Оппозиция оспорит выборы Валентины Матвиенко

Вместо Ломоносова и Александровской, где, как ожидалось, будет выдвигаться в муниципальные депутаты Валентина Матвиенко, сама губернатор предпочла два других округа. Регистрация кандидатов там завершилась еще 27 июля. Эсеры намерены оспорить законность выборов в суде, а “яблочники” просят вмешаться президента.

В воскресенье, 31 июля, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко приоткрыла наконец завесу тайны, рассказав журналистам о том, что она будет участвовать в муниципальных выборах в округах “Красненькая речка” и “Петровский округ”.

Выборы в этих округах назначены на 21 августа, срок подачи заявлений от кандидатов закончился еще 27 июля.

На церемонии возложения цветов к памятнику основателям российского флота напротив крейсера “Аврора” Валентина Матвиенко заявила, что ей “было все равно, где баллотироваться” и что она хотела сделать это как можно быстрее, “чтобы город скорее получил нового губернатора и с ним вошел в период выборов”.

По словам Валентины Матвиенко, информацию о том, что именно в Петровском и МО “Красенькая речка” будут проходить выборы, она почерпнула из газеты, однако из какой именно, не уточнила.

На сайте городской избирательной комиссии о выборах в “Петровском” и “Красненькой речке” речи не было.

В петербургском ЦИК Firstnews пока не комменитруют, действительно ли в двух округах назначены довыборы и когда депутаты МО успели сложить полномочия.

Кто еще, кроме Валентины Матвиенко, подал документы на регистрацию, также неизвестно. Телефоны руководства МО “Красненькая речка” и “Петровский округ” постоянно заняты.

До сих пор оппозиция, которая обещала “дать бой” градоначальнице на выборах, была уверена, что борьба за симпатии избирателей (а для Валентины Матвиенко – за дальнейшую карьеру в Совета Федерации) развернется в пригороде Петербурга Ломоносов или поселке Александровская.Регистрация кандидатов в этих округах началась на прошлой неделе. Для победы губернатору нужно было получить всего около 300 голосов.

Неформальный лидер “Справедливой России” Сергей Миронов написал в своем “Твиттере”, что его партия ничего не знала о выборах в Петровском и “Красненькой речке”. Он заявил, что знали о выборах только “свои”.

“Таким образом губернатор #spb начинает свой путь к посту Председателя СФ фактически с жульничества – публично о выборах в этих окр. не объявив”, – написал Сергей Миронов.

Лидер петербургских справороссов Оксана Дмитриева заявила СМИ, что эсеры намерены оспорить в суде законность выборов, поскольку те не были “преданы гласности”.

Впрочем, не сказать, чтобы такой сценарий стал для оппозиции сюрпризом – ранее лидер эсеров Сергей Миронов сообщил, что “по имеющейся у него информации”, довыборы возможны в тринадцати МО Петербурга, среди которых фигурировали “Петровский” и “Красненькая речка”.

Лидер эсеров тогда не исключил, что выборы, которые откроют Валентине Матвиенко дорогу в СФ, пройдут по сценарию выборов в МО “Звездное” в 2010 году, о которых эсеры узнали, когда регистрация кандидатов уже завершилась.

Как заявил Firstnews член регионального политсовета “Яблока” Борис Вишневский, в субботу днем “резко усилились разговоры” о том, что Валентина Матвиенко выдвигается от “Красненькой речки” и “Петровского”.

“Зампредседателя горизбиркома Дмитрий Краснянский, когда я ему позвонил, сказал, что ничего не знает об этом, и пожаловался, что горизбирком уведомляют когда хотят. Он тогда не исключил, что уведомить его могут в ближайшее время”, – сказал Борис Вишневский.

По его словам, из-за несовершенства законодательства “засекретить” выборы очень легко – информация доводится до сведения граждан в муниципальной газете “хоть в одном экземпляре”, однако муниципалитеты не обязаны размещать информацию на своем сайте.

Между тем реакция оппозиции набирает обороты. Лидер партии “Яблоко” Сергей Митрохин сегодня направил обращение президенту Дмитрию Медведеву с просьбой поручить Генпрокуратуре начать проверку законности назначения выборов в МО “Красненькая речка” и “Петровский округ”.

“Назначение выборов в этих округах проводилось тайно, без надлежащего информирования граждан, без положенного по закону уведомления об этом Санкт-Петербургской избирательной комиссии, без занесения информации в систему ГАС “Выборы”, – говорится в обращении “яблочников”, которое приводится на сайте партии.

Честная куртизанка смотреть онлайн