США просит МВФ не давать кредита Белоруссии

Шестеро членов Сената США отправили коллективное письмо на имя Тимоти Гейтнера, главы американского представительства в МВФ призвали его голосовать против выделения кредита Белоруссии. По их словам, выделение кредита Белоруссии противоречит интересам США и Евросоюза, передает радио “Свобода”.

Сенаторы подчеркивают, что в течение последних месяцев США и Евросоюз реагируют на события в Белоруссии совместными шагами. Они приветствуют это сотрудничество и особенно меры в отношении тех, кто ответственен за фальсификацию президентских выборов, жестокое подавление гражданского общества и репрессии против оппозиционных лидеров, кандидатов в президенты. Сенаторы считают, что такое сотрудничество сейчас должно быть расширено и на поле МВФ.

“Кредит МВФ в это время противоречит как интересам США, так интересам ЕС, — отмечается в письме. — Несмотря на миллиарды долларов помощи, которые ранее Белоруссия получила от международных структур (в том числе $3,5 млрд в течение двух последних лет от МВФ), белорусское правительство не смогло провести основные структурные реформы, которых ждал от страны Международный валютный фонд. Наоборот, правительство проводит безответственную и разрушительную экономическую политику под авторитарным руководством Александра Лукашенко, ориентированную на его личные цели. Так, накануне выборов правительство Лукашенко резко повысило зарплату в госсекторе, чтобы заручиться поддержкой электората, что, по мнению МВФ, было одной из основных причин нынешнего экономического кризиса”.

Сенаторы призывают Тимоти Гейтнера публично заявить, что без достоверных политических и экономических реформ — включая немедленное и безусловное освобождение политзаключенных — США не будут поддерживать никакую дальнейшую помощь МВФ Белоруссии. В противном случае сенаторы предлагают продолжать давление на режим, в том числе через введение дополнительных санкций против таких государственных предприятий как “Беларуськалий”, “Белтрансгаз”, МТС, МАЗ, Мозырский нефтеперерабатывающий завод или Нафтан.

“Белорусские люди, которые борются за свободу и благополучие, чего режим Лукашенко лишает их на протяжении почти двух десятилетий, должны быть уверены: международное сообщество свободных народов единодушно стоит на их стороне. Также правящие круги Белоруссии должны знать: пока Лукашенко остается у власти, его безрассудная и репрессивная политика не будет субсидироваться международным сообществом”, — так заканчивают свое письмо сенаторы Джозеф Либерман, Ричард Дурбин, Бенжамин Кардин, Марк Кирк, Джон Маккейн и Джин Шагин.