Матвиенко перехитрила оппозицию

Ее противникам остается соревноваться в остроумии по поводу тайны, которой окружена процедура выборов.

Даже горизбирком узнал о выдвижении губернатора от журналистов. А те – вчера, в воскресенье, от самой Валентины Ивановны, которая на голубом глазу сообщила, что намерена баллотироваться в депутаты муниципальных советов петербургских округов «Петровский» и «Красненькая речка» 21 августа. При этом она заверила, что все абсолютно законно, и об этих выборах она узнала из местных газет.

Оппозиция, конечно, догадывалась и не раз заявляла, что выборы могут пройти не в Ломоносове, где собиралась баллотироваться Матвиенко, о чём чуть не каждый день вещал депутат ЗАКСа от «Единой России» Виталий Милонов. В числе возможных округов звучали «Петровский», «Красненькая речка». Однако на письменные и на устные запросы в администрациях этих МО по телефону отвечали, что выборы там не назначены.

И вот, пожалуйста, оказывается, Матвиенко выдвинулась в муниципальных округах, где уже закончилась регистрация кандидатов, и серьезных конкурентов у неё там нет.

– Валентина Ивановна сама приезжала в округ «Петровский» и регистрировалась кандидатом, – сообщил «Интерфаксу» в понедельник лидер фракции «Единая Россия» в Заксобрании Петербурга Вячеслав Макаров. Якобы Матвиенко была в округе 27 июля. Аналогичный визит она будто бы нанесла и в избирательную комиссию муниципального образования «Красненькая речка». По его словам, Матвиенко даже сделала несколько фотографий на память с членами избиркома. Он подчеркнул, что никакой тайны в выдвижении губернатора в кандидаты не было.

– Вся информация была в открытом доступе. С просьбой выдвигаться в «Петровском» к Валентине Ивановне обращались директора школ, детских садов, предприятий и почетные граждане, – не моргнув глазом, сказал Макаров…

– Мы будем эту ситуацию проверять, – сказал в понедельник заместитель главы горизбиркома Дмитрий Краснянский. По его словам, горизбирком получил официальное подтверждение о проведении выборов в этих муниципальных округах только сегодня, в понедельник. Кроме того, представители горизбиркома, а также глава совета муниципальных образований Петербурга не раз заявляли, что им неизвестно о каких-либо других выборах, кроме тех, которые назначены в «Ломоносове» и в «Александровской».

Информация о дате выборов в «Петровском» и «Красненькой речке» появилась в системе ГАС «Выборы» лишь в понедельник. По данным на 13.00 часов, никаких сведений о кандидатах не внесено. Хотя правящая партия «Единая Россия» утверждает, что об этом было известно из какой-то газеты, которая якобы была выпущена в этих округах в первых числах июля. Вроде бы ее кто-то видел. И даже читал. Но пока никто не признаётся, что именно там было будто бы опубликовано.

Политические противники Матвиенко, которые не раз заявляли о готовности дать бой – «не пропустить и не допустить», оказались в пролёте. Но их гневная риторика после объявленной новости превосходит сама себя.

– Это не выборы. Это позорный и недостойный фарс. Это издевательство над самим смыслом избирательного законодательства, – заявляет региональное отделение партии «Яблоко».- Больше месяца муниципальные избирательные комиссии и Смольный скрывали факт назначения выборов. Первое публичное сообщение о них (от пресс-службы Смольного, сообщившей о выдвижении Валентины Матвиенко) последовало 31 июля – через четыре дня после завершения выдвижения кандидатов. Эти «выборы» были назначены втайне от граждан и оппозиционных политических партий, лишенных реальной возможности выдвинуть кандидатов. Без положенного по закону информирования Городской избирательной комиссии об их проведении. Без сообщения о них на официальных сайтах муниципалитетов. И с единственной целью – избавить Валентину Матвиенко, панически боящуюся любых демократических процедур, от какой-либо политической конкуренции на выборах. Раньше петербургская власть до минимума ограничивала круг тех, кто может баллотироваться на выборах. Теперь она до минимума ограничивает круг тех, кому позволено знать об их назначении. Петербургское «Яблоко» считает эти «выборы» незаконными, нечестными и не признает их результаты.

– Валентина Матвиенко бежит из города, можно сказать, переодевшись в рясу Милонова и прикрывшись юнкерами Макарова. В свое время подобным образом покидал Петербург Александр Керенский. Это была трагедия. Теперь она повторяется в виде фарса, – заявил лидер петербургского «Яблока» Максим Резник.

– Это политическое шулерство, – сказал корреспонденту «Свободной прессы» лидер фракции «Справедливой России» в ЗАКСе Олег Нилов. – Втайне от городской избирательной комиссии, от политических партий Матвиенко зарегистрировалась на выборах. Тут очевидное нарушение закона, процедуры, всех мыслимых этических норм. Это не просто плевок в сторону петербуржцев, здесь серьёзная подстава. В этой жульнической операции кроется бомба, которая может взорваться в любой момент. Допустим, кто-то из участников этого спектакля передумает и обратится в суд. Расскажет, как было на самом деле. Это может привести к отзыву по решению суда мандата депутата МО, а значит, и к лишению должности спикера СФ. Мы хотим этих проблем? Нам это нужно? А позор на всю планету? Пока есть такая возможность, предлагаем Валентине Ивановне до 10 августа зарегистрироваться в Ломоносове или «Александровской» и пройти, как это положено по закону, все процедуры получения звания сенатора. Она не имеет никакого морального и законного права, не пройдя все положенные процедуры, претендовать на третий пост в государстве. Мы потребуем от Минюста проверить всю процедуру выдвижения.

Интересно, что от упомянутых территорий депутатами Законодательного Собрания являются как раз представители «Единой России» Виталий Милонов («Красненькая Речка») и Вячеслав Макаров («Петровское»). Есть данные, что в указанных округах зарегистрированы сама Валентина Матвиенко, несколько единороссов, самовыдвиженцев и членов ЛДПР.

Досье «СП»

Муниципальный округ Петровский входит в Петроградский район Санкт-Петербурга. Округ с населением 22 тыс. жителей полностью занимает территорию Петровского острова, а также два участка на западе и юго-западе Петроградского острова. Здесь находятся крупнейшие спортивные сооружения города, например стадион «Петровский» и дворец спорта «Юбилейный». На муниципальных выборах в марте 2009 года все десять депутатских мест получили представители «Единой России». Тогда из 16 417 зарегистрированных избирателей в голосовании приняли участие 3599 человек (явка — 21,9%). Для получения депутатского мандата достаточно было заручиться поддержкой 366 избирателей.

Муниципальный округ Красненькая Речка находится в Кировском районе Санкт-Петербурга. Население — 38 тыс. человек. Округ представляет сбой спальный район, вошедший в черту города в 1976 году. Проходившие здесь в 2004 году муниципальные выборы ознаменовались скандалом: кандидат от партии «Яблоко» Анатолий Биненко в суде оспорил победу исключительно представителей «Единой России». В ходе разбирательств избирательная комиссия ответила суду, что все документы о голосовании были съедены крысами или испорчены в ходе борьбы с ними. В итоге прошли перевыборы, в которых участвовали только самовыдвиженцы. Последние муниципальные выборы в округе в 2009 году выиграли семь единороссов и два самовыдвиженца. Кандидатам от КПРФ и «Справедливой России» было отказано в регистрации. Из 27 509 зарегистрированных избирателей проголосовали 2768 (явка — 10,1%). Для избрания было достаточно набрать 344 голоса.

Напомним, что предложение о назначении на пост спикера Совета Федерации губернатора Санкт-Петербурга прозвучало 24 июня в ходе совещания президента РФ Дмитрия Медведева с представителями губернаторского корпуса. Его выдвинул президент Башкирии Рустэм Хамитов. «Мне нравится эта идея» – заявил тогда в ответ Медведев. 28 июня после встречи с главой государства Матвиенко приняла решение избираться в Совет Федерации, но для этого ей предстоит пройти процедуру выборов в одном из муниципальных округов, чтобы, в случае победы, быть делегированной в верхнюю палату Федерального собрания.