В Киеве отпраздновали День ВМФ, но без Андреевского флага

Сегодня в Киеве ветераны советского флота отметили День ВМФ. После распада СССР в последнее воскресенье июля праздник официально отмечается в России, а на Украине утверждена другая дата.

Мероприятие в столице Украины было приурочено к 40-летию выпуска Киевского Высшего Военно-морского политического училища. Оно располагалось в здании, где ныне размещается Киево-Могилянская академия – кузница нового «сознательного» поколения украинцев.

Примечательно, что на стене одного из корпусов до сих пор сохранилась надпись: «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи! Владимир Ульянов (Ленин)». Правда, нынешние хозяева бывшего военного училища не очень обрадовались гостям (академия «Могилянка» славится своей нелюбовью ко всему советскому). К бывшим замполитам никто из руководства вуза так и не вышел.

В итоге собравшимся пришлось переместиться на набережную Днепра к памятнику морякам героической Днепровской флотилии, расстрелянных немцами. Возложив цветы, оттуда ветераны-замполиты переехали на Рыбальский полуостров.

Среди развалин бывших оборонных промышленных предприятий, недостроенного и брошенного Подольского моста через Днепр, уцелел только парк моряков (за которым ухаживают военнослужащие соседней воинской части украинских погранвойск), где и собрались ветераны.

Участники митинга минутой молчания почтили память моряков, а также шахтеров, погибших в Луганской и Донецкой областях. Собравшиеся троекратным «Ура» почтили все советские флота, возложили цветы к памятникам морякам монитора «Железняк», канонерской лодке «Верный», морякам-подводникам, погибшим в море.

Делегацию моряков-ветеранов-замполитов представлял приехавший из Москвы вице-адмирал Михаил Аполлонов. С украинской стороны представительские функции взял на себя председатель Киевской городской ассоциации ветеранов-подводников капитан первого ранга в отставке Владимир Голованов.

Возле памятника монитору «Железняк» был установлен государственный флаг Украины с чёрной траурной ленточкой, военнослужащие ВСУ вынесли флаги Украины, ВМС Украины и флаг ВМФ СССР.

Андреевский флаг – флаг русских моряков – отсутствовал на мероприятиях. Его не догадался захватить с собой даже ни один из ветеранов, приехавших из Москвы.

После официальной торжественной части участники митинга разошлись в разные стороны – каждые за свой стол. Ветераны-замполиты – под деревья, ветераны Союза советских офицеров – направо, украинские ветераны-подводники – налево, будто повторив времена раздела некогда могучего флота.