Сербы: жизнь в блокаде

Подразделения НАТО отступают от границы Косова и Сербии. Они не стали штурмовать баррикады сербов, чтобы не спровоцировать новое кровопролитие.

Сербские обитатели края воздвигли сходу несколько рубежей защиты на дорогах, ведущих к пограничным КПП, которые попробовал взять под контроль спецназ из Приштины. Попытка албанских властей Косова силой прекратить пограничную торговлю с Сербией вызвала критику США, Евросоюза и НАТО. Но сербы считают, что бросок албанского спецназа только повод для введения в их городка и деревни натовских боец.

В дереве Лепосович снова вспоминают, как строить баррикады: подогнать технику, расставить ежи, две машинки с бревнами разгрузили на обочине еще накануне – про запас.

— Да какая разница, сколько не спали – нужно будет, месяц будем дежурить, Мы люд, который не поставишь на колени силой, тут дед мой лежит, я родился, как эта сербская земля вдруг станет Косово?

Под Митровицей, в Рударе, даже полтора метра для «скорых» не оставили. Тут 6 рубежей: галька, бетон, растяжки с шипами, шины. На первой полосы обороны, под сербским флагом, кирпичные блоки. На самом деле, это самоблокада – северные районы Косово изолированы, на дороге из Приштины 2-ой день курят словенские миротворцы, америкосы блокировали все КПП на Белград. В кольце окружения 60 тыщ сербов.

— Хорошая работа, проф, но наши бойцы должны пройти, пройти к границе.

Уличный столик перед кебабной – место военного совета. Пока глава миссии слушает разведку, из леса открывают стрельбу, судя по звуку, две автоматные очереди, докладывают Ерхарду Бюлеру.

— 14 выстрелов, мимо. Мы прочесываем всю местность, пока точно не знаем, откуда, но стреляли двое, маленькими.

Опосля того, что случилось во вторник, «КЕЙФОР» тут больше не верят. Сербы убеждены, это под прикрытием миротворцев, совершив марш-бросок через сербские анклавы, албанский спецназ и таможенники заняли все КПП. Два раза косовскую полицию забрасывали на границу вертолетами. Безоружные люди садятся на асфальт, перед бронетранспортерами – глава села передает через переговорщиков и министра: дорогу не откроем, пока на границу не возвратится сербская милиция.

«Я вижу, что это мирные обитатели, но я не могу дозволить, чтоб на пути мох боец стояли баррикады. Я буду обязан взять их силой. Лицезреет Бог, я этого не желаю, но мне придется», — рассуждает командующий силами НАТО в Косове Эрхард Бюлер.

Кто поджег пост в Яринье, кто избивал журналистов, кто организатор беспорядков, не узнали, но у сербов есть своя версия. Чтоб ввести на границу силы НАТО, нужен был повод. И похоже, его не напрасно старались отыскать конкретно на данный момент: В сентябре – переговоры Приштины и Белграда.

Числилось, что крайним условием Сербии для вступления в Евросоюз была выдача Младича, но как считает депутат сербской скупщины Слободан Самаджч, стране поставят еще не один ультиматум.

«Это был сговор – “КЕЙФОР” и Приштины. Желаете в Евросоюз – признайте на переговорах таможенную печать Косова, а позже и само Косово – тогда и все границы откроют, НАТО уйдет. Власти разрешают давить на себя», — убежден Самаджич.

Контролировать северные районы края — Косово грезит издавна. Эту границу на реке Ибер, видно – там, где заканчиваются сербские флаги, начинаются автосвалки и албанские надписи. Да и там есть деревни, которые албанская милиция пока обходит стороной.

Бабушкин мост. Сербский анклав под Митровицей, как говорится, место малогабаритного проживания этнических сербов. Малогабаритного – означает, в деревне 30 домов: один, за ним 2-ой, третий… А справа, слева – кругом – албанцы. Телевидения нет, связи нет, и двери тут открытыми не оставляют — воруют все попорядку.

Звонок в Белград албанские сети зачтут как интернациональный, но тут молвят на сербском, принимают динары, и даже строят дома – на собственной земле, которая принадлежала их семьям веками, но которую Запад официально считает независящей республикой Косово. Накануне у анклава проводила рекогносцировку колонна кейфоровцев, это означает, завтра тут тоже могут показаться баррикады. Переговоры меж силами НАТО, Белградом и Приштиной пока так ничем не закончились.