Путин взвесился с участниками форума “Селигер”

Премьер Владимир Путин стал гостем молодежного образовательного форума “Селигер-2011”.

“Беги за мной” – такое название носит нынешняя смена в лагере. И первый стенд, куда отвели премьера, была площадка “Владимир Путин и здоровый образ жизни”. Она одновременно является и большими весами,. Здесь ожидали сто ребят – участников форума,- страдающие от избыточного веса. За нынешнюю смену в лагере они узнали о правильном питании, научились готовить здоровую еду и заниматься спортом.

Путина встретил один из участников форума Никита Итальянцев, который за год похудел на 37 кг и сейчас вместо 148 весит 113 кг. Он рассказал главе правительства о своих достижениях. Премьер оценил усилия молодого человека, отметив, что для таких успехов необходимо иметь силу воли.

Ребята, собравшиеся на весах, пригласили премьер-министра забраться на них. Вместе с главой правительства вес стоявших на сцене составил 6300 кг. “Мы не худенькие”, – заметил с улыбкой Путин. В ответ участники проекта обещали за год похудеть в общей сложности на тонну. “И я обещаю – на полкилограмма”, – сказал Путин.

В другой точке лагеря еще один участник форума представил свой проект-предложение: внедрить в правила дорожного движения изменения, согласно которым водителям будет разрешаться поворот направо на красный свет в случае, если это не создаст помех другим водителям и пешеходам. Для этого на светофоре должен быть установлен дополнительный пластиковый указатель с зеленой стрелкой.

Автор проекта – Александр Шумский отметил дешевизну предлагаемого внедрения, подчеркнув, что оно сократит дорожные пробки на 15%, позволит сэкономить бензин, а стоимость светофорного указателя при этом всего 20 рублей. Такая практика, добавил инициатор, уже внедрена в США, Канаде, Германии и других странах.

Прямо на месте Путин связался с заместителем министра внутренних дел Виктором Кирьяновым и рассказал ему о предложении молодого новатора. “Ребята говорят, что Германия уже внедряет – проработайте, пожалуйста”, – сказал Путин.

Подошел Путин и к альпинистскому тренажеру: высокой стенке, на которой тренировался альпинист со страховкой. Премьер-министр понаблюдал за работой спортсмена, а когда тот спустился вниз, неожиданно решил сам забраться на эту стену и без страховочного троса прошел почти половину пути и затем самостоятельно спустился обратно.

Представитель еще одного стенда продемонстрировал велосипед-тандем, отметив, что ездить на нем достаточно непросто, учитывая то, что от двух человек при велосипедной прогулке требуется слаженная командная работа. “С Дмитрием Анатольевичем подъедем, попробуем”, – с улыбкой сказал Путин, цитирует ИТАР-ТАСС.

Форум “Селигер” проводится с 2005 года близ города Осташков. Организатором является Федеральное агентство по делам молодежи. Образовательный проект ежегодно собирает лидеров молодежных общественных организаций и тысячи лучших студентов России, интересующихся политикой, экономикой, инновациями – не менее 15 тысяч молодых, талантливых людей, у которых уже есть свои проекты.

В этом году на “Селигере” 9 тематических смен: Инновации и техническое творчество, Предпринимательство, Информационный поток (журналистика), Политика (общественные инициативы), Технология добра (волонтерство), Арт-парад (творчество), фитнес-смена “Беги за мной”, “Все дома” (ЖКХ), Международная смена. По традиции ежегодно гостями “Селигера” являются известные люди.