Военное присутствие России в Крыму – фактор риска

Докладчик ЕС Траян Унгуряну считает, что пролонгация соглашения о продлении пребывания Черноморского флота России в Крыму не будет способствовать стабилизации в регионе. По мнению докладчика Евросоюза и члена комитета парламентской делегации ЕС – Молдавия Траяна Унгуряну, продление сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе не будет способствовать стабилизации в регионе, в котором и без того накопилось слишком много нерешенных проблем. Об этом Унгуряну заявил в интервью Deutsche Welle. Помимо этого, он призвал Россию не медлить с выводом войск из Приднестровья.

Deutsche Welle: Ваш комитет обеспокоен продлением сроков пребывания Черноморского флота России в Севастополе. Почему?

Траян Унгуряну (в центре)Траян Унгуряну: Это соглашение заключено весьма сомнительным способом. Была произведена, можно сказать, своеобразная сделка: мол, Россия дает Украине газ и за это сохраняет за собой право на военное присутствие в Крыму. Но я считаю, что присутствие такого мощного флота России в Крыму не будет способствовать стратегической стабильности в Черноморском регионе.

Это регион, в котором предостаточно конфликтов, в том числе замороженных. Он дестабилизирован и полон нерешенных проблем, которые также появились в связи с попытками Турции занять в нем место регионального лидера. В целом пролонгация договора о сроках базирования ЧФ в Крыму не является обнадеживающим сигналом. По-моему, это совсем не то, чего ожидало большинство стран черноморского региона.

– Вы говорите в этом случае как румынский политик, или же речь идет о позиции ЕС?

– Безусловно, Румыния не может оставаться равнодушной к происходящему. Румыния является членом ЕС с 2007 года и несет большую ответственность за интересы ЕС на его восточных рубежах. Но я думаю, что Черноморский регион не входит в зону ответственности Румынии, за исключением того, что Европейский парламент все же признал, что этот регион, пожалуй, является важнейшим стратегическим партнером Европы.

В Черноморском регионе из-за множества замороженных конфликтов возможно непредсказуемое развитие ситуации. Здесь сталкиваются интересы Среднего Востока и Европы, а также сферы влияния постсоветских государств и стран-членов ЕС. Существует множество аргументов в пользу того, что речь в данном случае идет не о национальных интересах, а об интересах всей Европы.

– Вы выступаете за то, чтобы Черноморская стратегия ЕС получила новый импульс. Какую роль может сыграть Европейский Союз в преодолении замороженных конфликтов?

– Нельзя допустить конфликтов между европейскими и национальными или чьими-либо двусторонними интересами. Для Европы очень важно, чтобы существующие в Черноморском регионе конфликты были улажены. Замороженные конфликты могут создать серьезные проблемы, которые сделают Черное море еще чернее. Приднестровский конфликт является одним из ключевых конфликтов, и я приветствую германо-российскую инициативу и конструктивный путь решения данной проблемы, предлагаемый Германией. Возможно, мы находимся не очень далеко от начала процесса урегулирования приднестровского конфликта.

Еще одна проблема данного региона связана с близостью расположения турецко-армянской границы. Черноморский флот России беспокоит Турцию. В решении проблем этого региона нам необходим общеевропейский, а не национальный подход.

– Как оживить процесс урегулирования приднестровского конфликта? Ведь здесь ничего не происходит уже в течение двух десятилетий.

– В первую очередь необходим серьезный и конструктивный переговорный процесс. В своем докладе я вынес предложения о проведении встреч на уровне министров. За последние три года прошла всего лишь одна такая встреча.

Россия должна пересмотреть свою политику добрососедских отношений. Следуя соответствующим принципам международного права и обязательствам в рамках ОБСЕ, России необходимо вывести свои войск из Приднестровья.

То, что Германия недавно подтолкнула Россию к диалогу о приднестровском конфликте, я расцениваю как обнадеживающий сигнал. Я полагаю, что с этого момента ситуация в Молдавии может развиваться позитивно. Но вы абсолютно правы – нужны практические шаги в решении данного конфликта, который на протяжении последних лет практически заморожен. Это будет сложно, но я настроен оптимистически. Совместными усилиями России, ЕС, Германии, Румынии и Молдавии необходимо привести в движение процесс урегулирования приднестровского конфликта.

– Должен ли Евросоюз поддержать дипломатические переговоры реализацией гуманитарных проектов в Приднестровье?

– Это очень интересный взгляд на проблему, но в то же время и очень опасный. Я думаю, что мы должны поддерживать в качестве партнера не Приднестровье, а Молдавию, являющейся суверенным и территориально целостным государством. Если доноры и фонды направят свои средства напрямую в Приднестровье, то существует огромный риск того, что эти инвестиции исчезнут в “черной дыре”. Я полагаю, что Молдавия предоставила ЕС серьезные гарантии и убедила европейцев в том, что она в состоянии управлять гуманитарными средствами и является серьезным партнером Брюсселя на этом поприще. Кишинев – верный партнер в деле урегулирования данного конфликта. Более того, если в Молдавии улучшится экономическая ситуация, то это может послужить положительным сигналом для людей, проживающих в Приднестровье.