Жители области против строительства Балтийской АЭС

Распоряжение о запуске строительства Балтийской АЭС в Калининградской области премьер-министр Владимир Путин подписал в сентябре 2009 года. Правительство решило, что атомная электростанция заработает в 2016 году, а на полную мощность выйдет за два года – в 2018.

Объект повышенной опасности будет построен между городами областного значения – Советском и Неманом, неподалеку от областного центра (от стройплощадки до Калининграда всего 120 километров).

Строительство станции на территории Калининградской области обосновывалось в первую очередь экономическими выгодами для региона. И действительно, в 2010 году на строительство атомной электростанции было потрачена гигантская для калининградского анклава сумма – порядка 3 млрд. рублей, однако в областной и муниципальные бюджеты поступило налогов на смехотворную сумму около 25 млн. рублей, т.е. меньше 1%.

Что же касается занятости населения области и решения проблемы занятости, то на работах по строительству станции на начало 2011 года было занято что-то около 6 сотен человек, а на конец года организаторы строительства намерены, по их словам, привлечь примерно до 1,5 тысяч человек. Поэтому «атомное» решение проблемы безработицы в бедных муниципалитетах области состоится явно не скоро.

В настоящее время стало известно, что ядерные отходы, или отработанное ядерное топливо, предполагается транспортировать через всю Калининградскую область железнодорожным транспортом и вывозить морем из порта Балтийск в Санкт-Петербург.

О том, как отреагируют жители области на подобную транспортировку и насколько она будет безопасна, никому неизвестно. И в первую очередь потому, что никакого общественного обсуждения строительства с населением Калининградской области не проводилось, кроме как в самом Немане. Например, поначалу решение о проведении общественных слушаний в г. Советске было принято, однако по какой-то причине впоследствии вместо этой, установленной законом, формы обсуждения с жителями территории предлагаемого проекта сооружения опасного производственного объекта, возможных экологических проблем и негативных последствий строительства был проведен некий «круглый стол» в Совете депутатов. Проведение общественные слушания в г. Немане вызвало множество нареканий со стороны множества правозащитных и экологических организаций, требовавших учесть интересы охраны окружающей среды при реализации столь масштабного проекта как строительство АЭС. Тем не менее, многочисленные выступления против нарушения законных прав и интересов населения региона, например, требования Владимира Сливяка, сопредседателя организации «Экозащита», были полностью проигнорированы организаторами строительства АЭС.

С самого начала реализации проекта Балтийской АЭС было известно, что электроэнергию, вырабатываемую станцией, планируется продавать в зарубежные страны через компанию «ИнтерРаоЕЭС». Однако, населению области не было известно о том, что пост руководителя компании «ИнтерРаоЕЭС» претендует экс-губернатор Калининградской области Георгий Боос. Естественным образом возникает вопрос о конфликте интересов: каким образом принимал решения Г.В. Боос, будучи губернатором Калининградской области? В пользу возглавляемой им области и ее населения, или руководствуясь интересами коммерческой структуры, заинтересованной в извлечении прибыли, и никоим образом не связывающей свое будущее с процветанием калининградского региона, привлекательность которого явно снизится благодаря размещению столь опасного объекта?

Калининградская область после пуска обоих блоков ТЭЦ-2 полностью обеспечивает себя электроэнергией, и, учитывая положения программы об энергосбережении и предполагаемый рост производства, как минимум до 2021 года не будет испытывать дефицита в электроэнергии.
Вызывает определенные опасения и подготовительные мероприятии перед строительством АЭС. Есть данные, что в ходе подготовительных работ по строительству Балтийской АЭС были допущены серьезные нарушения. Например, сотрудник ФБУ имени И. Канта Геннадий Аносов Геннадий Аносов, к.г.-м.н., заявил, что «согласно требованиям МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) за три года до начала строительства в районе будущей АЭС надо установить не менее трех сейсмологических станций для исследования сейсмического фона. Но это строителями БалтАЭС не было выполнено. Сейсмический фон толком не изучен, а строительство уже идет: нарушено геотехническое равновесие геологической среды, и, как поведет себя земная кора после начала работы станции, неизвестно».

Кроме того, по мнению калининградских ученых рельеф местности в районе строительства Балтийской АЭС характерен для разлома и на этот счет существует несколько теорий. Однако, к сожалению, как признают сами ученые, для более точного утверждения необходимо провести детальные исследования или получить дополнительные сведения от «Росатома», который был обязан исследовать геологическое строение района строительства атомной электростанции. Но госкорпорация с кем-либо делиться информацией категорически отказывается.
Ученые гидрогеологи, в свою очередь, сомневаются, что были произведены качественные исследования влияния АЭС на подземные воды.

Общественное мнение калининградцев отнюдь не на стороне АЭС. Согласно результатам опроса общественного мнения, в рамках которого местному населению задавали вопрос «Как вы относитесь к строительству АЭС?», около 67% опрошенных выбрали ответ «негативно».
Множество проблем возникает также в ходе строительства и проведения тендеров. Например, на проведенном госкорпорацией «Росатом» тендере на строительство реакторной атомной установки ВВЭР-1200 впервые в отечественной истории победителем стала не компания «Ижорские заводы», а мало кому известное ЗАО «Инжиниринговая компания «АЭМ-Технологии». Вместо «Ижоры» корпус реактора, для Балтийской АЭС будет изготавливать Петрозаводский завод бумагоделательного машиностроения («Петрозаводскмаш»). Репутация «Петрозаводскмаша» как ответственного партнера довольно сомнительна, к примеру, на официальном сайте завода его руководство жалуется на ставшие привычными хищения, совершаемые работниками предприятия и ставящие под угрозу исполнение важных контрактов. Нельзя поставить под сомнение возможность участия «Петрозаводскмаша» лучше, чем это сделал его генеральный директор Е. М. Пакерманов: «Однако в нашем замечательном трудовом коллективе порой проявляются такие уродливые явления, как хищения и мошенничество на производстве, мародерство и воровство оборудования и выпускаемой продукции. Некоторые из них даже ставили под угрозу выполнение договорных и контрактных обязательств завода перед заказчиками. Только за текущий год на «Петрозаводскмаше» убытки от подобных противоправных действий составили более трех с половиной миллионов рублей, за период с января по апрель 2010 года зафиксировано 5 случаев хищения».

Между тем, «производство реакторов предполагает наличие очень мощного кранового оборудования, – объясняет специалист по географии российской промышленности Владимир Горлов, доцент географического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. – У «Петрозаводскмаша» оно есть. Но на этом преимущества завода заканчиваются. Для изготовления корпуса реактора нужны уникальные импортные карусельные станки. Они очень дорогие, производятся под заказ, и ждать их изготовления можно очень долго».
Более того, за последнее время деловая репутация Балтийской АЭС поставлена под сомнение и в Москве. Из сообщения депутата ГД РФ Андрея Грешневикова, сделанного в рамках правительственного часа в присутствии руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Николая Кутьина, стало известно, что на Балтийской АЭС уволили троих руководителей «за нарушения при проведении отраслевых закупок». Причем депутат ссылался именно на системность проблем в «атомной» госкорпорации.

Еще большую тревогу строительство Балтийской АЭС вызывает, когда выясняется профессиональная и деловая репутация привлекаемых к работам фирм-подрядчиков. Так, например, петербургский холдинг «Титан-2», получивший субподрядный контракт на Балтийской АЭС, «прозвучал» на всю Российскую Федерацию качеством работ при возведении первого энергоблока Ленинградской АЭС-2: имеется в виду случай катастрофического обрушения металлоконструкций, в котором только чудом не пострадали рабочие.
По мнению целого ряда калининградских ученых, чтобы понять насколько выгодно будет строительство Балтийской АЭС, необходимо предварительно провести серьезные научные исследования. В ответах нуждаются следующие ключевые вопросы: во-первых, каковы реальные прогнозы электропотребления в Балтийском макрорегионе и, во-вторых, насколько Балтийская АЭС впишется в уже существующий макрорегиональный генерирующий комплекс. Например, местных специалистов в сфере энергоснабжения беспокоит тот вопрос, что Балтийская АЭС уже строится, а схемы выдачи ее мощности до сих пор не проработаны.
Виктор Иванович Гнатюк – академик Российской академии естественных наук, д.т.н., проф., руководитель научной школы и автор свыше 330 научных трудов:
«На мой взгляд, очевидна абсурдность решения о строительстве в Калининградской области АЭС, которое не вписывается ни в какие научные рамки. И если о строительстве ТЭЦ-2 ещё как-то можно рассуждать и дискутировать, то в отношении АЭС все специалисты лишь дружно пожимают плечами, улыбаются и молча разводят руки. И только диву даёшься, как можно принимать решения о расходовании многих миллиардов евро без консультаций со специалистами и без каких-либо вразумительных научных проработок. И дело здесь, конечно же, не в том, что станция именно атомная, а в том, насколько абсурдные параметры закладываются в базовый источник регионального генерирующего комплекса, насколько они разительно (в разы) расходятся с научно обоснованными цифрами…» EnergyLand.info.

В независимой газете «Тридевятый регион» были опубликованы сведения, что заливка бетона под фундамент реактора производится некачественно: «…утверждают, что на строительстве используют вперемешку хороший, качественный раствор и непрочный цемент», «…специалисты говорят, что нельзя мешать не то, что разнокачественный цемент, но и цемент одной марки от разных производителей – прочность резко падает». В популярной в Калининграде газете «Новые колеса» был опубликован материал про забастовку водителей на строительстве Балтийской АЭС, причиной стало использование фирм-посредников для выполнения работ.
В той же газете было размещено несколько материалов касаемо вырубки Роминтенской пущи: «В знаменитой Роминтенской пуще рабочие фирмы «Росбиопром» вырубили десятки гектаров вековых деревьев.
– Это место рубки под разработку карьера, -объяснил позднее участковый лесничий Николай Шумило. – Согласно договору аренды, здесь будет вырублено 37 гектаров леса.
Карьер необходим для строительства Балтийской АЭС. Скоро сотни грузовиков повезут песок из Краснолесья на север».
Причем по информации портала 39.ru часть вырубок в Роминтенской пуще была незаконна – «в районе строящейся Балтийской АЭС обнаружена незаконная рубка более чем 1000 деревьев реликтового дубового леса».
Все эти факты коррупции и разгильдяйства, особенно после всемирно известной трагедии на АЭС «Фукусима», вызывают тревогу жителей Калининградской области. Ведь в случае аварии на Балтийской АЭС фактически половина территории Калининградской области будет непригодна для проживания людей.

Поэтому неудивительно, что в апреле 2011 года неравнодушными к своему будущему жителями Калининградской области было поддержано создание инициативной группы по проведению референдума о строительстве Балтийской АЭС. В случае, если референдум будет организован, то жителям региона будет предложено ответить на вопрос: «Считаете ли необходимым, в целях обеспечения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду, запретить строительство атомной электростанции на территории Калининградской области»?
Инициативная группа состоит из 25 человек и в нее входят представители различных общественных организаций, жители различных районов области, депутаты калининградской областной Думы и муниципальных советов.
Инициативная группа трижды подавала документы в калининградский областной избирком для регистрации, первый раз в апреле, второй в мае, третий в июне. Второе решение Калининградской областной избирательной комиссии об отказе в проведении референдума было обжаловано в Центральной избирательной комиссии – ЦИК России встал на сторону калининградского избиркома. Третье решение Калининградской областной избирательной комиссии об отказе в проведении референдума обжаловано в суде, заседание еще не назначено. Поводом для трех отказов в официальной регистрации инициативной группы являлись формальные нарушения в заполнении личных данных участников инициативной группы.

Лишь с четвертой попытки 21 июля Калининградская избирательная комиссия признала документы, поданные инициативной группой, соответствующими требованиям законодательства. Теперь калининградская областная Дума должна проверить и принять решение: соответствует ли выносимый вопрос Уставу Калининградской области и федеральному законодательству.
25 июля представители Калининградской областной Думы, избирательной комиссии Калининградской области и руководство Балтийской АЭС провели кулуарную встречу, состав участников которой явно свидетельствует о повестке дня: очевидно, что под сенью областной Думы собрались стороны, заинтересованные в противодействии проведению референдума. Представители инициативной группы, общественности, добивающейся того, чтобы голос жителей области был услышан, об этой встрече проинформированы не были.
Пример противоположного подхода был продемонстрирован 30 мая инициативной группой, организовавшей обсуждение за круглым столом. Тему «О важности учета общественного мнения при строительстве Балтийской АЭС» на круглом столе могли обсудить все заинтересованные стороны: приглашены были представители «Росатома», Правительства области, уполномоченный по правам человека. Однако, только омбудсмен нашел в себе смелость встретиться лицом к лицу с инициативной группой во время такого серьезного обсуждения. Что характерно, он полностью поддержал идею проведения референдума.
Планируется проведение встреч и в районах области: Черняховске, Балтийске и Гурьевске. Особенно важно узнать мнение жителей г. Балтийска, через который планируется вывоз отработанного ядерного топлива. Для этого тоже необходимо провести широкое общественное обсуждение с участием экологов. Инициативная группа обратилась за помощью в организации этого процесса к администрации Балтийска, но чиновники не спешат помогать в проведении общественных обсуждений по причине своей явной незаинтересованности.
Инициативная группа по проведению референдума организовала направление 40 запросов с просьбой предоставить информацию, имеющую отношение к строительству Балтийской АЭС и затрагивающую интересы всех калининградцев.
Так, в частности, инициативная группа обратилась к губернатору Калининградской области за информацией о том, как строительство Балтийской АЭС вписывается в стратегию энергетического развития региона, какие меры предпринимаются для интеграции энергосистемы Калининградской области с ЕЭС России и Европы. Также у губернатора мы попросили предоставить информацию о фирмах, занятых на строительстве Балтийской АЭС, о сумме уплаченных налогов с момента начала строительства и о сумме потраченных средств на строительство АЭС и необходимой инфраструктуры.

У руководства городов Советска и Немана были запрошены материалы прошедших в 2009 году общественных обсуждений проекта строительства АЭС. От министра здравоохранения Калининградской области попросили предоставить информацию о дополнительных мероприятиях по профилактике и медицинской безопасности населения области в связи со строительством АЭС. К руководителю Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в Калининградской области обратились за копиями материалов государственной экологической экспертизы и заключений экспертов, обоснования получения лицензии на размещение энергоблоков. В прокуратуру и Государственную Думу РФ были направлены обращения с предложением провести проверку по факту появления в СМИ материалов о хищениях при строительстве Балтийской АЭС, и соответствующей угрозе ее безопасности в дальнейшей эксплуатации. Также прокуратура должна бы заинтересоваться частой сменой фирм, занятых на строительстве.
Кроме того, непосредственно руководству Балтийской АЭС, как и директорам фирм, занятых на строительстве Балтийской АЭС, было адресовано несколько запросов о предоставлении информации о ходе строительства, о принятых мерах безопасности, о качестве используемых строительных материалов.
К сожалению, процесс строительства Балтийской АЭС закрыт покровом тайны: несмотря на то, что сама промышленная опасность АЭС требует определенных доказательств качества выполнения работ, публичности мероприятий и открытости руководства станции перед жителями региона, инициативная группа получила лишь несколько ответов, причем они содержали отказы в предоставлении информации или представляли собой отписки и отсылки в другие учреждения и организации.

Из всего сказанного, очевидно, что запрашиваемая инициативной группой информация не носит характера коммерческой тайны и не представляет собой государственного или какого иного секрета. Тем более становится удивительным то, что Правительство Калининградской области, «Росатом» и Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору не предпринимают никаких попыток самостоятельно ознакомить жителей региона хотя бы с общей информацией о строительстве Балтийской АЭС. При этом еще более странным кажется тот факт, что представители «Росатома», по их словам, передают все возможные материалы о строительстве АЭС иностранным государствам – Литве, Латвии, Польше и Эстонии – начисто игнорируя необходимость в первую очередь ознакомить с ними население территории, на которой собственно осуществляется строительство станции. Достойно сожаления то, что жители близлежащих европейских стран знают о Балтийской АЭС и ее воздействии на окружающую среду больше, чем калининградцы – граждане Российской Федерации. Скрытность, окружающая строительство, и игнорирование необходимости информировать население области проявляется даже в мелочах: международный семинар «Балтийская АЭС: соответствие актуальным требованиям безопасности» проводится по странному стечению обстоятельств в Санкт-Петербурге, а не в Калининграде. Причиной смены места проведения семинара, вероятно, стало нежелание объясняться с не имеющим никакой информации населением, способным устроить акций массового протеста.

Тем не менее, проведение референдума среди жителей Калининградской области о том, хотят ли они, чтобы на территории области функционировала атомная электростанция, является важнейшим условием дальнейшего строительства Балтийской АЭС.
Но, исходя из результатов уже четырехмесячной деятельности инициативной группы по проведению референдума, необходимо признать, что власти Калининградской области всячески стараются воспрепятствовать свободному волеизъявлению жителей региона и проведению референдума по столь важному и стратегическому для развития анклава вопросу.