Д.Рогозин: США в Грузии решают свои внутренние задачи

Представитель МИД РФ А.Лукашевич назвал резолюцию сената США, признающей Абхазию и Южную Осетию оккупированными Россией территориями, “заезженной пластинкой” с полным “набором клише и штампов”.

Он также подчеркнул абсурдность термина “оккупация” в отношении данного вопроса. “Заявления же американских сенаторов на этот счет свидетельствуют либо о безграмотности в сфере международного права, либо о полном пренебрежении реальными фактами. Все это убедительно показывает, что данная резолюция – не более чем пиаровское упражнение, предпринятое для того, чтобы “отметиться” по “грузинскому сюжету”, – считает А.Лукашевич.

Постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что “признание молодых республик автоматически означает отсутствие всякой оккупации. Как мы можем оккупировать то, что мы признаем в качестве суверенных государств? Это чистой воды дурдом”. По его мнению, американцы заботятся не о целостности Грузии, а о том, что надо заручиться голосами грузинской диаспоры в США.

Рогозин также отметил, что подобную резолюцию стоит считать как “неизбежное изменение плохой погоды на еще более плохую”. “Главное в международных делах – сила. Обладание силой внушает уважение к себе. Если у тебя нет силы, ты легко становишься предметом спекуляций и внутренних игр. Им мы и Грузия по барабану. Они решают свои внутренние шкурные задачи”, – сказал постпред РФ при НАТО.

Комментируя принятие резолюции, МИД Абхазии заявил, что “США продолжают открытую антиабхазскую деятельность, применяя политические и экономические санкции, препятствуя внешнеэкономической деятельности государства. Такая позиция в очередной раз свидетельствует о том, что США является стороной грузино-абхазского конфликта и не может выступать, как независимый посредник в процессе переговоров”.

МИД Ю.Осетии в свою очередь заявил, что “российский военный контингент в Южной Осетии, осуществляющий свою миссию на основе соответствующих двусторонних договоренностей и ни в коей мере не являющийся “оккупантом”, как утверждают американские сенаторы, на сегодняшний день является гарантом мирной жизни и вносит огромный вклад в обеспечение стабильности и безопасности республики”.

Власти Южной Осетии подчеркнули, что народ неоднократно подтверждал свою волю к независимости на референдумах 1992, 2001, 2006 годов. “Грузия никогда не обладала законным правом на территорию Южной Осетии, которая была включена в состав Грузинской ССР в 1922 году против воли осетинского народа”, – отмечает МИД и обвиняет Грузию в “дискриминации, культурном геноциде, насильственной ассимиляции, подавлении прав и свобод осетин”.

Напомним, сенат США 29 июля единогласно принял резолюцию “о продолжающихся нарушениях суверенитета и территориальной целостности Грузии и отношении к мирному урегулированию конфликта в рамках международно признанных границ Грузии”. В документе, в частности, говорится, что США “поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Грузии и признают, что Абхазия и Южная Осетия — это регионы Грузии, оккупированные Российской Федерацией”.