Россия и Китай “перекраивают” военную операцию в Ливии

Международные линии фронта по вопросам разрешения Ливийского кризиса в настоящее время обновляются. Китай и Россия, верные критики воздушной кампании НАТО против полковника Каддафи оказывают все большее давление на готовность ливийского лидера пойти на дипломатическое урегулирование четырех месячного кризиса в его стране, который положит конец его 41 годам пребывания в должности.

В своих последних сигналах для Каддафи по поддержке повстанцев Китай и Россия в четверг воздержались от критики Франции по вооружению повстанцев. Китайское и российское движение в этом направлении находится на абсолютном контрасте по отношению к африканским обвинениям, что вооружение ливийских мятежников дестабилизирует Ливию и поддержит бывшие элементы Аль-Каиды, которые теперь борются с приверженцами Каддафи рядом с мятежниками.

В заявлении китайского представителя Министерства иностранных дел Хонг Лей содержится, что его страна «настоятельно призывает международное сообщество строго придерживаться духа Резолюции Совета Безопасности ООН и не предпринимать никаких действий, которые превышают полномочия, предоставленные им на основании этой резолюции. Мы всегда приветствовали политическое урегулирование нынешнего кризиса в Ливии. Чтобы вернуть мир и стабильность в Ливию как можно скорее.» Со своей стороны, Россия, которая, как и Китай, обвинила НАТО в нарушении резолюции ООН одобрило введение запретной для полетов зоны в Ливии для защиты мирных жителей от нападений со стороны Каддафи, сейчас воздержались от каких-либо комментариев относительно поставок оружия.

Вместо этого, Россия подчеркивает свою готовность помочь, выступив посредником урегулирования кризиса. Франция является первым членом НАТО, который публично признался в поставках оружия повстанцам – как реакция на это была жесткая критика Африканского союза в адрес Франции в четверг.

Франция заявила, что сделала это без получения одобрения НАТО. Великобритания тем временем заявила, что предоставляла бронежилеты, полицейскую форму и коммуникационное оборудование повстанцам, чтобы они могли защитить лидеров оппозиции и международных должностных лиц.

Французское вооружение, а также миланские противотанковые ракеты и легкие бронированные машины якобы призваны помочь мятежникам в горах Навуза к югу от Триполи прорваться к подступам к ливийской столице.

Воздержавшись от критики поставок вооружений, Китай и Россия довольно красноречиво дали понять, что они, видимо, считаю, что дни полковника Каддафи сочтены, и хотят оставить за собой возможность диалога с повстанцами, на случай, если те все-таки одержат победу. Обе страны недавно вели переговоры с лидерами повстанцев, мирные протесты которых против режима Каддафи переросли в насилие после того, как ливийский лидер, стремясь раздавить демонстрантов, бросил против них силы безопасности; впрочем, эта его попытка оказалась безуспешной.

Значение воздержания Китая и России от критики усиливается еще и тем, что они до сих пор никак не намекнули на свою готовность выступить против поставок оружия, опираясь на то, что это является нарушением наложенного ООН эмбарго на поставку вооружений в Ливию. Дипломатические сотрудники ООН уже высказали предостережение, что доставка оружия без предварительного согласия от Совета Безопасности может расцениваться как нарушение эмбарго.

Ранее Китай и Россия поддержали обращение в Международных уголовный суд обвинения в преступлениях против человечества, выдвинутого Каддафи. На этой неделе суд выдал ордер на арест полковника Каддафи, его сына Саифа – Аль-Ислама Аль-Каддафи и руководителя ливийской разведки Абдуллы Сенусси.

Обращение в Международный суд и решение не призывать Францию к ответу за поставки вооружений мятежникам свидетельствуют о том, что НАТО, с одной стороны, и Россия и Китай, с другой, после периода обмена язвительными обвинениями смогли все-таки достигнуть определенного взаимопонимания во ливийскому вопросу. В такой ситуации официальные представители ООН и Африканского Союза настроены вести переговоры по вынесению резолюции по этому кризису, предполагающей уход Каддафи.

Африканские лидеры, собравшиеся на встречу в Экваториальной Гвинее, могут улучшить свои доверительные отношения с полковником Каддафи, если осудят военную кампанию НАТО, бомбардирующих его, а также выдачу судом ордеров на арест. Однако это едва ли улучшит репутацию диктатора. Председательствует на этой встрече на высшем уровне президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианг Нгема Мбасого (Teodoro Obiang Nguema Mbasogo), который сам в преддверии встречи отправил за решетку критиков своего режима и построил для проведения саммита целый курортный комплекс стоимостью 837 миллионов долларов в своей богатой нефтью стране, где три четверти населения зарабатывают в день менее 2 долларов.

Открыто признавая факт поставки вооружений, Франция может весьма эффективно противостоять хрупким усилиям по достижению дипломатического решения. Признание и надежды НАТО на то, что они могут вести свои боевые действия в Триполи, вероятно, укрепят решимость мятежников не соглашаться ни на какие условия, кроме ухода Каддафи. Это делает решение Китая и России воздержаться от критики тем более примечательным.

Как результат, Каддафи грозит неминуемая гибель, пусть он даже этого не видит. Однако полковник, как известно, не из тех, кого легко согнуть. Поставки оружия мятежникам, последовавшие столь быстро вслед за выдачей ордеров на арест, могут лишь усилить его решимость и убедить его в том, что у него нет иного выхода, кроме как бороться до конца, каким бы плачевным он ни был.

Это тем более вероятно, если учесть, что ордеры на арест едва ли вызовут у Каддафи уверенность в том, что он может с полной безопасностью для себя избрать высылку в какую-нибудь африканскую страну. Возможная для него альтернатива, Венесуэла, тоже выглядит все менее привлекательно: президент Уго Чавес, находящийся сейчас в кубинской больнице, настолько тяжело болен, что ему даже пришлось отложить саммит латиноамериканских стран.