Кокойты хочет объединиться с Россией. Лукашенко думает

По оценке эксперта, сами белорусы не стремятся в Cоюзное государство из-за антироссийской кампании.

Совершенно напрасно миллионная армия экспертов-аналитиков до сих пор вымучивала решение затянувшегося российско-белорусского вопроса. Оно, как оказалось, лежит на поверхности и думать-то особенно тут не о чем.

Россия очень хочет объединиться с Белоруссией в единое союзное государство. Все зависит лишь от простого желания белорусского народа – именно так российский премьер Владимир Путин ответил на вопрос о судьбе российско-белорусского союзного государства, будучи в гостях на форуме «Селигер-2011». На вопрос одного из участников форума возможно ли, чтобы Россия и Белоруссия, наконец, стали одним целым, глава правительства ответил буквально следующее: «Это возможно, очень желательно и полностью зависит – на 100% зависит – от волеизъявления белорусского народа». При этом на последовавшую тут же реплику белорусского участника о согласии его народа на подобное объединение премьер отреагировал не медля: «Тогда боритесь за это».

Уверенность молодого белоруса могут, впрочем, оспорить опросы общественного мнения, проводящиеся в Белоруссии регулярно и показывающие, что там общенародная позиция по сближению с Россией отнюдь не монолитна. Упрекнуть белорусов во вредности при этом совершенно невозможно, потому что сложно искренне полюбить электрика, который приходит к вам обрубать провода, при этом зная о финансовых трудностях, равно как и о том, что они очевидно временные, что вы в целом плательщик добросовестный и от долгов не бегаете. Проанализировав прозвучавшие за весь период с начала финансового коллапса заявления с российской стороны, понимаешь, что проблема тут лежит в плоскости не столько экономики, сколько, скорее, нравственности. Однако последняя категория юридически неописуема, а подбираемые аналоги вроде «недобросовестное исполнение обязательств» безупречными не назовешь.

Однако и белорусская позиция оставляет немало вопросов, которые, боюсь, не решить в рамках даже отдельной конференции на Селигере. Так, например, при внешней декларации партнерства и братства, Лукашенко отказывается признавать Южную Осетию с Абхазией и, видимо, отказывается считать Саакашвили агрессором — не сказать ли тут заранее спасибо, что из уст «батьки» пока не прозвучала жесткая оценка «агрессии России»? Признавать или не признавать — право суверенное, но желание интегрироваться должно логично предусматривать такого рода уступки. Что уж говорить о повисшем в воздухе вопросе о единой валюте, которая, как ни крути, у единого государства должна быть одна. Да мало ли еще вопросов, «подвешенных» лично Лукашенко? Справедливости ради, Россия по целому ряду тем так же не спешит искать решения.

Пока Белоруссия и Россия мучительно не решаются сделать робкий первый шаг, с неожиданной инициативой о создании единого союзного государства с Россией выступила Южная Осетия. Такую идею в интервью японскому изданию «Майнити» озвучил лично президент этой респкублики Эдуард Кокойты. При всей экзотичности данного предложения достаточно вспомнить о единой у Южной Осетии с Россией валюте, общей границе, удобном транспортном сообщении, чтобы задаться вопросом «А почему нет?». Вопросом, конечно, риторическим, поскольку сам Кокойты, разумеется, не может не понимать, сколь умозрительно это его предложение. Истерик Саакашвили мы и без того наслушались, а неизбежные санкции ООН сейчас особенно некстати.

Однако пусть же доброе желание Кокойты станет если и не сигналом, то хотя бы намеком Лукашенко — тянуться нужно к сильному, кто всегда готов встать на твою защиту. А «ядерный зонтик» тем временем все так же надежно прикрывает Минск от тех, кто сейчас он, возможно, считает надежными партнерами.

Заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ Андрей Суздальцев в беседе с обозревателем KM.RU в целом согласился с тем, что создание союзного государства России и Белоруссии зависит от воли белорусского народа. Хотя и с оговорками:

– Дело в том, что, согласно последним опросам, достаточно небольшой процент белорусского населения сейчас выступает за объединение России и Белоруссии в одно союзное государство. Эта тенденция началась в нулевые и со временем количество белорусов, желающих объединения с Россией, сокращается. Процесс этот объективный.

Надо учитывать то, что в Белоруссии проводится достаточно жесткая антироссийская пропагандистская кампания, причем идет она давно, еще с 90-х годов. Я абсолютно отвечаю за свои слова, потому что у меня есть богатый архив телесюжетов, где вы не найдете ни одного положительного сюжета о нашей стране. Россия в глазах белорусов — страна нищих, голодных, каких-то бомжей. Берут интервью у российских граждан, которые говорят, как плохо им живется и как они ждут не дождутся прихода на царствование Александра Лукашенко. То есть на лицо целенаправленная антироссийская пропагандистская кампания.

– Однако из уст Путина прозвучало утверждение, что Лукашенко «последовательно идет по пути интеграции с Россией».

– Где-то до середины 2010 года диалог Лукашенко с Россией был особенно проблематичным.

Не будем забывать, что он фактически побратался с военным преступником Саакашвили, непосредственно виновным в убийстве 74 наших мальчишек. Лукашенко с ним встречался, предоставил ему белорусский эфир, обеспечил безвизовый коридор для Грузин на территорию России и обратно. Остаются нерешенными и проблемы экономического плана: фактически белорусская экономическая модель построена на иждивенческой основе – на доступе к российскому рынку и дешевым энергоносителям.

Но в декабре прошлого года, в Москве, Лукашенко дал некоторые обязательства по Таможенному союзу и ратификации соглашения по вступлении Белоруссии в Единое экономическое пространство. Я бы это назвал своеобразной сделкой: в обмен на данные обязательства он получил доступ к российской нефти по внутрироссийским ценам, хотя и с обязанностью выплачивать экспортные пошлины. И Россия и Лукашенко свои обязательства выполнили – об этом и говорил Путин.

– Есть мнение, что у Александра Лукашенко были определенные виды на то, чтобы занять пост главы Союзного государства, однако пришедший к власти в России Владимир Путин спутал ему все планы. Эта версия, на Ваш взгляд, имеет право на существование?

– Она имеет право на существование, потому что надо учитывать, что в 90-е Лукашенко сделал очень много позитивного для России. Не забывайте, что именно он подал идею о глубокой интеграции России и Белоруссии в очень тяжелый момент, когда наша страна буквально трещала по швам, когда остро стоял чеченский вопрос, когда шла война. И тогда предложение Лукашенко пришлось очень кстати, Россия была ему благодарна. Однако он воспринял это как свидетельство, что у него появился очень серьезный электоральный потенциал не только в Белоруссии, но и внутри России. Достаточно вспомнить, как он ездил по регионам, встречался с населением.

В те времена среди аналитиков существовали апокалиптические настроения, что после 2000 года России вообще не будет, в среде белорусских экспертов часто встречались суждения, что именно Минску выпадет честь выступить в роли собирателя восточно-славянских народностей, что скоро к Белоруссии присоединятся и Брянск, и Смоленск, и Псков, и едва ли не Ленинградская область. Но распада не случилось и, справедливости ради, в том числе благодаря помощи Лукашенко. Однако дело ведь не в Путине, что якобы это он спутал Лукашенко все карты. На его месте мог бы оказаться другой человек с другой фамилией. Вопрос в том, что сама Россия стала меняться, а вот Лукашенко остался тем же. И его поезд ушел.