Путин подумывает о возвращении в Кремль

Российский президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин беседуют во время неформальной встречи в президентской резиденции в Горках за пределами Москвы, 11 июня 2011 г. Рейтер/Дмитрий Астахов/РИА Новости/Кремль
Российский премьер-министр Владимир Путин близок к решению баллотироваться в президенты на выборах в следующем году, так как у него есть сомнения по поводу его ставленника, президента Дмитрия Медведева, заявляют высокопоставленные политические источники.
Путин был президентом с 2000 по 2008 гг., прежде чем он передал бразды правления Медведеву, подчинившись конституционному запрету на третий президентский срок подряд. Он сможет выдвинуть себя в президенты на мартовских выборах.
Путин, которому 58 лет, и Медведев, которому 45, неоднократно отказывались сказать, кто из них будет баллотироваться, но так как Путин является важнейшим российским лидером, официальные лица и дипломаты говорят, что это решение – за Путиным.
“Я думаю, что Путин будет участвовать в выборах, что он это уже решил”, – сказал высокопоставленный источник, говоривший на условиях анонимности из-за сложности политической ситуации.
Источник сказал, что Путин обеспокоен ощущением, что у его ставленника, которого он знает в течение более чем двадцати лет, нет достаточной поддержки в рядах политической и деловой элиты или у электората, чтобы обеспечить стабильность для продолжения реализации планов политической реформы.
“У Путина больше поддержки среди людей, чем у Медведева. Медведев переоценил своё влияние в системе”, – сказал он.
Другой высокопоставленный источник, не захотевший, чтобы его имя было указано, сказал: “Путин хочет вернуться, действительно хочет вернуться”. Источник сказал, что попытка Медведева в последние месяцы укрепить свою власть огорчила Путина, но оба лидера продолжают регулярно хорошо общаться.
Третий источник также сказал, что Путин подумывает над тем, чтобы баллотироваться, и что если он станет президентом, то может назначить премьер-министром сторонника реформ – что является, видимо, попыткой рассеять опасения, что его возвращение может ознаменовать собой период застоя через двадцать лет после краха Советского Союза в 1991 г.
Инвесторы не видят особых различий между политикой обоих лидеров, но многие в частном порядке говорят, что Медведев скорее стал бы проводить реформы, чем Путин.
Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова отвергла слухи о каких-либо разногласиях между ними.
“Я не очень понимаю, откуда берутся эти слухи, потому что президент и премьер-министр общаются не только по официальным вопросам, но также и неофициально”, – сказала Тимакова.
Высокопоставленный источник в Кремле заявил, что то, кто будет руководить Россией, зависит от народа, а не от элиты.
“Дискуссия должна быть не о поддержке внутри элиты, а о том, у кого больше поддержки в народе”, – сказал источник в Кремле. “Поддержка элиты не всегда является решающей для того, чтобы страна могла двигаться вперёд”.
На вопрос о том, рассматривает ли Путин возможность возвращения в Кремль, пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сказал: “Владимир Владимирович работает, много работает, а не размышляет о том, участвовать ли ему в выборах”.
Бэтмен и Робин?
Большинство официальных лиц и дипломатов считают, что как конечный третейский судья между влиятельными кланами, из которых состоит российская элита, Путин скажет своё последнее слово о том, кто будет баллотироваться в 2012 году.
Будучи самым популярным российским политиком и лидером правящей партии, Путин почти несомненно сможет добиться недавно увеличенного шестилетнего президентского срока, если решит снова стать президентом.
Он также сможет затем снова выдвинуться ещё на один срок с 2018 по 2024 гг. – это двадцать пять лет с тех пор, как он пришёл к власти в 1999 году. 7 октября 2024 г. ему исполнится 72 года.
Образ руководителя и “вожака стаи”, который рассматривает ещё один кремлёвский срок, соответствует оценке посла США в России Джона Байерли, который представил Медведева играющим роль “Робина при Бэтмене”, согласно утечке американских дипломатических депеш.
“Двуглавая структура правления России вряд ли будет постоянной, учитывая историю России и текущее развитие тандема”, написал Байерли в феврале 2010 г., согласно копии депеши по адресу http:/wikileaks.org/cable/2010/02/10MOSCOW272.html.
Из-за слабости Медведева по отношению к Путину попытки главы Кремля представить себя кем-то иным, кроме как верным ставленником Путина, озадачили инвесторов и вызвали раздражение у некоторых официальных лиц, которые являются частью двора Путина.
Во время множества скоординированных публичных мероприятий Медведев рекламирует себя как человека, нужного России, призывая открыть доступ к жёстко контролируемой политической системе, созданной Путиным, и даже, как сообщают, оказывая давление на влиятельных российских магнатов, чтобы они его поддержали.
Осведомлённое о кремлёвских делах лицо заявило, что, по-видимому, и Медведев, и Путин оба хотят быть президентом, но что тандем не показал себя как эффективный способ руководить Россией.
“Ни Медведев, ни Путин не продемонстрировали, что эта конструкция является стабильной”, – сказал источник, добавив, что разговоры о разногласиях преувеличены и что Путин показал, что доверяет Медведеву, направив его в Кремль в 2008 г.
На вопрос о Медведеве источник сказал: “Он не глуп, но он не является блестящим менеджером, и я не совсем уверен, что у него достаточно твёрдости… Путин не планирует уходить из власти в ближайшее время”.