Ольга Крыштановская: медведевский двор

Дмитрий Медведев в качестве всенародно избранного президента страны имеет огромные властные полномочия: он определяет основные направления внешней и внутренней политики, назначает главу правительства, его заместителей и министров, военачальников, судей, полпредов, генерального прокурора, главу Центробанка и так далее.

Он может своим указом отправить всех высших чиновников в отставку. Может назначать выборы и распускать парламент, награждать и наказывать, предлагать законы и приостанавливать их действие. Все это записано на бумаге.

Но так ли в жизни? Может ли, например, президент Медведев уволить премьера Путина? Действительно ли он может заменить действующих силовиков? Кардинально изменить политический курс? Теоретически говоря, может. А практически — нет. Потому что для осуществления власти необходимо обладать не только формальным правом, но и ресурсами.

Команда президента

Главным ресурсом президента является наличие у него преданной команды. Отсутствие команды или ее нелояльность — как мы знаем на опыте Михаила Горбачева и Бориса Ельцина — большая проблема для лидера.

Первое, что делает тот, кто достиг вершины власти, формирует команду. Обычно на подтягивание своих людей на высшие государственные посты у лидера уходит около двух лет (именно за такой срок формировались команды Брежнева, Горбачева, Ельцина).

У Путина на формирование команды ушло чуть больше двух лет. В период с 2000 по 2003 год он сумел окружить себя верными сторонниками, главным образом — выходцами из силовых структур или сослуживцами по мэрии Санкт-Петербурга. Нынешний президент Дмитрий Медведев сам был членом команды Путина и именно благодаря своим доверительным отношениям с ним стал преемником в 2008 году. Но успел ли Медведев за три года своего президентства обзавестись собственной командой?

Люди Медведева

В кадровых изменениях, происходящих с мая 2008 года, можно выделить три типа новых назначенцев: а) друг и соратник президента Медведева, б) друг и соратник премьера Путина, в) нейтральное лицо, профессионал. Большая часть назначений соответствовала пунктам б) и в). Собственно «медведевский клан» почти не усилился.

Его лоялистов можно пересчитать на пальцах одной руки: сокурсник Александр Коновалов занял важный пост министра юстиции, сокурсник Константин Чуйченко стал помощником президента, сокурсник Николай Винниченко был назначен полпредом в Уральском федеральном округе. Еще один важный чиновник — тоже сокурсник Медведева Антон Иванов — занял пост главы Высшего арбитражного суда еще при Путине.

До сих пор большая часть друзей и соратников Медведева занимают второстепенные должности в государственной иерархии. Медведев за три года своего президентства остается «президентом без команды». Его окружают ставленники Путина. К началу 2011 года на ключевых государственных постах люди Путина продолжали занимать 95%, оставляя «медведевцам» всего 5%.

Два политбюро

К концу 2001 года Путиным был выработан следующий формат власти: (А) «Экономическое политбюро»: группа ключевых экономических министров, которые каждый понедельник собиралась у Путина в Кремле. Численность группы в разные периоды от 10 до 12 человек. (Б) «Стратегическое политбюро»: пять-семь руководителей основных силовых ведомств, а также премьер-министр и глава кремлевской администрации. Группа Б собиралась в Кремле по субботам.

При Медведеве формат работы существенно изменился. Путин в свое время собирал в Кремле каждый понедельник «некоторых членов правительства». Это были регулярные еженедельные совещания, на которых присутствовали основные министры экономического блока плюс от администрации президента — Игорь Сечин и советник президента по экономическим вопросам (сначала Андрей Илларионов, а затем Аркадий Дворкович).

Дмитрий Медведев проводит подобные совещания гораздо реже — всего один раз в месяц, причем в разные дни недели. Даже в разгар экономического кризиса такие совещания проводились не чаще двух раз в месяц! Состав участников совещаний перестал быть постоянным. Понятно, что оперативный штаб по разработке антикризисных мер находился не в кабинете президента.

Еще одно отличие: Путин настолько активно в первые два года своего президентства занимался экономикой, что встречался с премьер-министром Михаилом Касьяновым в среднем два раза в неделю. Эти встречи были продолжительными — от 30 минут до полутора часов.

При Медведеве частота рабочих встреч президента с премьер-министром существенно снизилась. В 2009 году встречи Медведева и Путина проходят реже, чем один раз в две недели, а их длительность составляет зачастую лишь пять минут (данные официального сайта президента).

Иная картина наблюдается в отношении президента Медведева к встречам с силовиками. Эти встречи остались регулярными, хотя состав их участников изменился. Медведеву ближе формальный подход, и он по пятницам собирает не «некоторых силовиков» (как это делал Путин), а полный состав постоянных членов Совета безопасности РФ, куда кроме руководителей силовых ведомств входят и премьер-министр Путин, руководитель президентской администрации Сергей Нарышкин, спикеры обеих палат парламента.

Все без исключения участники этих совещаний — доверенные люди Путина и его ставленники. Премьер-министр присутствует на этих совещаниях лишь в 50% случаев.

Другие эшелоны

Хотя Владимир Путин, даже покинув президентский пост в 2008 году, продолжает держать на ключевых постах своих назначенцев, Дмитрий Медведев довольно существенно обновил второй и третий этажи российского истеблишмента.

Самые существенные перестановки произошли в администрации президента, где было обновлено более 60% руководителей департаментов и помощников президента. Однако большая часть этих изменений была сделана сразу после инаугурации Медведева. Причем многие чиновники были людьми, близкими Владимиру Путину (как, например, Сергей Нарышкин). Другие же работали с Медведевым в правительстве.

По сути дела, в мае 2008 года Медведев не создавал новую президентскую команду, а просто взял своих старых сослуживцев из Белого дома. Произошел обмен: Путин из Кремля увел своих людей в Белый дом, а Медведев пересадил своих людей из Белого дома в Кремль.

Омоложение кадров

Единственная зона, где Дмитрий Медведев активно занимался сменой кадров, региональная элита. Именно губернаторы стали основным полигоном изменений.

В 2008 году Медведев заменил восемь губернаторов, в 2009-м — девять, в 2010-м — 17. Причем в отставку отправились такие политические «зубры», которые просидели в губернаторском кресле более 20 лет: Муртаза Рахимов, Кирсан Илюмжинов, Минтимер Шаймиев, Николай Федоров, Виктор Ишаев, Егор Строев, Владимир Чуб, Эдуард Россель, Александр Филипенко, Юрий Неелов и, наконец, московский мэр Юрий Лужков. Покинули свои посты трое губернаторов-силовиков: Владимир Кулаков, Алексей Лебедь и Мурат Зязиков.

До прихода в Кремль Медведева губернаторы были самой возрастной группой в российской власти. Их средний возраст равнялся 63 годам. При Медведеве произошло радикальное омоложение этой группы. Теперь ее средний возраст сократился сразу на 15 лет (!) и составил 48 лет.

Итоги кадровых решений Медведева за последние три года можно суммировать так: президент был ограничен в своих действиях. Не затрагивая интересов людей Путина и сохраняя их на высших государственных постах, он сосредоточил свои усилия на обновлении второго и третьего эшелонов управления, на омоложении региональной элиты и создании кадрового резерва.

В результате этих действий доля женщин возросла с 2 до 6%; питерское землячество сократилось почти на 10% (с 21% при Путине до 12% при Медведеве); существенно сократилась доля силовиков во власти (с 42,3 до 20,7%); устойчивой группой во власти стали бизнесмены (к настоящему времени каждый четвертый федеральный чиновник в России пришел во власть из коммерческих структур); удельный вес старой советской номенклатуры снизился почти с 40 до 18%.

Новый стиль элиты

Таким образом, в результате президентства Дмитрия Медведева произошло обновление элиты, в которой сократились клиентелы и земляческие группы, стало больше современно мыслящих профессиональных менеджеров, пришедших из частного бизнеса и государственных корпораций. Стиль работы такой элиты также заметно изменился, стал более открытым и динамичным, больше основывается на стремлении учитывать опыт западных стран.

Однако, несмотря на эти позитивные сдвиги, Медведев к концу своего срока так и остается президентом без команды, то есть генералом без армии, что делает его шансы на еще один президентский срок призрачными.