Куда двинет поезд американской демократии?

Есть такой американский журналист – Вебстер Гриффин Тарпли. Очень колоритный. Правоверные американцы бегут к экрану при упоминании этого имени – ибо есть от чего. Неоднозначный – но крайне информированный и умный.

На его ресурсе Tarpley.net опубликована речь Обамы к “май феллоу американс”. По поводу грызни вокруг потолка госдолга между администрацией и Конгрессом.

Так вот – судя по всему, выход нашелся. Собственно, об этом выходе знающие люди говорили весьма давно, но похоже, что именно он и будет тем светом в конце тоннеля, куда двинет поезд американской демократии. Обама говорит о 14 поправке к Конституции, которая (там длинно, потому тезисно) говорит о том, что неотложные нужды государства финансируются невзирая на обстоятельства.

На самом деле, в пресловутой 14-й поправке речь ни о чем таком не идет. Она вообще-то о гражданстве. Однако есть в самом начале ее предпоследнего, четвертого раздела хитрая фразочка, – “Правомерность государственного долга Соединенных Штатов, санкционированного законом, включая долги, сделанные для выплаты пенсий и наград за службу при подавлении мятежа или восстания, не ставится под сомнение”, – за которую при желании можно уцепиться. Дескать, “не ставится под сомнение”, и все; не мешайте, господа хорошие, администрации исполнять свой долг, а она не будет мешать вам жить спокойно. Правда, желание должно быть очень большим, поскольку тот факт, что обоснование притянуто за уши, ясен любому лойеру, но сейчас такое желание явно есть, потому что девочка со свитком и факелом уже не только созрела, но и перезрела. А уж юристы администрации найдут, как развить зацепку до нужной кондиции.

Собственно говоря, методика уже апробирована в ходе драчки с Конгрессом по поводу очевидного нарушения мулатом закона 1973 о военных полномочиях. Это было совсем недавно, так что многие, наверное, помнят: народные избранники пытались всего лишь добиться от президента вежливого объяснения причин, по которым он продолжает войну по истечении 60 дней, вопреки закону, не запросив мнение Конгресса. В ответ президент отвечал издевательским “мы бомбим, но не воюем, а значит, законы не нарушены”, в знак дополнительного унижения присылая вместо себя каких-то шестерок из своего юридического отдела. А Конгресс, как показала жизнь, ничем реально не мог на это ответить. Сегодня, думается, можно понять, для чего мулату было столь откровенно издеваться над конгрессменами. Всего лишь ради демонстрации того факта, что как пожелаем, так и сделаем, а вы сглотнете. И сглотнули. Точно так же, как ООН сглотнула трактовку” своей резолюции о Ливии, по странному стечению обстоятельств, тоже № 1973. Разве что, обратившись в Верховный Суд, который теперь будет долго размышлять. Точно так же, реши завтра мулат подморозить основные полномочия Капитолия, взяв на себя всю полноту власти, Капитолий утрется. Реальных рычагов противодействия у него нет. Ранее таковым считалось общественное мнение и готовность общества сопротивляться, но сейчас, когда пресловутый we, people являет собой, в основном, кучу компоста с промытыми СМИ и вэлфером мозгами, надеяться на гражданское сопротивление не стоит.

Вообще же, о неизбежности рано или поздно установления в Империи Добра диктатуры говорилось уже не раз, и далеко не самыми глупыми людьми. В мелочах, конечно, прокалывались. Кто-то считал, что это будет диктатура олигархов, подавляющая работяг, кто-то предполагал, что к власти, отстранив законное правительство, рванет военщина. А все оказалось куда проще. Достаточно всего лишь превратить пресловутых работяг в планктон, при этом не забывая регулярно сбрасывать оному планктону крошки со стола, и он не станет интересоваться, откуда эти крошки берутся, а поверит, пока сыт, любым объяснениям. Благо, схема опять-таки давным-давно набросанной еще одним провидцем. И никаких съехавших с катушек генералов тоже не надо. Это будоражит и вызывает ненужные ассоциации. Все будет тихо. Не сейчас, может быть, но очень скоро. Как показывает жизнь, вполне достаточно одной законно избранной темной лошадки с не совсем понятной биографией, в точности исполняющей указания тех, кто ее придумал и пришпорил. Брыкаться всерьез дураков не будет.

Так что, друзья, с новым миром.

И успешного питания, дорогие американские френды.

Только не принюхивайтесь в процессе приема пищи, – и, уверяю вас, все будет хорошо.