Немцов: Путин перепутал божий дар с яичницей

США живут в долг, перекладывая часть нагрузки своих проблем на других, и паразитируют на мировой экономике за счет монопольного долларового положения. Такое мнение высказал премьер-министр России Владимир Путин, комментируя компромисс между республиканцами и демократами об увеличении потолка госдолга США. Иностранная пресса уверяет, что России еще придется долго терпеть “паразита” США. А эксперты RB.ru относят заявление Путина к предвыборной кампании.

“Премьер-министр России Владимир Путин назвал Соединенные Штаты “паразитом” из-за их огромной долговой нагрузки, вспомнив термин, использовавшийся советскими лидерами для очернения людей, которые не работали, не учились и не служили коммунистическому государству”, – пишет американская The Wall Street Journal.

Журнал Foreign Policy, комментируя заявление российского премьера в статье с заголовком “Как Владимир Путин только что назвал США?”, отмечает, что Москве в любом случае придется терпеть американского “паразита” и иметь с ним дело.

Россия владеет большим количеством американских казначейских ценных бумаг. Случись в США дефолт, Россия от этого тоже пострадала бы. Московские финансисты испытали облегчение, узнав, что “долговой” кризис США близок к завершению: московская биржа открылась с ростом в два пункта, хотя позже произошло снижение в связи с сомнениями инвесторов в плане Вашингтона, пишет FP.

The Wall Street Journal напоминает, что в 2010 году президент России Дмитрий Медведев проводил переговоры с китайскими лидерами о возможности размещения резервов в юанях вместо долларов.

Россия сократила покупку американских казначейских облигаций в последние месяцы – со $176 млрд в октябре до $115 млрд в мае. Так или иначе, она вряд ли отвернется от доллара в ближайшее время, так как российские чиновники считают, что американский рынок безопаснее других стран. Получается, что в обозримом будущем Кремль все равно будет иметь дело с “паразитом” США, резюмирует Foreign Policy.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках форума “Селигер 2011” назвал США “паразитами на теле мировой экономики”. “Современная экономика глобализирована, и все страны так или иначе друг от друга зависят, а американская экономика является одним из локомотивов мировой экономики, и если там происходит системный сбой – нет ничего хорошего”, – сказал премьер.

При этом Путин не исключил, что правительство США может быть заинтересовано в дефолте и девальвации доллара для того, чтобы создать лучшие условия для экспорта – американцы смогли бы побороть китайский импорт и европейских конкурентов.

Российский политик Борис Немцов считает, что Путин “перепутал божий дар с яичницей”. Оппозиционер указывает на то, что российская экономика гораздо более ущербна, нежели американская – она до сих пор остается самой мощной в мире. “Вообще это высказывание в стиле Путина – он всегда перед выборами использует антиамериканскую истерику”, – заключает Немцов.

Путин обычно ориентируется на аудиторию, перед которой выступает. В силу того, что посетителей “Селигера – 2011” тяжело назвать передовыми глобальными экономическими лидерами, он и дал такую оценку, – заявил генеральный директор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. – “Селигер” как раз место для подобных благодарных слушателей, у которых негатив про Америку вызывает большую эйфорию, нежели какие-то позитивные новости”. По словам Виноградова, эти слова не дадут Путину дополнительных голосов среди интеллектуальной прослойки России.

Политолог Павел Салин также увидел в высказывании премьера политическую подоплеку, хоть и отметил, что его эмоциональность не лишена рационального зерна. “Заявление о паразитировании экономики США звучит уже во второй или третий раз, и каждый раз это происходит ближе к выборам, – говорит политолог. – Политический образ премьера имеет державно-патриотическое и антизападное позиционирование. Путин успешно эксплуатирует советские стереотипы, этим он обязан своей политической карьере”.