“Лимонный Прохоров” – это соцпроект

Плакаты с изображением лидера «Правого дела» Михаила Прохорова по всей России – это соцпроект, а не агитация. Об этом заявила пресс-служба партия. Партфункционеры утверждают, что проект рассчитан на поиск юных талантов в науке, культуре, которые в перспективе будут получать гранты от Прохорова. «Ну, а если кто-то делает выводы, что эти плакаты являются политической рекламой, это его субъективное мнение», – сказал руководитель пресс-службы «Правого дела» Алексей Уразов.

В российских регионах рекламная кампания лидера «Правого дела» Михаила Прохорова стартовала 31 июля. Только на улицах Москвы уже появилось около 3 тысяч билбордов с портретом российского олигарха и слоганами его партии.

Аналогичные плакаты, призванные продвигать «Правое дело» и «повышать узнаваемость» ее лидера, уже размещены в Перми, Воронеже, Брянске, Волгограде, Томске, в скором времени их повесят в Ростове-на-Дону, Таганроге и Волгодонске, а также в Уфе и других городах Башкирии.

Надписи на плакатах гласят: «Михаил Прохоров – неизбежность перемен», «Михаил Прохоров. Сила в правде. Кто прав – тот и сильнее».

Рекламные щиты с «лимонным Прохоровым» вызвали шквал критики в интернете. Российские блогеры с сарказмом пишут, что рады за олигарха, у которого «перемены неизбежны», но к стране все это имеет мало отношения. Они также указывают на цветовую идентичность этих билблордов с рекламой «Билайна».

КОММЕНТАРИИ В ЖЖ

«Я думаю, что креативная группа реально облажалась, – пишет блогер madchenmitplan. – Если на на социальную активность братвы ориентировались – то надо было шею фотошопом потолще сделать и пару звеньев це’почки))) засветить. Этот же образ воспринимается как реальный образ вурдалака (кровососа) … плюс образ самого «героя». Ну если цель команды – «ни в коем случае Прохорова не избрать никуда», то это правильный путь. Расчёт на малолеток, где подобные персонажи являются главными героями любимых ими игр … неправильный – на билборды они не смотрят. Итог визуального ряда – образ упыря – проигрышный».

«Сила в правде, кто прав, тот и сильнее!». О какой правде говорит нам Прохоров? Постарайтесь представить, как на этот плакат смотрит обыватель. Сила в правде, товарищ Прохоров? Тогда расскажите нам правду про то, как пилили госимущество и как развлекались в Куршавеле! И дело даже не в личности Прохорова, человека, кстати, вменяемого. Просто не катит «правда» в связке с олигархом! Не говорят уже о том, что в России «кто прав, тот и сильнее» легко трансформируется в «тот прав, у кого больше прав». Это вбито в подкорку головного мозга», – пишет pavelsheremet.

КОММЕНТАРИИ С ФОРУМА РИА «НР»

Читатели РИА «НР» тоже приняли активное участие в обсуждении «лимонного Прохорова» и креатива его пиарщиков.

«Еще вспомнилось: «добро должно быть с кулаками. у кого кулаки больше, у того и добра больше». надо прохору посоветовать…» (Шайтан).

«Это провокация против Прохорова. Мрачное черное лицо на отвратительном желто-коричневом фоне. Ну где еще мать природа сочетает эти два цвета? правильно – только на пеленках и грязном белье. И слоганы совершенно запутывают смысл. В головах простолюдинов всплывают привычные и устойчивые формулы : «Прав тот у кого больше прав» или» Кто сильный тот и прав». Это чистая провокация. Автора! (РАЗОБЛАЧИТЕЛЬ)

«А слоган «Неизбежность перемен» особенно «порадует» всех кто вкусил прелести перестройки! Ни предположим «перемены к лучшему!». Нет, прохоровские перемены не обладают никакими достоинствами и электорально привлекательными качествами … они просто неотвратимы… перемены так же фатальны как сама смерть. А Прохоров – просто Калиостро. Автор – совершенный, высококлассный иезуит… Может сам Владислав Юрьевич пишет?». (Разоблачитель).

Политолог Евгений Минченко в целом солидарен с критикой рекламной кампании Прохорова:

«Начало рекламной кампании «Правого дела» (а если быть точнее, лично Михаила Прохорова) еще больше запутало электорат относительно политических намерений миллиардера, – считает он. – Депрессивно-желтый фон, суровое лицо Михаила Дмитриевича и слоган «Сила в правде. Кто прав, тот и сильнее» совершенно не вяжутся с имиджем лояльного к власти жизнелюба (Куршевель, вечеринка на «Авроре» под песни Шнура), который даже оппозицией себя называть не хочет, а претендует на роль «второй партии власти». Напомню, что ранее Прохоров по-другому смотрел на проблему силы, заявляя, что, если бы не ограничения по финансированию избирательных кампаний, то он победил бы «Единую Россию» «одной платежкой».