Дело о КГБ: страх перед русскими

Дело Головатова ясно показывает, что Австрия не хочет ссориться с Москвой. Однако Россию переоценивают. Стереотип относительно «русских» существовал уже в средние века.

Это произошло еще до дела Головатова. В ходе непринужденного разговора группы австрийских предпринимателей неожиданно речь зашла о бывшем украинском президенте Викторе Ющенко, который в 2004 году, будучи кандидатом на высший пост в стране, был – возможно, при участии спецслужб, – отравлен диоксином и затем спасен врачами в Вене. Это дело до сих пор остается нераскрытым, однако в одном можно быть уверенным, вдруг заметил представитель известного австрийского концерна: «Российские спецслужбы, судя по всему, не принимали в этом участия. И если бы русские приложили к этому руку, то Ющенко уже бы не было в живых».

Русские – крутые парни. Об этом говорит их имидж. Безжалостные, грубые, опасные. Лучше их не злить. Кто знает, чем это может закончится, особенно если они надумают мстить. Этот образ русских, судя по всему, передается из поколения в поколение. Очень быстрое освобождение разыскиваемого Литвой как военного преступника бывшего офицера КГБ Михаила Головатова лишний раз об этом напоминает.

«Опережающее послушание»

Возможно, российский посол Сергей Нечаев добился его освобождения «при помощи политических и экономических угроз», как утверждает уполномоченный по вопросам безопасности партии «зеленых» Петер Пильц (Peter Pilz), или только посредством активного вмешательства, как утверждает Головатов. Решающее значение имеет то, что австрийские власти предоставили неоправданно короткий срок литовцам для того, чтобы получить дополнительную информацию относительно выданного ордера на арест. Важно также, что Нечаев смог провести с министрами юстиции и иностранных дел лихорадочные кризисные переговоры и ему удалось предотвратить направление Головатова в тюрьму в Корнойбурге (Korneuburg).

Почему Австрия уступила? «Существует определенная практика – и не только в Австрии, – смысл, которой состоит в том, что не надо ссориться с мощной Россией», – считает эксперт по международному праву Манфред Новак (Manfred Nowak). «Опережающее послушание вновь стало очевидным», – подчеркивает глава венского исследовательского центра ICEUR и один из лучших знатоков России Ханс-Георг Хайнрих (Hans-Georg Heinrich). В этом конкретном случае речь идет о все более распространенном в дипломатии страхе относительно негативных экономических последствий. Однако этот страх основывается на недостаточном знании русских, считает Хайнрих. «Задача оказалась для австрийских властей слишком сложной. Откуда министр юстиции может знать о том, как отреагируют русские в том случае, если дело примет серьезный оборот?»

Тест на наличие страха

В чрезвычайной ситуации русские начинают действовать при помощи угроз, проявляют вербально горячий южный темперамент и испытывают таким образом потенциал страха своего противника, считают опытные предприниматели, работавшие в России. Если противника не удается запугать, то они становятся прагматичными, каковыми они, в принципе, и являются, считает Хайнрих. Наблюдатели объясняют этим еще и то обстоятельство, что русские недолюбливают американцев, но уважают их. Тогда как европейцы им, по большей части, нравятся.

Так, например, Соединенные Штаты отважились включить некоторых высокопоставленных российских чиновников в список лиц, которым запрещен въезд в США, так как они были причастны к смерти в тюрьме адвоката одного инвестора. В отличие от этого, в Германии представители промышленных кругов поддерживали вручение премии «Квадрига» российскому премьер-министру Владимиру Путину. Под давлением общественности они были вынуждены дать задний ход. Пока еще нигде не заметно никаких негативных последствий. То, что русские угрожали Австрии, так же больше похоже на миф, как и ложные оценки в Европе относительно того, что она больше зависит от импорта российского газа, чем Россия от его экспорта в Европу. Россия является 11-ым по значимости экспортным рынком для Австрии, однако целый ряд малых центрально-европейских государств имеют такое же значение, а некоторые даже еще большее.

Опережающее послушание в отношении русских имеет, конечно же, еще одну причину, считает Вольфганг Айсман (Wolfgang Eismann) – бывший глава отделения славистики университета города Граца. «Продолжающаяся традиция Государственного договора привела к покорности, так же как и в случае с Финляндией. Во время антикоммунистической борьбы Австрия придерживалась «моратория». Айсман основательно занимался изучением этого стереотипа. В «таблице народов» в 18-ом столетии русские представлялись как народ «дикий» и «варварский». Основанием для такой характеристики служили донесения первого австрийского посланника Зигмунда фон Герберштейна (Siegmund von Herberstein), составленные им в 16-ом веке. Там русские представлены как «злобные», ненадежные и хитрые, но также набожные. Такого рода клише во многом «определяли образ русских – и это влияние продолжает ощущаться в настоящее время», – подчеркивает Айсман. Для Австрии важно вот что – в описываемых еще в средневековой литературе поединках русские всегда оказывались победителями».