Обама не желает оставить Сирию в покое

20 июля 2011 года власти США заявили о своём намерении усилить давление на правящий режим Сирии. «Мы четко дали понять, что президент Башар Асад утратил легитимность. У него была возможность, он ей не воспользовался, поэтому мы считаем его нелегитимным руководителем», – заявил пресс-секретарь Белого дома Джай Карни. Помимо этого он призвал сирийские власти прекратить насилие против мирных граждан и вывести войска, которые сдерживают демонстрантов в различных городах.

Напомним, что на фоне “сетевых революций”, охвативших Ближний Восток, в Сирии с середины марта 2011 года также начались беспорядки. До народных бунтов в данной стране не наблюдалось каких-либо серьёзных волнений, несмотря на революционные брожения в соседних государствах. Многочисленные попытки оппозиционеров дать старт мятежу по египетскому сценарию с помощью социальных сетей Facebook и Twitter провалились. Большинство людей просто оставляли без внимания призывы живущих за рубежом сирийских диссидентов к “братьям на родине” провести “день гнева”. Более того, в крупных городах, например, в столице Сирии Дамаске, проходили акции в поддержку президента Башара.

Многие наблюдатели в этой стране отмечали, что ситуация коренным образом отличается от египетской. Уровень бедности не столь высок, а независимая суверенная политика пользуется широкой поддержкой у граждан.

Впрочем, Асад понимал, что всё может измениться в худшую сторону, и с целью увеличения лояльности со стороны общества проводил соответствующую политику. Например, 7 марта 2011 года, как сообщает сирийское информационное агентство САНА, власти объявили всеобщую амнистию. Кроме того, был предпринят ряд превентивных мер, направленных на облегчение положения беднейшей части населения. На эти цели была выделена крупная сумма – порядка $250 млн.

Однако первый инцидент, послуживший “катализатором” волны беспорядков в Сирии, произошёл 18 марта 2011 года. В результате разгона демонстрантов силами правопорядка в городе Дераа, как передавало агентство «Рейтер» со ссылкой на местных жителей, погибло три человека. Через несколько дней в этом же городе произошли новые стычки с полицией. Власти, желая уменьшить напряженность ситуации, не раз высказывались о готовности идти на уступки. “Страна примет важные решения в соответствии с чаяниями народа, и народ будет участвовать в процессе принятия всех этих решений”, – говорила советник президента Сирии по политическим и информационным вопросам Бусейна Шаабан на пресс-конференции 24-го марта. Далее следовали такие радикальные меры как освобождение политзаключенных и даже отставка правительства. Но массовые антиправительственные акции продолжали возникать снова уже в таких населённых пунктах как Латакия, Банияс, Хомс, Хама и некоторых пригородах Дамаска.

Следует отметить, что США проявляют подозрительно большую активность в отношении Сирии. Например, Барак Обама в интервью телеканалу CBS сказал следующее: «Башар Асад теряет легитимность в глазах своего народа». С похожим заявлением выступила госсекретарь Хилари Клинтон: «Если кто-то, включая самого президента Сирии, думает, что в США втайне надеются, что его режиму удастся устоять, чтобы продолжить свои репрессии в будущем, то он глубоко ошибается».

В свою очередь, сирийские власти осудили такие резкие слова и назвали их провокационными. А генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби считает, что Вашингтон превысил допустимые пределы, говоря, что Асад потерял легитимность. Как передает РИА «Новости», аль-Араби подчеркнул, что никто кроме народа не может это утверждать.

Другой скандал, теперь уже дипломатический, произошёл, когда американский посол Роберт Форд, игнорируя запрет местных властей, 11 июля посетил город Хомс – эпицентр антиправительственных выступлений. Реакцией на это событие стала осада посольства США в Дамаске гражданами, поддерживающими президента Башара.

Также во внутренние дела Сирии вмешался ЕС, который ввел запрет на поставки в эту страну оружия и полицейской техники. Затем Евросоюз одобрил еще один пакет санкций, который ввел новые ограничения в отношении этой страны.

Текущая обстановка очень напоминает недавние конфликты, связанные с Каддафи и войной в Ливии. Неслучайно президент РФ Дмитрий Медведев отметил: «Совсем не хочется, чтобы события в Сирии развивались по ливийскому варианту, именно поэтому Россия занимает весьма сдержанную позицию. Мы не хотим, чтобы появилась резолюция, которой бы впоследствии манипулировали, размахивали как листком, и говорили: «Здесь написано, что Асад – плохой, поэтому мы собираемся закрывать небо».

Подводя итоги, можно сказать, что несмотря на все попытки сирийского руководства стабилизировать обстановку в своей стране, ситуация выходит из-под их контроля. Довольно сложно для небольшого государства противостоять давлению США и Евросоюза, которые сулят его гражданам демократию и процветание. Если события будут развиваться по нарастающей, то велика вероятность повторения ливийского сценария с “Рассветом Одиссея” и в этом ближневосточном государстве.