Ливийские мятежники не могут взять город Злитен

Британские ВВС целую неделю расчищали путь “борцам за свободу”. С 25 июля, по официальным данным, было уничтожено 54 военных объекта вокруг Злитена, сообщила британская Гардиан.

Бомбардировки позволили мятежникам захватить на окраинах Злитена миномёты, два танка и ракетную установку правительственных войск. В воскресенье шли интенсивные взаимные обстрелы позиций мятежников и ливийской армии. По сообщению вооружённой оппозиции, несколько раз противоборствующие стороны выходили на прямой огневой контакт на окраинах города.

В воскресенье авиация НАТО нанесла самые массированные удары по войскам в Злитене. О их последствиях мало известно, но обстрел позиций мятежников прекратился, после чего они решились пробиться в город. Вечером 1 августа Гардиан уже сообщала о том, что “ливийские повстанцы вошли в Злитен после тяжёлых боёв в выходные”. Некий Юнус Аль-Хак сообщил британским журналистам, что боевики находятся в центре города и “контролируют больницу”. По его словам никаких признаков правительственных войск в городе нет.

В то же время никаких подтверждений присутствия мятежников в Злитене не поступало. Некоторые информагентства вообще воздержались от упоминания о “боях на окраинах Злитена”. Единственным формальным подтверждением стали фотографии Рейтер, где мятежники якобы обстреливают из самодельных ракетных установок окраины города (никаких признаков населённого пункта на фото нет). И видео того же агентства Рейтер, на котором боевики стреляют из автоматических зенитных орудий “где-то на окраинах города”.

В июне мятежники уже сообщали о том, что контролируют Злитен, однако тогда всё закончилось для них неудачно. Жители города совместно с правительственными войсками вытеснили боевиков с северо-восточных окраин Злитена, где они понесли большие потери. После этого “революционеры” долгое время не решались снова войти в город, рассказывая, что в Злитене вот-вот начнётся восстание против Каддафи.

Насколько реален успех мятежников можно судить по их нерешительности. Так их командиры говорят, что занять город будет возможно только в том случае, если старейшины местного племени “разрешат нам занять Злитен”. Кроме того они отмечают, что в городе им будет находиться очень опасно, потому, что “многие местные жители поддерживают Каддафи”.

Уже к вечеру понедельника тональность сообщений из под Злитена сменилась. Аль-Джазира сообщила, что большинство жителей на восточных окраинах города на время боёв оставила свои дома, чтобы держаться от мятежников подальше. Корреспондент Аль-Джазиры Хода Абдель Хамид, находясь на безопасном расстоянии от города, вещала: “Могу подтвердить, что бойцы оппозиции находятся на окраинах города, но ситуация очень неустойчива. Силы Каддафи атакуют… Хотя они (мятежники) достигли этого района, мы не можем сказать, что он находится под контролем”.