Экипаж авиалайнера Качиньского не собирался садиться

Первым результатом представление доклада польской гос комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы в небе под Смоленском на пресс-конференции стала отставка министра обороны Польши Богдана Клиха.

О том, каковы главные выводы доклада, ведает корреспондент радио «Вести ФМ» Людмила Львова.

Пресс-конференция длилась наиболее 3-х часов. Председатель гос комиссии по расследованию обстоятельств авиакатастрофы в небе под Смоленском Ежи Миллер и четыре его коллег, членов комиссии представили главные положения собственного доклада, в каком 328 страничек.

Над ним работами 14 месяцев 34 спеца, из их 12 — военные. Цель доклада, как не один раз подчеркивалось, — установить предпосылки и происшествия катастрофы, создать указания, чтоб таковых трагедий больше не было.

Комиссия вправду разработала 45 указаний. Их адресаты — канцелярия президента, премьера, сейма, сената, министерства иностранных дел, обороны, начальник генштаба. Всего — 16 адресатов. Больше всего указаний — управлению военно-воздушных сил Польши.

Но ежели возвратиться к трагическому полету, то вывод комиссии таков — экипаж не собирался садиться, он желал только выполнить пробу «подхода на посадку». И полностью понятен тогда вопросец корреспондента «Вестей ФМ» — «Кто в схожих рейсах воспринимает решение “продолжить полет либо уйти на запасной аэродром?”. Ответ главы комиссии, министра Ежи Миллера, был конкретным:

“Командир экипажа спросил у шефа протокола МИДа: „Куда навести самолет?“ Понятно, что целью полета было роль президента Леха Качиньского в памятных мероприятиях в Катыни и информация о том, что в Смоленске нельзя сесть, вызвала бы изменение программы. Решение о месте высадки президентского самолета воспринимает не командир экипажа, а тот, в чьих интересах осуществляется полет, — „главный пассажир“. В данном случае „главным пассажиром“ был президент республики Лех Качиньский. За пару минут до катастрофы бортовой самописец зарегистрировал произнесенную в кабине пилотов фразу главы диппротокола МИД Мариуша Казаны: „Пока нет решения, что делать дальше“.

На пресс-конференции было много сказано о ошибках пилотов, но нарушения правил проведения схожих рейсов начались с самой организации визита. Заявку на такового рода полет подают за 14 дней. В случае с полетом в Смоленск 7 апреля — тогда летел премьер Дональд Туск с делегацией — правило было соблюдено. Заявка на полет 10 апреля с президентом Лехом Качиньским была подана позже, что не позволило экипажу собрать нужные данные.

Командир экипажа самолета VIP несет на для себя необыкновенную ответственность, подчеркивали выступавшие на пресс-конференции спецы, но на проверку оказалось, что обучение летного состава 36-го спецполка проходило в спешке, не было тренировочных полетов, а ежели они и проходили, то с нарушением требований, отсюда игнорирование экипажем показаний устройств, которое обнаружилось при чертовском полете.

Проверки 36-го спецполка проходили, но они не выявили никаких нарушений.

И определенные факты — штурман экипажа не отдыхал перед президентским полетом положенных 8 часов, фактически не знал российского языка, хотя конкретно он был должен поддерживать связь с диспетчерами аэропорта Смоленск-Северный. Язык в подходящих пределах знал только командир, ему пришлось вести переговоры, а к тому же контролировать работу устройств, коллег, поэтому он не услышал все команды диспетчеров.

Очередной неутешительный вывод комиссии — экипаж не учился для совместной работы.

Можно еще много перечислять названные ошибки (в организации полета, проведении самого полета), перечислять, сколько правил было нарушено из незнания, нехороший подготовки экипажа. Ясно одно — выводы госкомиссии уже стали предпосылкой отставки министра обороны Богдана Клиха, предметом политических дискуссий. Ими уже пользовался фаворит оппозиции Ярослав Качиньский, обвинив в катастрофы премьер-министра Дональда Туска.

Тему катастрофы политические противники правящей партии, наверное, будут применять в процессе избирательной компании на осенних парламентских выборах.