Молдавия разыскивает эсера Михеева через Интерпол

У «Справедливой России» – очередной скандал. Вслед за целой чередой выходов из партии ее членов, стало известно, что один из фронтмэнов эсеров, депутат Госдумы и глава избирательного штаба справороссов Олег Михеев во вторник был вызван на допрос в прокуратуру Волгоградской области в связи ориентировкой на него, пришедшей от молдавского отделения Интерпола.

Как сообщили в российском надзорном ведомстве, парламентарий был приглашен на беседу добровольно, а не задержан ОМОНом, как заявили в местном отделении «Справедливой России». Его лишь попросили пояснить, в связи с чем его разыскивают правоохранительные органы Молдавии. Однако Михеев, воспользовавшись депутатским иммунитетом, какие-либо пояснения давать отказался и удалился. В прокуратуре начата проверка по факту запроса из Молдавии.

Тем не менее, в СМИ попала копия документа, послужившего поводом для неприятного разговора депутата с прокуратурой. Согласно ему, по итогам проверки молдавских правоохранителей в отношении Михеева еще в апреле 2011 года в этой стране было возбуждено уголовное дело по 320-й статье УК – «Умышленное неисполнение решения судебной инстанции», предусматривающей до двух лет лишения свободы. В качестве меры пресечения для российского парламентария был избран арест.

Этот документ в «Справедливой России» назвали «липовым», т.к. Михеев, якобы никогда в Молдавии не был и никаких дел там не вел. В прокуратуре, в свою очередь, считают агрессивную реакцию эсеров на попытку выяснить у самого Михеева, о каких именно обвинениях молдавских силовиков идет речь, желанием воспользоваться выгодным «политическим моментом».

Напомним, Олег Михеев известен не столько своей политической работой, сколько многочисленными бизнес-скандалами. Он нередкий фигурант судебных процессов со своими экс-партнерами. Известен прессе и бывший помощник Михеева, волгоградский бизнесмен Николай Волков, обвиняемый в педофилии, совращении и насилии над детьми.

Один из наиболее известных скандалов, в которых «засветился» Михеев, связан с «Промсвязьбанком», который требует с депутата невозвращенный кредит почти на миллиард рублей. После продолжительной тяжбы Верховный суд РФ еще в 2010 году окончательно встал на сторону коммерческой организации и обязал Михеева расплатиться, однако пока подвижек в этом деле не видно.

Кроме того, «Промсвязьбанк» подал еще один иск против Михеева за разглашение условий конфиденциальной сделки по покупке кредитной организацией «Волгапромбанка», который под руководством Михеева несколько лет назад благополучно разорился. Дело в том, что депутат посчитал, что его обманули, не доплатив некий якобы причитавшийся ему бонус сверх официальной суммы сделки, оговоренный устно. Общаясь с журналистами, он выдал практически все условия контракта, нанеся «Промсвязьбанку», по оценке юристов, ущерб в размере 139 миллионов рублей.

Ожидает от Михеева возвращения долгов и «Москоммерцбанк». По словам президента организации Булата Мукушева, в 2005 году банк выдал под поручительство тогда еще будущего политика его же структурам – ООО «БРК» и ООО «ДИО» – 40 миллионов долларов на строительство торгового центра. Однако в 2009 году выплаты по кредиту прекратились. После продолжительных, но неуспешных переговоров банк решил истребовать деньги с поручителя и, фактически, получателя через суд. Однако уже ставший депутатом экс-бизнесмен какие-либо претензии отверг, обвинив коммерческую организацию в политическом заказе. Всего, по оценке Мукушева, эсер должен банку два миллиарда рублей.

Нокдаун смотреть онлайн