Маргелов: власти Сирии проявили политическое бессилие

Италия отозвала своего посла из Сирии для консультаций. Итальянский МИД сообщил, что это решение было принято на фоне “ужасающих репрессий против гражданского населения в Сирии”. Совет безопасности ООН продолжает консультации по ситуации в этой стране. В какой итоговый документ выльется это обсуждение? Россия, опасаясь повторения ливийского сценария, выступает категорически против принятия резолюции, поддерживая простое заявление, не имеющее обязательной силы.

Однако если в отношении правительства Сирии Совбез примет жесткие санкции, это будет закономерным. Такую точку зрения высказал председатель комитета Совета Федерации по международным делами Михаил Маргелов.

“Мировое сообщество крайне обеспокоено насилием в этой арабской стране, – констатировал сенатор. По его сведениям с этого закрытого совещания, “терпение членов Совбеза на пределе”: “Вряд ли речь пойдет о скором военном вмешательстве по типу ливийского, но за жесткими осуждениями вполне могут последовать и более жесткие санкции”, – подчеркнул Маргелов.

По его мнению, сирийское руководство “достигло черты в кровопролитии, которым сопровождается подавление оппозиции”: “Недопустимые в любое время танковые атаки на соплеменников и единоверцев выглядят особо вызывающе во время Рамадана (месяца поста у мусульман – прим. ред.) – одного из пяти священных столпов ислама”, – считает Маргелов.

Сенатор признал, что сирийская оппозиция имеет весьма пестрый состав и включает в том числе радикальные политические силы, но акцентировал, что требования мятежников, “по крайней мере, на начальном этапе волнений сводились к демократическим преобразованиям”.

“Но единовластное руководство Сирии предпочло давно назревшим реформам войну с гражданским населением, – посетовал Маргелов. – Это явное проявление слабости режима, его боязни перемен и открытого диалога с оппозицией”.

Такие действия Дамаска только накаляют обстановку, и надежды на перевод ситуации в политическое русло тают с каждой атакой правительственных танков и пехоты, убежден глава международного комитета.

“Кровавыми расправами президент Башар Асад вызвал оправданное ожесточение против режима и себя лично как внутри страны, так и за ее пределами. Режимы, получающее клеймо кровавых, в наше время обречены – если не завтра, то в обозримой исторической перспективе”, – цитирует Маргелова ИТАР-ТАСС.

Сирийские войска безуспешно пытаются восстановить контроль центрального правительства над городом Хама. Военные, вошедшие в город, встретили ожесточенное сопротивление. Несмотря на принятые правительством меры, восстановить нормальную жизнь в городе пока не удается. И данные отсюда поступают противоречивые. Дамаск сообщает, что еще два дня назад подступы к городу и он сам были оккупированы иностранными боевиками. А сирийская оппозиция пытается убедить мировую общественность в том, что на самом деле там произошел расстрел мирной демонстрации, и что Хаму блокировали сирийские военные.