Сергей Караганов: посмотри на восток, Россия

За последние полтора года, отношения России со странами Азии начали улучшаться. И президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин неоднократно указывали на необходимость вовлечения Азии в хозяйственный оборот.

Десятки протоколов и соглашений по новым проектам были подписаны с Китаем. Некоторые из них уже стартовали и работают.

Тем не менее, России еще предстоит разработать долгосрочную и всеобъемлющую азиатскую стратегию. Главной силой холдинга «Россия» все еще есть, грубо говоря, невежество.

Действительно, для некоторых россиян, любое экономическое движение в сторону Азии равносильно отходу от европейского пути развития.

Существует, конечно, неазиатская альтернатива культурной и политической ориентации России в сторону Европы. Но частичная экономическая переориентация в сторону Азии не представляет никакой реальной опасности дл отношений с Европой, а наоборот за последние два года Россия официально сделала решительный поворот в пользу более тесной интеграции с Европейским Союзом.

В настоящее время в структуре товарооборота России Европа составляет более 50 процентов. Но в обозримом будущем европейский рынок в сколько-нибудь значительной мере расти не будет. Сохранив богатства Европы и многочисленные культурные ресурсы старый континент смог обеспечить себе жизнь в относительном комфорте на десятилетия вперед, даже при условии того, что она (Европа) постепенно уступает свои позиции в производстве товаров и услуг. Действительно, Европу, вероятно, станет туристической зоной отдыха для трудолюбивых азиатов.

Хотя Россия должна интегрироваться с «островами» инноваций Европы (Германия, прежде всего), но все же точкой роста является Азиатско-Тихоокеанский регион, который будет определять будущее страны. Здесь основным партнером является Китай, которому Россия сейчас поставляет удобрения, морепродукты, древесину, цветные металлы и повышенные объемы сырой нефти. В отличие от Запада, Россия импортирует из Китая не столько потребительские товары, сколько продукцию машиностроения. В большинстве отраслей промышленности, конкуренции с Азией бессмысленна, поскольку в России более дорогая рабочая сила.

Но, если текущие тенденции сохранятся, Россия к востоку от Урала, а затем и вся страна, станет придатком Китая – складом ресурсов, а затем экономическим и политическим «вассалом» Поднебесной. Никакой агрессии или недружелюбных усилий со стороны Китая не потребуется – Россия будет подчинена по умолчанию.

Не существует никаких непосредственных геополитических угроз в этой ситуации. Территориальная экспансия – это не китайские историческая черта, и к тому же обе страны имеют отличные политические отношения.

Но китайцы уже предлагают России проекты, аналогичные тем, которые они продвигают в африканских государствах: разработка ресурсов китайскими деньгами и китайской рабочей силой. Россия должна действовать сейчас, чтобы обеспечить более достойную и выгодную позицию в будущем мироустройстве.

Эта цель требует от России, чтобы она полагалась на свои реальные конкурентные преимущества. Рассмотрим, к примеру, основные продукты питания. Рост цен на продовольствие в большинстве стран Азии, в то время как потенциал России для расширения производства зерна огромен. По некоторым оценкам, Россия могла бы увеличить пахотные площади на 10 млн. га, а урожайность на 250 процентов, тем самым расширяя экспорт зерна.

Современная азиатская стратегия России – назовем её «Проект Сибирь» – должна сочетать в себе русский политический суверенитет с участием иностранного капитала и технологий. Инвестиции должны исходить не только из Китая, но и из США, Японии, Южной Кореи, стран АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии ) и ЕС, которые заинтересованы в том, чтобы предотвратить доминирование Китая со стороны Урала.

Рабочая сила может быть найдена для того, чтобы заняться разработкой проектов на востоке России, в том числе кластеров высокоурожайных сельскохозяйственных производств зерна, кормов, мяса, птицы, свинины и, возможно, пива. Есть еще избыток величиной в несколько миллионов работников в Центральной Азии. Сезонные работники могут быть привлечены из Индии и Бангладеша. Некоторые из них могут быть доставлены из Китая…

Конечно, такая стратегия потребует автомобильных дорог, мостов, железных дорог и морских портов. (В восточных регионах России, например, практически нет зерновых экспортных терминалов.) Некоторые россияне опасаются, что если Китай получит право реализовывать эти проекты – толпы китайцев будут сновать по стране. Мой ответ таков: Если мы будем оставаться там, где мы есть, как и пресловутая собака на сене – то сено, т.е. экономика России, будет гнить.

Стратегия должна превратить Россию в восточных областях в одну из точек роста Азии и продовольственный плацдарм. Восток России должен стать поставщиком относительно высокой добавленной стоимостью, а не только экспортером древесины, нефти, руды и морепродукты, каким он является сейчас. Такой сценарий полностью изменил бы мрачные демографические и экономические тенденции на восточных территориях России и усилил геополитическое положение России в этом процессе.

Это делает «Проект Сибирь» настолько эффективным, что он принесет пользу всем. Россия будет поддерживать эффективный суверенитет на восточных территориях при создании новой платформы для развития. Китай, Азия и весь мир получат новый ресурс и продовольственную базу, для нивелирования возникающих дефицитов. И последнее, но не менее важное, мирная глобальная интеграция получит мощный толчок.