НАТО требует от Турции отказаться от покупки С-300

Руководство НАТО настойчиво советует Турции отказаться от планов закупки российских системы ПВО/ПРО, сообщила турецкая газета “Хурриерт дэйли ньюс”.

Представители Североатлантического альянса заявили, что НАТО не будет предоставлять Турции разведданные о ракетной угрозе со стороны потенциальных противников в случае принятия решения закупить китайские или российские системы ПВО/ПРО.

Подобные заявления вызваны проведением тендера на поставку турецким вооруженным силам систем ПВО/ПРО дальнего действия t-loramids (turkish long range air and missile defence system). Победителя конкурса планируют объявить в конце 2011 или в начале 2012 года.

В тендере участвуют:

– американский консорциум “Локхид Мартин”/”Рейтеон” с системой, созданной на базе ЗРК “Пэтриот” версий РАС-2 и РАС-3;

– китайская корпорация cpmiec (china national precision machinery import and export corporation) с комплексом hq-9 (экспортное обозначение fd-2000);

– “Рособоронэкспорт” с системой С-300ПМУ-2 (по другой информации, Турции предложена система “Антей-2500”, являющаяся версией ЗРС С-300В);

– франко-итальянский концерн “Евросам” с ЗРК samp/t на базе ЗУР “Астер-30”.

Участники тендера из стран НАТО устами своих экспертов и официальных представителей активно возражают против закупки турецкой армией российской или китайской системы, мотивируя это тем, что могут возникнуть трудности при интеграции с система ПРО других стран НАТО. Кроме того поставщик может получить доступ к закрытой информации НАТО касательно их систем ПРО/ПВО.

Турецкое руководство, несмотря на активное давление, не исключило китайских и российских производителей из участия в конкурсе.

Турция осознает отрицательные стороны закупки комплексов у России и Китая, однако сознательно оставляет эти компании в конкурсе с целью давление на американцев и европейцев для снижения стоимости их предложений.

Стоит особо отметить, что закупаемая Турцией система ПВО/ПРО дальнего действия t-loramids изначально планируется как национальная система, и никак не связана с системами ПРО НАТО. Данное обстоятельство и позволяет российским и китайским компаниям продолжать участие в тендере.

По мнению экспертов беспрецедентное давление на руководство Турции со стороны военных и политических структур НАТО по вопросу о закупке систем ПВО/ПРО дальнего радиуса действия и выдвигаемые Альянсом ультиматумы можно однозначно расценивать как факт недобросовестной конкуренции.

Справка:

В ходе Лиссабонского саммита НАТО на высшем уровне в ноябре 2010 года приняло решение о создании коллективной противоракетной обороны альянса. Турция дала свое согласие на это решением только после того, как НАТО принял поправку Анкар, согласно которой Иран и другие страны не были специально упомянуты как потенциальные источники ракетной угрозы.

В рамках программы коллективной системы ПРО НАТО планируется развернуть на турецкой территории РЛС Х-диапазона для раннего обнаружения ракетных пусков. В середине июля 2011 года представители Турции и США обсудили вопрос о размещении РЛС в рамках визита в Стамбул американского госсекретаря Хиллари Клинтон.

В соответствии с принятой концепцией, после обнаружения запуска баллистической ракеты со стороны “государства-изгоя”, ракета будет обнаружена РЛС x-диапазона и уничтожена перехватчиками sm-3, размещенными на эскадренных миноносцах с системой “Иджис” ВМС США, развернутых в восточном районе Средиземного моря и в Румынии.