Америка пока не готова оставить Ирак в покое

Между тем уже 2,5 миллиона иракцев подписались за немедленный вывод оккупационных войск.

Это тот самый случай, когда можно сказать про обращение «миллионов граждан» и не погрешить против истины. Более 2,5 миллиона подписей собрало на данный момент обращение к правительству Ирака с требованием в ближайшее же время покончить с присутствием американских военных на территории страны.

Причины такого внезапного обострения нелюбви к янки становятся особенно понятными после выступления функционеров из Белого дома, Госдепартамента и Пентагона. США готовы вывести из Ирака все войска, однако при этом стремятся максимально растянуть этот процесс во времени. Само решение было принято еще в 2008 году. Парламент Ирака тогда дал добро на заключение с США соглашения в сфере безопасности, которое, ко всему прочему, предусматривало и курс обучения американскими военными сил безопасности Ирака.

Оппозиция уже тогда требовала немедленного вывода войск, однако верх тогда взяли чисто прагматические соображения. Вашингтону было дозволено вывести все войска из Ирака до конца 2011 года. Теперь же, за считаные месяцы до финала кампании, американский президент Барак Обама не исключил, что порядка 10 тысяч американских военнослужащих все же останутся в Ираке — официально, для той же тренировки местных спецслужб.

И около 50 тысяч солдат будут-таки отправлены на родину. При этом союзники США по коалиции покинули Ирак уже в 2009 году.

Есть ли объективная необходимость в присутствии неких, условно говоря, «тренеров», и если необходима, то в каких именно количествах — эта тема стала предметом обсуждения военных и политических аналитиков не вчера. Объективность ситуации состоит в том, что правительство Ирака, по всей видимости, пока не готово обеспечивать безопасность своей работы без тренеров извне и именно американцев. Впрочем, предметные споры об этом были бы уместны тогда, три года назад, когда официальный Багдад давал добро на пролонгацию американского присутствия.

В свете же последнего вала подписей за немедленный вывод американцев из страны скорее приходится размышлять о возможных сценариях ответа властей своим гражданам. Или неответа, что, по сути, самый красноречивый ответ и есть. Между тем определенный ответ дать придется хотя бы американцам. Свеженазначенный глава Пентагона Леон Панетта уже успел подтвердить СМИ, что планы о продлении американского присутствия в Ираке действительно имеются. Мол, осталось лишь подождать официальный ответ от самого иракского руководства. Надо полагать, что доселе придирчивый сенат, озабоченный финансовым положением США, протестовать не стал.

Реакция Багдада не заставила себя ждать. Глава иракского правительства Нури аль-Малики выразил принципиальное согласие с идеей организовать обучение американцами представителей иракских спецслужб. Наконец, непосредственно в Багдаде этот же вопрос поднимался 1 августа главой Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил США Майком Малленом. Однако здесь характерно, что пока все разговоры носят полуофициальный характер, построено все на устных договоренностях.

Американская внешняя политика всегда отличалась умением емко и прагматично обосновать любой внешний проект. Вот и на сей раз контора не подвела. «Ирак остается крайне опасным местом для работы. По моим оценкам, там сейчас опаснее, чем год назад», – отметил в своем докладе специальный генеральный инспектор по делам восстановления Ирака Стюарт Боуэн. Доклад был, к слову, представлен конгрессу США, и надо полагать, что вопрос с финансированием «курса обучения» был решен одномоментно — тут не Ливия, где еще пойди и ткни носом в национальные интересы. Тут же жизнь «рядового Райана» в опасности. Значит, не жаль ни денег, ни общественного мнения.

Но как быть с явно антиамериканским настроением тех 2,5 млн подписавшихся? Надо ли сомневаться в том, что они просто не смогли до сих пор забыть о национальном позоре шестилетней давности в тюрьме Абу-Грейб? И хотя оставшиеся силы, как обещано, будут беззубы и заниматься какой-то рутиной, не станет ли это вполне показательным глумливым актом? Хотя, быть может, это чистой воды паранойя. Восток ведь — дело тонкое.

Заместитель директора Института США и Канады РАН, президент Фонда поддержки военной реформы Павел Золотарев в беседе с обозревателем KM.RU оценил реальные перспективы форсированного вывода американских войск из Ирака:

– Наверное, это будет самый нежелательный вариант. Американцы крайне заинтересованы в том, чтобы после их ухода ситуация в этой стране была стабильной. Это в их интересах, да и в интересах Ирака, думаю, тоже. И им объективно нужно приложить силы для оказания помощи органам государственной власти, органам охраны правопорядка, армии Ирака, чтобы они могли эффективно исполнять свои функции. Основные их усилия в последнее время как раз направлены на то, чтобы максимально подготовить представителей всех этих структур к эффективному выполнению всех своих задач.

Поэтому форсировать их вывод — значит, прежде всего, создавать угрозу стабильности в регионе. Я, кстати, не исключаю, что инициатива о подготовке таких обращений исходит от сил, которые заинтересованы в дестабилизации обстановки, в изменении расстановки сил внутри страны и, может быть, в том, чтобы в конечном итоге к власти пришли совсем другие силы, нежели сейчас. Им, разумеется, вовсе не нужна стабильная политическая ситуация. Кто-то, возможно, банально рвется к власти. Полагаю, что эти силы стоят за теми, кто распространяет подобного рода обращения.

Органы государственного управления Ирака понимают, что тут крайне важно вместе с американцами решить задачу укрепления своей власти, органов власти. Так что поддаваться на обращения о немедленном выводе войск они, скорее всего, не будут. Со своей стороны, американцы заинтересованы вывести войска из Ирака полностью. Их содержание затратно, и сейчас в них нет объективной нужды. Что же касается тех, кого собираются оставить после 2011 года, то надо смотреть кого именно: солдат или каких-то консультантов. Если речь идет о тех, кто будет обучать иракские службы безопасности, то их, строго говоря, не назовешь войсками.