Михаил Шмаков: “они” не пройдут!

В штаб-квартире Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) прошел семинар руководителей первичных профорганизаций, посвященный вопросам участия в работе Общероссийского народного фронта (ОНФ). Участники мероприятия пришли к выводу, что присоединение к Фронту отвечает интересам не только наемных работников, но и всех граждан нашей страны, стоящей сейчас перед лицом новых испытаний. И от того, как мы их преодолеем, будет зависеть наше с вами будущее. Не случайно многие профсоюзные коллективы приняли решение вступить в ОНФ «напрямую».

Открывая семинар, председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что ОНФ «как политическое движение, созданное в связи с главным событием этого года – выборами в Госдуму, по инициативе лидера партии «Единая Россия», премьер-министра Владимира Путина, поддержано практически всеми профсоюзами страны». По его словам, ФНПР, являясь одной из основных общественных организаций, вступивших во Фронт, активно «проводит профсоюзную линию» в федеральном Координационном совете и главном штабе движения. Как сообщил Шмаков, при подготовке к предварительному голосованию – праймериз – профсоюзами выдвинуто 254 кандидата, из которых 190 – по спискам в Госдуму РФ. Кроме того, уже сформированы и продолжают формироваться конкретные предложения профсоюзов в Народную программу ОНФ по дальнейшему развитию страны.

Они не пройдут.JPGГоворя об основных задачах, стоящих перед профсоюзами сегодня в связи с работой в ОНФ, председатель ФНПР выразил надежду на то, что «это движение может сыграть на следующем отрезке нашей жизни и политической системы важную для всех работников и профсоюзов роль». «Если эта задача будет выполнена, мы сделаем новый шаг в развитии демократии, реальном контроле населения, граждан за властью, за результатами ее работы», – подчеркнул Михаил Шмаков. «Это движение создано не только под выборы, как это думают некоторые товарищи, – сказал он. – Это не единичная задача – она будет функционировать на протяжении всего цикла работы шестого состава Госдумы».

По словам лидера ФНПР, сегодня Россия стоит на перепутье, как богатырь из русских сказок перед указательным камнем: повернешь «не туда», и можно потерять коня, а то и вообще сложить буйну голову. И лишь один правильный путь ведет к успеху и новым победам. Главное, его безошибочно выбрать. Именно таким путем Михаилу Шмакову представляется Народный фронт, который, по его мнению, способен решить, наконец, задачу по формированию русской национальной идеи (по крайней мере, на грядущую «пятилетку»). И не только русской – идеи, объединяющей все многочисленные народы, населяющие наши необъятные просторы вне зависимости от их цвета кожи, вероисповедания, обычаев и образа мыслей. Нечто подобное уже существовало в Российской империи и в Советском Союзе, но в годы перемен – всевозможных перестроек и перестрелок – мы это, к сожалению, подрастеряли. Теперь настало время снова обрести реальное единство, иначе нашей раздробленностью воспользуются те, кто давно мечтает поставить нашу страну на колени. У идеи сильной России всегда имелось и имеется до сих пор немало как внешних, так и внутренних противников, представляющих нас не иначе как вечно пьяных медведей, танцующих «Калинку-малинку» под балалайку с «калашом» и ядерной бомбой подмышкой. И желающих «дирижировать» этим не существующим в природе феноменом тоже всегда хватало. К счастью, они, мягко говоря, ошибались и по-прежнему ошибаются в своих оценках, поэтому, как правило, мы всем этим господам-товарищам уже неоднократно давали хорошенько «прикурить». Но, похоже, это их мало чему научило. Так что, видимо, придется проучить этих «двоечников» еще не один раз.

Разумеется, далеко не все недовольные самим фактом создания Фронта являются нашими недоброжелателями или врагами, есть и просто политические оппоненты. «Это нормально: мы же теперь живем не в однопартийной системе, как 20 с гаком лет назад, – сказал Шмаков. – А многопартийная система подразумевает политическую конкуренцию. Понятно, что каждая партия создается для того, чтобы прийти к власти. И эта гонка между ними – нормальный процесс. Да, есть противники, и они, безусловно, будут постоянно искать какие-то бреши в нашей броне и пытаться ставить нам палки в колеса и всячески шельмовать нас. При этом наши успехи они стараются замалчивать. К этому надо относиться спокойно и делать свое дело. А «черный пиар» в некоторых СМИ – это, к сожалению, давняя традиция».

Шмаков напомнил, что так называемые правые силы возглавил известный олигарх Прохоров, который жаждет переписать Трудовой кодекс РФ и урезать наемных работников во всех правах в угоду интересам работодателей. «Здесь предстоит битва». По словам лидера ФНПР, «правое» дело ведет работу с так называемыми «желтыми профсоюзами», вернее, «профсоюзиками», которые насчитывают от 10 до 200 человек, которые «куплены с потрохами теми, от кого, по идее, должны защищать работников». Соглашение с ними, по словам Шмакова, придает этому олигарху профсоюзный «окрас». Это ему нужно для того, чтобы бессовестно заявлять о том, что «профсоюзы», мол, поддерживают его «гениальную» идею переписать «советский» ТК. При этом, как сказал глава ФНПР, «господин Прохоров даже не знает того, что кодекс был принят в 2001 году и вступил в действие в следующем, 2002-м». «Тогда были большие дебаты, потому что тогдашнее правительство предложило вариант, который вполне устроил бы Прохорова и ему подобных деятелей, – вспоминает Шмаков. – Но нам удалось отстоять профсоюзную концепцию, то есть интересы трудящихся. Хотя и нас документ не удовлетворил полностью, поскольку все его статьи принимались консенсусом в рамках специальной согласительной комиссии с участием работодателей и представителей правительства. Нынешняя попытка переписать ТК является результатом активной деятельности профсоюзов в период кризиса и посткризисный период. Нам удалось не пойти по лекалам других стран, которые в трудные времена выгоняли на улицу весь персонал и сокращали выплаты рабочим для оздоровления собственного производства. Именно поэтому господин Прохоров хочет перевести всех на срочные годичные контракты. Работодателям ничего не стоит их попросту не продлить. Тогда процедура увольнения становится проще пареной репы».

«Поэтому не надо «вестись» на сказки разных политиков и горе-комментаторов по поводу того, что у нас, мол, все плохо, а у них якобы все хорошо, – сказал Михаил Шмаков. – Насколько у них «хорошо», мы с вами наблюдаем со времен начала кризиса, и сейчас их лихорадит не по-детски – от Штатов до Западной Европы. А что касается демократии, там тоже масса проблем, и они далеко отстоят от идеальной «книжной» модели. Ведь помимо теории есть практика. Как говорится, гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А у нас своя история, свой путь, свои трудности. Конечно, все мы хотим жить в более развитой, более демократической стране, но к этому надо прикладывать свои собственные усилия – на блюдечке с золотой каемочкой никто ничего не принесет, и кроме нас самих никто не может быть кузнецами нашего счастья». Более того, по словам Шмакова, могут отобрать то, что уже есть. Лидер ФНПР заявил, что Запад сейчас делает все возможное, чтобы дестабилизировать обстановку в России и устроить у нас «перестройку дубль два». Именно поэтому заокеанские банкиры вливают свои денежки в политические движения, подобные «Правому делу». Около ста лет назад они так же одновременно финансировали и красных, и белых, надеясь поживиться на развалинах нашей империи. Но с этим у них ничего не вышло. Не выйдет и сейчас. И не помогут им их подлые хитрости, коих насчитывается великое множество. В частности, первый заместитель главы ФНПР, председатель Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев, принимавший участие в семинаре, «порадовал» собравшихся тем, что нынешний посол США в РФ является спецом по устроению разных переворотов и революций. Но, как говорится, «но пасаран» – они не пройдут! Однако для этого надо не лежать на печи, дожидаясь, когда появятся очередные три богатыря. Богатыри эти уже есть, и их немало, как в ОНФ, так и в ФНПР. Чтобы выжить в этом бурно развивающемся мире, нужно бороться и за права трудящихся, и за право на жизнь нашей страны. «Поэтому ни на минуту нельзя забывать, что «Без борьбы нет победы!», – этим профсоюзным лозунгом Михаил Шмаков завершил семинар.

Остается добавить, что в его работе принимали участие лидеры профсоюзных коллективов, как уже принявших решение об индивидуальном вступлении во Фронт, так и тех, что пока еще раздумывают. И было видно, что у большинства еще «не определившихся» к концу мероприятия отпали всякие сомнения в необходимости вступить в ОНФ. Ведь когда Родина в опасности, уже не до политических распрей и личных персональных предпочтений – тогда надо крепить оборону и обороняться по всем фронтам или, вернее, одним единым Фронтом.