Абхазия готовится выбирать третьего президента

29 мая с.г. в Москве, после операции, скончался второй президент частично признанной Республики Абхазия Сергей Багапш. Одной из главных заслуг в новейшей истории Абхазии С.Багапш было то, что именно при нем независимость страны была признана одним из постоянных членов Совета безопасности ООН Россией, а также Никарагуа, Венесуэлой и Науру. Кроме того, именно при втором президенте страна начала переходить на мирные рельсы, а экономика выживания поэтапно трансформировалась в экономику развития.

Напомним, что С.Багапш был вторично избран на пост президента совсем недавно, в 2009 году в паре с вице-президентом Александром Анкваб (срок второй легислатуры отсчитывался с начала 2010 г.). В настоящее время А.Анкваб исполняет обязанности президента и, одновременно, выдвинул свою кандидатуру на высший государственный пост в стране. Кроме него, на пост президента баллотируются также премьер-министр Сергей Шамба и бывший премьер-министр, экс – вице – президент Рауль Хаджимба.

Говоря об Александре Анкваб, мы должны отметить, что он имеет звание полковника и занимал пост главы министерства внутренних дел (1992-1993 гг.) во время абхазо-грузинской войны в первой половине 90-ых гг, но незадолго до окончания войны уехал в столицу России, откуда в течение почти 10 лет оказывал содействие Абхазии, занимаясь бизнесом и меценатством. В 2004 году А.Анкваб выдвинул свою кандидатуру на пост президента страны, но не был зарегистрирован, т.к. не соответствовал требованиям по цензу оседлости, который составляет 5 лет. После этого он поддержал в предвыборной гонке С.Багапш и занимал при нем пост главы правительства (2005-2010 гг.).

А.Анкваб имеет имидж борца с коррупцией, последовательного сторонника развития дружеских и союзнических отношений с Россией, а также жесткого и, одновременно, закрытого политика. Во время нахождения А.Анкваб на посту премьер-министр на него было совершено 5 покушений (последнее в ночь с 22 на 23 сентября 2010г) и ни одно из них не было раскрыто. В результате этих покушений А.Анкваб был дважды ранен.

Вторым кандидатом является премьер-министр Сергей Шамба, который занимает пост главы правительства с февраля 2010г. С.Шамба долгие годы, начиная с 1997 года, возглавлял внешнеполитическое ведомство страны. Он является одним из основателей социал – демократической партии Абхазии и видным ученным археологом и историком. Диссертацию на соискание степени кандидата исторических наук он защитил еще в советское время в Тбилиси, а вот докторскую диссертацию в 1998 году в Институте археологии и этнографии Национальной академии наук Армении в Ереване. С.Шамба имеет имидж открытого и сбалансированного политика.

Третьим кандидатом на пост президента страны является Рауль Хаджимба. В отличие от А.Анкваб и С.Шамба в 2009 г. он повторно (в первый раз в 2003 г.) баллотировался на пост президента Абхазии и занял на них второе место. Р. Хаджимба получил 15,32% голосов избирателей, при том, что победитель С.Багапш получил 62,2% голосов. Р.Хаджимба является выходцем из спецслужб, и с 1985 по 2003гг занимал ответственные посты в силовых структурах Абхазии. В частности, был руководителем Службы госбезопасности и министром обороны. В 2003 году он баллотировался на пост президента страны в качестве преемника первого президента Владислава Ардзинба и при поддержке высшего руководства России. Тем не менее Р.Хаджимба не смог одержать победу, и в итоге он занимал пост вице-президента Абхазии (2005-2009 гг.) во время первой легислатуры С.Багапш.

В политической традиции Абхазии, если кандидат в президенты является выходцем из Гудаутского района, то кандидат в вице- президенты, обычно, является выходцем и Очамчирского района. И, наоборот, кандидат в президенты- выходец из Очамчирского района берет себе в напарники выходца из Гудаута. В целом, эта традиция сохраняется и на этих выборах.

Все три кандидата в президенты Абхазии явно отвечали на потребность избирателей в новых лицах и выбрали в напарники людей, прежде никогда явно не фигурировавших в политическом пространстве страны.

А.Анкваб выбрал себе кандидатом в вице-президенты главу администрации Гульрипшского района Михаила Логуа (армяне составляет солидную часть населения района).

С.Шамба выбрал себе кандидатом в вице-президенты заместителя председателя Комитета республики по делам молодежи и спорту Шамиля Адзинба.

Большинство местных экспертов одобряют вышеупомянутый выбор обоих главных кандидатов. И Ш.Адзинба, и М.Логуа пользуются популярностью у молодежи и имеют опыт государственного менеджмента. Надо полагать, что через 10-15 лет оба они вырастут в самостоятельных политиков.

Р.Хаджимба, как главный оппозиционер, демонстрирует, что остается верным соратником первого президента страны и выбрал себе в качестве кандидата в вице-президенты его вдову, сотрудника Абхазского института гуманитарных исследований Светлану Джергения. Выбор Р.Хаджимба, как мы предполагаем, обусловлен недостатком собственной харизмы и поэтому он, косвенно, обращается за поддержкой к несомненной харизме первого президента. Тем не менее следует констатировать отрадный факт: впервые на столь высокий государственный пост в Абхазии баллотируется женщина.

Пока все кандидаты успешно преодолели первый барьер на выборах – успешно сдали экзамены на знание абхазского языка.

Со стороны участников президентской гонки из нынешней «партии власти» были сделаны ряд заявлений, которые, как мы полагаем, могут сыграть важную роль в склонении на свою сторону части колеблющихся избирателей. Так:

– А.Анкваб заявил, что государство будет выплачивать сотрудникам военного санатория «Сухум», теряющим работу в связи с закрытием санатория на ремонт, две трети их зарплаты в течение трех лет. Тем самым, он продемонстрировал готовность проявить настоящую заботу о гражданах. Хотя часть избирателей может интерпретировать этот шаг вице-президента как попытку увеличить свою популярность за счет бюджета,

– С.Шамба сделал заявление о том, что у него есть «глубоко продуманная и заведомо успешная» программа реформирования политической и экономической систем Абхазии. Если во время предвыборной агитации глава правительства предъявит программу, которая не отвечает высокому заявленному уровню, то он может оказаться в положении политического лидера, который не несет ответственности за свои слова,

– А.Анкваб сделал заявление о том, что необходимо рассмотреть возможность продажи недвижимости иностранным гражданам для того, чтобы активизировать поступление инвестиций и развитие экономики. Продажа недвижимости (речь шла о жилье) иностранцам – очень острый вопрос в сегодняшней Абхазии. Предложение рассмотреть такую возможность может дорого обойтись А.Анкваб. Если он не сможет убедить избирателей в том, что этот вопрос не будет решен без всенародного одобрения (на референдуме или плебисците), то его шансы на избрание снизятся.

Решающую роль в предвыборной борьбе сыграет то обстоятельство как проголосуют за кандидатов самые крупные этнические общины Абхазии: армянская, славянская и грузинская (менгрельская). Напомним, что собственно абхазы не составляют половины от числа всех избирателей страны.

Почти за месяц до дня голосования – 26 августа, можно констатировать, что А.Анкваб и С.Шамба предпринимают решительные шаги для того, чтобы привлечь на свою сторону симпатии не только собственно абхазов, но и избирателей других крупных этнических общин.

Как нам представляется, в отличие от выборов 2009г армянская община не будет делать заявления о поддержке какого-либо одного кандидата, т.к. уже сейчас очевидно, что в предвыборных командах и А.Анкваб и С.Шамба есть видные представители армянской общины.

Скорее всего, между А.Анкваб и С.Шамба разделятся голоса избирателей – славян, но, при этом, нет никакой ясности как будет голосовать грузины (менгрелы).

На старте предвыборной кампании мы расцениваем шансы А.Анкваб и С.Шамба приблизительно как равные. Преимущество в день голосования получит из них тот, кто успешнее проведет предвыборную кампанию и умело использует имеющийся политический, финансовый, административный, информационный и иной ресурс. Важное значение будет иметь и то, кому из кандидатов окажут поддержку те или иные группы влияния, обладающие определенным ресурсом. Например, партия «Экономического развития Абхазии» и ее лидер Беслан Бутба уже приняли решение о поддержке кандидатуры С.Шамба.

Аутсайдером предвыборной гонки является Р.Хаджимба. По разным оценкам он может рассчитывать на 10-12% голосов избирателей. Но и он, при определенных сценариях развития событий, имеет шанс сыграть важную роль в заключительном раскладе политических сил. Особенно возрастет роль Р.Хаджимба в том случае, если понадобится второй тур голосования для выявления победителя. Р.Хаджимба, в обмен на свою поддержку одного из кандидатов, вышедших во второй тур, может рассчитывать на участие в разделе властного пирога.

Главным внешним игроком на абхазском политическом треке является Россия. Глава российского правительства Владимир Путин посетил Сухум и имел сепаратные встречи как с А.Анкваб так и с С.Шамба. Эти встречи и публикации в российской прессе свидетельствуют о том, что в отличие от 2004 года, Москва не поддерживает ни одного из кандидатов. Российская правящая элита готова сотрудничать с любым из претендентов по окончании выборов. Куда важнее для Москвы стабильность и преемственность политики в сфере абхазо-российских отношений. Уже сегодня очевидно, что при победе любого из кандидатов она будет обеспечена.

Кроме того, сегодняшняя российская элита и экспертное сообщество заинтересованы в том, чтобы выборы президента Абхазии прошли в атмосфере реальной политической конкуренции, демократично и транспарентно. В этом случае у нее появятся дополнительные аргументы при дискурсе со своими внешнеполитическими партнерами по вопросу о дальнейшем возможном признания независимости Абхазии.

За месяц до голосования очевидно, что на выборах президента Абхазии присутствуют реальная политическая конкуренция и интрига, что делает их весьма заметным событием в политической жизни Южного Кавказа.