжелого состояния Мубарака, который не может ни стоять, ни сидеть, кровать поставили в клетке, где обычно находятся подсудимые. Бывший египетский лидер наблюдает за судебными слушаниями лежа.

Заседание началось с переклички подсудимых, а также обнародования имен сторон обвинения и защиты. По словам очевидцев, Мубарак старается держаться, хотя видно, что ему это дается с трудом. К бывшему лидеру перед заседанием подошел его сын Гамаль, и они успели перекинуться несколькими словами.

Председательствует на процессе судья Ахмед Рифаат. Защиту Мубарака возглавляет Фарид ад-Диб. Ранее более 800 юристов выразили готовность представлять интересы бывшего президента, однако лишь 50 специалистов будут допущены в зал заседаний.

На скамье подсудимых вместе с бывшим главой государства оказались его сыновья Аля и Гамаль, бывший глава МВД Хабиб аль-Адли и шесть высокопоставленных офицеров полиции. Близкого к семье Мубарака бизнесмена Хусейна Салема будут судить заочно, так как он находится в Испании.

Все фигуранты дела были доставлены в здание суда из столичной тюрьмы Тора. Против бывшего президента Египта выдвигаются обвинения в коррупции, незаконном обогащении и использовании властных полномочий в личных целях. Его также подозревают в том, что он отдавал приказы о расправах над оппозиционерами в начале этого года, когда в стране начались массовые беспорядки. Тогда погибли приблизительно 850 человек, более шести тысяч получили ранения. В рамках процесса будет рассматриваться и дело об экспорте газа в Израиль.

Вопрос о присутствии на суде Мубарака оставался открытым до вторника. Прокуратура настояла на том, чтобы суд проходил в египетской столице, хотя долгое время обсуждался вопрос о возможности его проведения в Шарм-эш-Шейхе. Правительство АРЕ и Высший совет вооруженных сил вынуждены были пойти навстречу общественности, требовавшей присутствия Мубарака в зале суда.

Как пишет по этому поводу итальянская газета La Repubblica, “режим, который раньше возглавляя Мубарак, хочет, чтобы бывший президент присутствовал здесь, в клетке, пусть даже лежащим на носилках”. Министр внутренних дел аль-Масри аль-Йум, объясняя необходимость присутствия Мубарака на процессе, заявил: “Мы не хотим, чтобы народ вернулся на улицы, возмущенный тем, что процесс не состоялся”.

В то же время сообщается, что бывший президент будет присутствовать на процессе лишь сегодня, а все последующие судебные заседания пройдут без него. После слушаний в среду Хосни Мубарака либо доставят обратно в больницу Шарм-эш-Шейха, либо переведут в один из госпиталей Каира. Возможность помещения экс-президента в тюремную больницу Торы не рассматривается по той причине, что госпиталь не оснащен необходимым реанимационным оборудованием.

Египетские власти заверяют, что судебный процесс завершится в максимально сжатые сроки, а заседания будут проходить каждый день. Из зала суда ведется прямая трансляция на установленные за пределами академии мониторы. В прямом эфире заседание транслирует и египетское телевидение.

Как отмечает La Repubblica, у египетского народа имеется тысяча других проблем, над которыми следует задуматься в стране, балансирующей на грани экономического кризиса, способного убить любые политические эволюционные процессы, но суд над Мубараком привлекает внимание всех.

По словам представителей СМИ, рядом с академией собрались несколько десятков сторонников и противников экс-президента. Словесные перепалки между ними несколько раз перерастали в стычки. В результате один человек погиб, еще 15 получили ранения, передает ИТАР-ТАСС.

Конфликтующие стороны забрасывают друг друга камнями. Как сообщили РИА “Новости” очевидцы с места событий, полиция пытается взять ситуацию под контроль.

Как передает “Интерфакс”, вокруг здания академии усилены меры безопасности. Район патрулируют 3 тыс. сотрудников полиции. Ранее МВД Египта заявило, что обеспечивать безопасность будут порядка девяти тысяч солдат и офицеров полиции, а также военнослужащие Минобороны.

В здание Полицейской академии пускают только по спецразрешениям, а всех входящих подвергают тщательной проверке. Специально для процесса академию оборудовали камерами видеонаблюдения и рамками-металлоискателями. К работе подключены и служебные собаки.

Хосни Мубарак, управлявший Египтом почти 30 лет, вынужден был уйти в отставку 11 февраля после 18 дней народных волнений. Генеральная прокуратура Египта 12 апреля приняла решение о задержании экс-президента и двух его сыновей.