В регионах продолжается праймериз “Единой России”

Несмотря на летний сезон, политики не собираются уходить на каникулы. В регионах продолжается голосование по списку, с которым “Единая Россия” пойдет на думские выборы в декабре. В Петербурге на площадках “Общероссийского народного фронта” кандидаты представляют свои программы и свои пути решения насущных проблем.

Рабочий день Петра Яблонского начинается в 6 утра. У строителей еще не началась смена, а он уже оценивает количество, качество и даже цвет завезенного материала.

Тонкостям строительных технологий Яблонского научила жизнь. А вообще-то он уникальный хирург: оперирует опухоли, костный туберкулез, в 2005 году первым в стране провел пересадку легких. Но когда его назначили директором института, признается, что едва не впал в депрессию: здание старое, в кровле дыры, пол прогнил. в операционной нет вентиляции, стоит 50-градусная жара.

Но постепенно, продолжая лечить людей – по сто операций в год, одновременно он решал и хозяйственные проблемы. Пробивал средства на ремонт. Дошел до министерства. В итоги деньги дали. Купили новейшее оборудование, начали строительство нового корпуса детской клиники. А доктор Яблонский уже мечтает о создании единых больничных центров по всей стране.

“14 лет в данном случае пациент потратил на поиск нужного врача и нужного учреждения. Понастроили много, но как оно работает? По принципу: баня и через дорогу раздевалка! А речь идет о технологическом процессе, когда пациент раз в жизни обратился и его как на эскалаторе выносит туда, куда надо”, – рассказывает директор Санкт-Петербургского НИИ фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Петр Яблонский.

В это же время, около 8 утра, на другом конце Петербурга в НИИ скорой помощи им. Джанелидзе начинает обход доктор Багненко. Сегодня из реанимации в обычную палату перевели последнюю пациентку, пострадавшую во Владикавказе от взрыва газового баллона. Теперь все восемь женщин, доставленных сюда на самолете еще в июне, вместе. Значит, выздоровление пойдет быстрее.

Директор института скорой помощи знает это на собственном опыте: ему приходилось спасать раненых бойцов в Афганистане, выхаживать пострадавших при крушении “Невского экспресса”, на пожаре в пермской “Хромой лошади”. Сергей Багненко уверен: и доктора у нас отличные, и пациенты стойкие, но часто мешают проблемы системные, которые решить на месте порой невозможно. Нужна поэтапная и последовательная реформа всей системы здравоохранения.

“Многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, лежат вне нашего института, и их не переступить, если не изменить нормотворчество, если не изменить подзаконные акты, и, если не выйти на эти изменения реальные”, – говорит директор НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе Сергей Багненко.

И Петр Яблонский и Сергей Багненко решили войти в “Общероссийский народный фронт”, чтобы постараться реализовать свои идеи в Государственной Думе. Сейчас праймериз – предварительное голосование внутри “фронта” – в самом разгаре.

Дискуссии проходят каждую неделю во всех районах Петербурга. Кандидаты выступают с конкретными предложениями, выборщики оценивают их и голосуют. Все как на настоящих выборах. При этом из 93 кандидатов только 17 членов партии “Единая Россия”. А остальные, как доктор Яблонский и доктор Багненко, – беспартийные.