Как тандем вновь стал жутко популярным

В эпоху татаро-монгольского ига был на Руси почтенный обычай — с гонцами, принесшими дурную весть, поступали строго, но справедливо. Например, в 1327 году невоспитанные жители Твери не только взбунтовались против власти правителя Золотой Орды Узбек-хана, но даже сожгли заживо его представителя Чол-хана. Узнав об этом злодействе, хан Узбек огорчился и в полном соответствии с традициями велел казнить сообщивших ему об этом гонцов. Но Узбек был правителем не только жестким, но еще и гуманным. В знак особой милости хана курьеров не подвергли истязаниям: им всего лишь сломали спины.

В эпоху развитой вертикали власти гуманизм российских лидеров достиг новых, еще более впечатляющих высот. Теперь носителям дурных вестей — в данном случае придворным социологам — даже не отрезают языки. Их всего лишь заставляют съесть лист бумаги с «неправильным» рейтингом власти. И тут же написать на другом листе бумаге новый, на этот раз «правильный» рейтинг.

Вам кажется, что в 2011 году такие отдающие Средневековьем трюки уже невозможны? Тогда внимайте. Ближе к концу уходящей недели фонд «Общественное мнение» обрадовал дорогих россиян последними рейтингами популярности членов нашего правящего тандема.

Из депеш гонцов-социологов вытекало: подданных изрядно подутомили как Дмитрий Анатольевич, так и — страшно сказать — сам Владимир Владимирович. «Зафиксирован максимально низкий уровень доверия россиян и президенту, и премьеру», — сообщали по первости даже близкие к власти СМИ.

Приводимые далее цифры, казалось бы, не допускали особого простора в их толковании. В третьем квартале 2009 года Путину доверял 71% россиян. А летом 2011 года этот показатель составил всего 50%. Уровень недоверия президенту Медведеву ранее никогда не поднимался выше 15%. А сейчас он составил целых 23%.

Рейтинг доверия в 50% — это очень даже неплохо. Если бы Узбек-хану сохранили верность 50% тверичей, он, возможно, и не стал бы ломать спину своим гонцам. Но сегодняшних российских властных структурах, видимо, сидят перфекционисты. В духе сформулированного еще при товарище Сталине принципа «конфликт хорошего с отличным» они стремятся к совершенству во всем — включая рейтинги первых лиц.

Мне страшно даже предположить, что именно в начальственных чертогах делали с главой фонда «Общественное мнение», главным социологом власти еще с ельцинских времен Александром Ослоном. Хочу надеяться, что обошлось без такого эффективного, но не самого приятного метода, как загон иголок под ногти.

Но так или иначе, Александр Ослон в полной мере осознал необходимость колебаться только вместе с линией партии. На ленте Интерфакса появились следующие мудрые слова нашего главного придворного социолога: «Зафиксированное фондом „Общественное мнение“ снижение рейтингов доверия участникам правящего „тандема“ незначительно. В целом уровень доверия президенту и премьеру достаточно стабилен».

Иными словами, спите спокойно, дорогие россияне! Ваши вожди по-прежнему горячо любимы! У отдельных несознательных личностей может возникнуть вопрос: если все так стабильно, то как быть с неудобными цифрами? У г-на Ослона есть ответ и на это: «Интерес к этим цифрам совершенно очевидно связан с летним затишьем — но не в головах у россиян, а в медийном пространстве. Разница между тем, что сейчас и что на прошлой неделе — случайное отклонение от тренда. А в целом ничего не произошло и не случилось».

Вот наконец-то они произнесены, эти золотые слова. Как и во времена Узбек-хана дело, оказывается, не в непопулярных правителях, а в плохих гонцах. Или, вернее, не так: плохие «гонцы-журналисты» перегрелись на солнце и не так поняли хороших «гонцов-социологов». А кроме гонцов на Руси все хорошо. Величию тандемократов не угрожает никто и ничто.