В Госдуму придут новые лица

«Новые лица» выигрывают праймериз у губернаторов, мэров и депутатов Госдумы.

«Единая Россия» совместно с Общероссийским народным фронтом уже вторую неделю по всей стране проводит «народное голосование». Предварительные выборы – праймериз – должны выявить тех, кто войдет в выборный список «Единой России» и может стать депутатом Госдумы следующего созыва. В выборный список партии из 600 человек войдут 150 представителей Народного фронта. «Народное голосование» в самом разгаре, но первые две недели уже преподнесли сюрпризы: «новые лица» оставляют позади маститых губернаторов, мэров и действующих депутатов Госдумы.

Тверь

Илье Холодову, недавно назначенному руководителю регионального штаба «Молодой Гвардии» в Тверской области, всего 23 года. Несмотря на юный для политика возраст, за плечами уже есть победы, которыми бы могли гордиться старшие товарищи. На праймериз ему удалось обойти по популярности даже губернатора Андрея Шевелева, нескольких мэров и действующих депутатов Госдумы.

Молодогвардеец рассказал, что на праймериз он шел с программой, которая составлялась поэтапно. Часть пунктов этой программы даже включили в народную программу ОФН. В ее основе – решение проблем ЖКХ, борьба с наркоманией и алкоголизмом, молодежная политика, благоустройство малых городов.

Секрет своего успеха Илья объясняет просто.

– Моей партии нужны новые лица и свежие идеи. Я думаю, успех, прежде всего, связан именно с этим. Мои соперники хоть и более опытны, но у них, что называется, глаз замылился. Порой то, что они предлагают, слишком пространно и далеко от реальных проблем. А людям важнее то, что связано непосредственно с ними, – считает Холодов.

Несмотря на молодость, иллюзий Илья не питает. Говорит, что в партийный список он, скорее всего, попадет, но не в первую тройку, конечно.

Липецк

Впервые широкой публике о Елене Бочеровой из Липецка стало известно в мае этого года. Она стала одним из участников встречи президента Дмитрия Медведева с молодыми предпринимателями. В свои 26 лет она уже не только депутат липецкой облдумы, но и координатор программы Федерального агентства по делам молодежи «Ты – предприниматель».

В Липецкой области Елену знают еще с тех пор, как она была одним из активистов движения «Наши», поэтому появление ее фамилии в списках участников праймериз мало кого удивило. Зато удивил результат на праймериз: по итогам отбора на трех из четырех площадок она занимает третье место, обойдя сразу нескольких депутатов Госдумы.

– «Новые лица» в Госдуме, конечно, нужны, но я против так называемых «молодежных квот». Нельзя только в силу возраста человека включать в выборный список, нужно анализировать то, что он предлагает сделать и тогда уже решать, достоин ли он быть депутатом, – уверена Елена.

Тюмень

Маленькой сенсацией тюменских праймериз «Единой России» стал 30-летний Павел Белявский. По итогам голосования на восьми площадках он занял пятое место, обойдя более именитых конкурентов.

– Знаете, «новым лицом» меня назвать сложно, я уже шесть лет возглавляю тюменское региональное отделение «Молодой Гвардии», у нас повсюду свои первичные отделения и о работе нашей организации многие знают, мы по-настоящему активны. И когда выборщики поддерживали меня, думаю, они таким образом давали оценку работы всей «Молодой Гвардии», – говорит Белявский. – На мой взгляд, праймериз «вдохнули жизнь» в нынешнюю политику. Знаете, если 400 выборщиков на протяжении трех с половиной часов сидят в зале и не уходят, значит это им интересно, срежессировать этот интерес нельзя. Трибуну, благодаря праймериз, получили и «кухонные борцы», которые раньше свои идеи могли высказать только своему близкому кругу, а мысли у них подчас здравые, – уверен Павел.

Добавим, что по всей стране в предварительном народном голосовании «Единой России» принимают участие более 200 активистов молодежных движений, вошедших в Общероссийский народный фронт.