Европа зажата в тиски нацизма и толерантности

Опосля норвежских терактов в Европе отмечен резкий рост приверженцев ультраправых настроений. Так, упомянутая Брейвиком группировка Лига британской обороны завербовала в свои ряды наиболее 10 тыщ юных людей.

В Европарламенте есть политики, открыто разделяющие взоры Брейвика. А председатель французского Государственного фронта Жан-Мари Ле Пен сейчас раскритиковал власти Норвегии, которые, по его словам, наивно не понимали угрозы массовой передвижения. Чем угрожает Старенькому Свету нацистская солидарность?

В те дни, когда в Норвегии проходили акции в память о жертвах бойни, устроенной нацистом Брейвиком, депутат Европарламента от итальянской националистической партии «Лига Севера» Марио Боргезио произнес то, что шокировало Европу не меньше действий самого террориста.

«Я прочел лишь 500 страничек его дневников, выдержки, и скажу, что так же задумывается сейчас 20 процентов европейцев. Другими словами 100 миллионов людей в Европе разделяют его мысли о защите христианского населения от нашествия ислама. Часть его заметок, естественно, содержат призыв к насилию, но некие идеи просто превосходны».

Вышел ужасный скандал, Боргезио пришлось просить прощения, его однопартийцам – тоже. Но практически Боргезио озвучил то, что и так следовало из данных статистики и опросов. Правые идеи в Европе получают все огромную поддержку, а правые партии – больше мест.

«Одерживают победы на выборах в Венгрии, Голландии, в Финляндии получила 2-ое место Партия реальных финнов», — перечисляет политолог, президент фонда ”Политика” Вячеслав Никонов.

Вообщем, перед 2-ой мировой – ультраправые были сильны и во Франции, и в Великобритании, и в той же Норвегии. Там нацистская партия Видкуна Квислинга воспользовалось суровой поддержкой населения. А известный писатель Кнут Гамсун даже пожертвовал в пользу германских нацистов свою Нобелевскую премию, полученную за роман «Соки земли».

Сегодняшнее возрождение правых настроений прямое отражение провала политики построения мультикультурного общества. Крах данной политики признали все ведущие европейские фавориты. Еще пять-семь годов назад Европа с радостью воспринимала мигрантов из Африканских и Ближневосточных государств.

А вот на недельке парламент казалось бы таковой либеральной Бельгии фактически единодушно запретил ношение паранджи. Наказание за нарушение – неделька тюрьмы.

Чуток ранее таковой же запрет был введен во Франции. Швейцария проголосовала за то, чтоб запретить строить в городках минареты.

Европа осторожно осваивает не правую, но все таки охранительную идеологию. Так как выяснилось – мигрантам нравятся европейские социальные гарантии, европейский удобство, но они не постоянно желают становится европейцами и делить культурные ценности, а скоро их может стать больше, чем самих европейцев.

«Самое популярное имя у новорожденного мальчугана в Европе это Мухаммед», — констатирует Вячеслав Никонов.

Конфликт уже издавна стал открытым. Лига британской обороны – правая нацистская партия выводит на улицы только несколько тыщ приверженцев. Но идеи правых имеют куда огромную поддержку. Опрос 32 000 английских избирателей показал, что 44 процента были согласны с тезисом о угрозы ислама и его носителей для западной цивилизации.

«Европа столкнулась с правым терроризмом, и это небезопасно. И фаворитам Европы нужно направить внимание на рост правых настроений», — убежден Александр Рар, директор центра имени Бертольда Бейца при Германском совете по наружной политике.

Прошлой в осеннюю пору Германию потряс скандал. Член правления федерального банка Тило Саррацин опубликовал книжку «Германия самоликвидируется» о волне исламской передвижения, которая разрушает страну. Его, естественно, выгнали с работы, но оказалось, что книжка Саррацина непревзойденно раскупается.

Иногда не нужно книжек, чтоб отыскать примеры странностей в миграционной политике. Реде Сейяд – его подозревают в связях с террористами, в том, что он проводил вербовку боевиков из числа перешедших в ислам германцев, собственного отпрыска он именовал Джихадом. Он не работает, но при всем этом получает каждомесячное пособие в размере 2300 евро и проживает в респектабельном берлинском районе Шарлоттенбург.

Общеевропейская ситуация – как тиски: нельзя очень агрессивно перестраивать политику в отношении мигрантов, их уже достаточно много, и они сплочены. С иной стороны, нереально не услышать недовольство коренных европейцев. Неувязка и в том, что чем наиболее агрессивно в отношении и тех и остальных будут действовать власти, тем паче твердую реакцию они рискуют получить.