Путин дал согласие снять о себе фильм

Премьер-министр России Владимир Путин посетил закрытие молодежного форума “Селигер-2011”, который проводится Росмолодежью при поддержке движения “Наши”. Глава кабинета министров попробовал свои силы на тренажере для скалолазов, согласился сняться в документальном фильме “Один день из жизни премьера”, пошутил о красивых девушках, посмотрел на “Писающего мальчика”, а также пообещал похудеть за год на полкилограмма и освоить велосипед-тандем.

Кроме того, Путин разрешил руководителям “Селигера” потратить на новый нано-лагерь 2,5 млрд рублей. Практически каждое слово лидера “Единой России” участники форума транслировали в Twitter.

К озеру Селигер Путин прилетел на вертолете. Первые фото (1 и 2) премьера на форуме опубликовали в своих микроблогах в Twitter’e активистка Анжела Осинникова (@angelaperm) и депутат Государственной Думы, лидер движения “Россия Молодая” Максим Мищенко (@tagan77).

Первым делом высокий гость направился к стенду “Владимир Путин и здоровый образ жизни”, сообщает РИА “Новости”. Там на площадке-весах премьер-министра ожидали сто ребят – участников форума, которые страдают от избыточного веса. В рамках смены под названием “Беги за мной” ребята узнали о правильном питании, научились готовить здоровую еду и заниматься спортом.

Путина встретил один из участников форума Никита Итальянцев, который за год похудел на 37 килограммов и сейчас вместо 148 весит 113 килограммов. Он рассказал главе правительства о своих достижениях, а премьер-министр заявил, что для таких успехов необходимо иметь силу воли.

Ребята, собравшиеся на весах, пригласили и премьера забраться на них. Вместе с главой правительства вес стоявших на сцене составил 6,3 тонны. “Мы не худенькие”, – заметил с улыбкой Путин. В ответ участники проекта обещали за год похудеть в общей сложности на тонну. “И я обещаю – на полкилограмма”, – сказал премьер.

В молодежном лагере к Путину подошел молодой человек и представился журналистом телеканала “Ё-ТВ”, вещающего на территории Селигера. Он неожиданно обратился к главе правительства с просьбой снять документальный фильм, повествующий об одном дне из жизни самого премьера.

“Можно”, – пожав плечами так же неожиданно согласился глава правительства, предложив дополнительно согласовать дату.

Проходя по лагерю, Владимир Путин подошел к альпинистскому тренажеру: высокой стенке, на которую тренировался взбираться альпинист со страховкой. Премьер понаблюдал за спортсменом, а когда тот спустился вниз, решил сам забраться на стену, без страховочного троса прошел почти половину пути и затем самостоятельно спустился обратно.

Представитель еще одного стенда продемонстрировал велосипед-тандем, отметив, что ездить на нем достаточно непросто, учитывая, что от двух человек при велосипедной прогулке требуется слаженная командная работа. “С Дмитрием Анатольевичем подъедем, попробуем”, – с улыбкой сказал Путин.

Участник форума Дмитрий Данильев из проекта “Все дома” рассказал Владимиру Путину о новом подходе к установке счетчиков на воду и электроэнергию. Он пояснил, что такие счетчики должны продаваться в рассрочку, а на их оплату должны уходить деньги, сэкономленные жильцами.

Данильев поставил на форуме инсталляцию “Писающий мальчик”: к скульптуре был привинчен счетчик воды, под которым красовалась надпись “каждая капля на счету”.

Дмитрий Чугунов – руководитель проекта “Стопхам” – рассказал, как его организация борется с хамством на дороге. Поддержав эту деятельность, Путин призвал не проходить даже мимо мелких правонарушений, которые случаются в повседневной жизни. “Если мы не будем проходить мимо нарушений, то дисциплина будет выше, безопасность будет лучше, а это одна из самых больший проблем”, – сказал он.

Руководитель проекта “Экология” Тихон Чумаков представил ролик, рассказывающий о главе сельского поселения Булатниковское в Московской области Юрии Ярыкине, который согласился вывезти нелегальную свалку лишь после того, как часть мусора активисты свалили перед рабочим кабинетом чиновника. “Просто красавец!”, – усмехнувшись заметил Путин.

Александр Шумский предложил разрешить водителям поворот направо на красный свет, если это не создаст помех другим водителям и пешеходам. Для этого на светофоре должен быть установлен дополнительный пластиковый указатель с зеленой стрелкой. По словам автора, проект обойдется недорого (стоимость светофорного указателя – всего 20 рублей), зато сократит дорожные пробки на 15% и позволит сэкономить бензин. Такая практика, добавил Шумский, уже внедрена в США, Канаде, Германии и других странах.

Путин сразу связался с замглавы МВД Виктором Кирьяновым и рассказал ему о предложении молодого новатора. “Ребята говорят, что Германия уже внедряет – проработайте, пожалуйста”, – сказал премьер.

На “Селигере-2011” премьер-министру представили проект перестройки всероссийского молодежного лагеря стоимостью в 2,5 млрд рублей. Владимир Путин его одобрил, сообщает “Интерфакс”.

Руководители молодежного слета предложили на месте нынешних матерчатых палаток возвести современные павильоны с использованием нано-энергосберегающих и экологичных технологий. Они обещают, что строительство не нарушит уникальной флоры и фауны озера Селигер и может быть завершено в течение двух лет.

“Посчитали примерно смету?”, – задал вопрос Владимир Путин. Стоимость проектирования и строительства руководители лагеря оценили в 2,5 млрд рублей, из которых 200 млн пойдут на проектные работы. Ими займется Московский архитектурный институт в сотрудничестве с британскими дизайнерами.

“Восемь месяцев – проектирование, 14 месяцев – строительство. Проектирование можно начать с сентября. Соответственно, в следующем июне можно начать строить”, – доложили главе правительства.

Новый лагерь сможет принимать по 20 тысяч человек в месяц. Предполагается, что он будет работать все лето. “Давайте сделаем. Дело хорошее”, – сказал Путин, выслушав детали проекта.

Стоит отметить, что практически каждое слово Владимира Путина участники форума “Селигер-2011” транслировали в свои аккаунты в Twitter.

Так, Александр Ярош (@alex_yarosh) пишет: “Путин рассказал на Селигере о своем отце-ветеране”, “Путин сказал, не надо показывать иностранцам наших девушек: они наше национальное достояние”.

Никита Томилин (@TomilinNikita): “Путин: “У нас пока еще много проблем, но все-таки эффект от мер по стимулированию рождаемости ощутим”, “Путин: Кризис в штатах, слава Богу, разрешился, но мы должны укреплять свою национальную валюту”.

Максим Мищенко: “На вопрос, Вы за твиттер или за жж, Путин ответил: “Я за интернационал”, “О возможном дефолте в США: “Значит Америка живет не по средствам”, “Премьер сказал, что любит фильм Бондарчука “Война и мир” и советские фильмы, например, “Иван Васильевич меняет профессию”, “Вопрос: Нужна ли России “жесткая рука”, тоталитаризм? Путин: “Без свободы страна обречена”.

“На вопрос о выборах Путин ответил, что тандем будет делать все, чтобы страна развивалась”, – написал депутат Госдумы.