Литва. Войны нет, а военных преступников все больше

Угадайте, кто лучше всех в мире ищет военных преступников? И не только ищет, но и подводит под эту категорию лиц, ранее таковыми не являвшихся? Конечно же, Литва! Это – ее специализация: объявлять всех, кто так или иначе ее «обидел», военными преступниками. Чтобы знали впредь, и другим неповадно было. А с военными преступниками в мире разговор известно какой – плохой разговор. Задерживают их сразу и выдают туда, где они и совершали преступления.

Вот и сегодня литовская Генпрокуратура переквалифицировала преступление, якобы совершенное рижским ОМОНом 20 лет назад на КПП «Медининкай» против семерых литовских таможенников и пограничников, назвав омоновцев военными преступниками, сообщает ИА REGNUM. Сегодня же участковый суд Вильнюса должен решить, поддержать ли иск прокуроров. Если судьи скажут «да», бывшие рижские омоновцы Александр Рыжов, Чеслав Млынник и Андрей Лактионов станут подозреваемыми в военных преступлениях.

Заместитель главного прокурора департамента расследования организованных преступлений и коррупции Генпрокуратуры Раймондас Пятраускас говорит, что за этим последует обращение по поводу меры пресечения – ареста, и обращение с просьбой о выдаче нового европейского ордера на арест.

Одновременно литовские власти обратятся в правоохранительные органы России, чтобы подозреваемых проинформировали о приключившихся с ними в Литве метаморфозах. А поскольку «ловцы военных преступников» понимают, что подозреваемых им никто не выдаст, они немедля приступят к заочному суду. «Дело практически готово для суда – будет заочный суд», – сказал Раймондас Пятраускас литовскому информационному агентству BNS. Пятраускас заявил, что в преддверии 20-летия убийства на КПП в Медининкае «процесс в деле очень сильно продвинулся в направлении торжества справедливости».

Процессы начали особенно активно двигаться в сторону «торжества справедливости» с приходом на пост Генерального прокурора Литвы Дарюса Валиса – ставленника президента Дали Грибаускайте. Началась переквалификация обычных преступлений в преступления против человечности и военные преступления. Например, дело о событиях 13 января 1991 года, фигуранты которого тоже стали военными преступниками. Но, несмотря на состоявшуюся переквалификацию, ясности в самих расследованиях не прибавилось.

Зато с приходом нового генпрокурора в разы увеличилось количество осужденных из числа бывших сотрудников МГБ и МВД. С ними прокурорам все ясно: «преступали» против человечности и были военными преступниками. Их так прямо и обвинили в геноциде литовцев и уничтожении «литовских партизан», боровшихся с советской властью. Т. е., считают прокуроры, состоя на службе у советской власти, эти люди не должны были выполнять приказов и трогать фашистских недобитков со «шмайсерами», сидящих в лесных ямах. Тогда новые литовские власти не имели бы к ним претензий.

Прокуроры в пылу служебного рвения попытались даже упрятать за решетку на 5 лет 83-летнего Вацловаса Коялиса, бывшего «опера» Таурагского района. Но суд усомнился, в состоянии ли старик отбыть такое наказание.

Так выглядит ситуация, если посмотреть на деятельность литовской прокуратуры с одной стороны. А если с другой, то выяснится, что Валис тормозит расследования, связанные с делами, в которых официальный Вильнюс выглядит плоховато. К ним относятся иски родственников погибших от рук литовских бандитов (т. н. «партизан»), а также дело контрразведчика Витаутаса Поцюнаса, погибшего в Бресте в 2006 году при странных обстоятельствах, и другие резонансные дела.

На активность литовских прокуроров наконец-то отреагировали российские власти. В минувшую среду Международная ассоциация ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» обратилась к президенту России с открытым письмом, в котором бывшие бойцы подразделения просят дать оценку действиям литовского руководства в связи с задержанием полковника Головатова.

«Есть все основания считать, что политические силы Литвы, стремящиеся решать свои внутренние проблемы за счет поиска внешнего врага в лице России, стремясь вбить клин в отношения ЕС и России, не остановятся на провокации против Головатова и предпримут акции против других ветеранов группы «А», находившихся в служебной командировке в Вильнюсе в 1991 году», – отмечается в письме.

«Мы озабочены действиями литовских властей и той поддержкой, которую оказывают им Латвия и Эстония, поскольку это напрямую связано с безопасностью членов Международной ассоциации ветеранов спецподразделения «Альфа», которые всегда четко и безупречно выполняли свой долг по защите национальных интересов СССР и России», – выказывают беспокойство ветераны.

Ветераны напоминают, что «сотрудники группы «А» Седьмого управления КГБ СССР во главе с Головатовым в служебной командировке в 1991 году действовали на основании приказа, полученного от руководства Комитета госбезопасности, на территории Литовской Советской Социалистической Республики в составе СССР». «Поставленная подразделению «А» задача была успешно выполнена без применения огнестрельного оружия: использовались только холостые патроны и спецсредства. От действий наших сотрудников не пострадал ни один гражданин Литовской ССР», – пишут они.

«Всем известны многочисленные факты, свидетельствующие о попытках литовской стороны переписать историю как времен Великой Отечественной войны, так и периода СССР, выставив Россию в качестве оккупанта. Просим Вас как гаранта Конституции дать оценку попыткам подобных выпадов в отношении граждан РФ, затрагивающих интересы России, а также честь и достоинство ветеранов «Альфы». Рассчитываем на Вашу поддержку!» – заканчивается письмо.

Президент Медведев ознакомился с обращением. Об этом сообщила в среду пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. «Позиция президента заключается в том, что Россия всегда защищала и будет защищать своих граждан», – приводит слова Тимаковой Интерфакс. «В данном конкретном случае вызывает недоумение неадекватная позиция литовских властей, которые пытаются возложить вину на российских граждан за действия, совершенные государством, которого ныне уже не существует», – подчеркнула она.

Честно говоря, Россия не всегда защищает своих граждан перед другими странами, чему существуют многочисленные примеры, но в данном случае хорошо уже то, что президент обозначил свою позицию желаемым для нас образом.

Напомним, что полковник запаса Михаил Головатов был задержан в Австрии по ордеру на международный розыск, выписанному властями Литвы. В Вильнюсе офицеров «Альфы» считают виновными в гибели мирных граждан в столкновениях 20-летней давности.

«14 июля я приобрел билет на самолет рейса № 602 австрийских авиалиний «Домодедово – Вена» с последующей поездкой в город Рамзау, – рассказал полковник Головатов РИА «Новости». – Там проводились сборы лыжников, биатлонистов и двоеборцев. Я – президент Федерации лыжных гонок Москвы и вице-президент Федерации лыжных гонок России. Вылетели из Домодедово вовремя. Через 2,5 часа были в Вене, и я с рюкзаком прошел на паспортный контроль. На контроле сидела сотрудница пограничной службы, которая посмотрела на монитор, отложила мой паспорт и попросила немного подождать. Затем она подошла ко второму сотруднику, вернулась и сказала, что они проверят происхождение моей визы. Виза у меня многократная. Затем появились офицер и сержант полиции и попросили пройти меня с ними. В 16:30 пришли в полицейский участок на территории аэропорта. Полицейский в течение 5-7 минут смотрел данные на своем компьютере, после чего спросил меня: «Ты в Вильнюсе был?». Я ответил, что был один раз, 20 лет назад. Тут, как говорится, мне стало все понятно».

Через день австрийские правоохранительные органы освободили полковника на основании того, что литовская сторона не предоставила веских доказательств о его причастности к преступлениям. Литва выступила с протестом, который поддержали две другие прибалтийские республики.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, если бы желание Вильнюса было удовлетворено, последствия были бы куда более драматичными. «То, что Головатов избежал задержания и этапирования в Литву, дало возможность и Австрии, и России, и Литве избежать громадного обострения отношений. Такой демонстративный арест и вывоз в Литву офицера спецслужб такого уровня является не только скандалом, но и поводом для очень серьезных санкций. Сдать такого человека является национальным позором. Так что, повторюсь, то, что Головатов вернулся на родину, можно считать хэппи-эндом», – приводит «Взгляд» слова эксперта.

Инкриминировать полковнику литовским властям нечего. Во-первых, российские граждане за Советский Союз не отвечают. А во-вторых, его группа действовала на основании приказа советского руководства и боевого оружия не применяла. Правда, Михаил Горбачев потом открестился от «альфовцев» и заявил, что он их в Литву не посылал, но цена его словам известна: все знают, что спецподразделения без приказа не действуют.

А дело было так. 13 января 1991 года руководство СССР направило военные силы в столицу Литвы, провозгласившую 11 марта 1990 года независимость от СССР. В столкновениях с участниками акции протеста у Вильнюсской телебашни погибли 14 человек, в т. ч. выстрелом в спину был убит боец «Альфы». Позже появилась информация, что случившееся стало результатом провокации литовских спецслужб, которые стреляли по участникам столкновения (KM.RU подробно рассказывал об этом совсем недавно). Бывший начальник департамента охраны края Литвы Аудрюс Буткявичюс признавался СМИ, что отдавал приказ снайперам занять позиции на крышах домов по соседству с Вильнюсской телебашней и открывать огонь. Расследования после его признания в Литве не проводилось.

23 августа 1999 года Вильнюсский окружной суд осудил 6 человек за преступления, якобы совершенные советскими военными. 23 человека остаются в статусе подозреваемых, из них 21 гражданин России и два белоруса.

Литва таким образом приберегла информационный повод, который, словно бубен, можно вытаскивать на свет всякий раз, когда нужно подпортить международный имидж России, и громыхать им в свое удовольствие. Любопытно, зачем он понадобился ей в этот раз?