Почему политические силы не борются за конституционные права

Говорят, что средний американский школьник, зачастую, затрудняется на географической карте найти столицу одного или нескольких европейских государств, зато в случае нарушения закона, он точно знает, куда и какую направлять жалобу по защите своих конституционных прав. В России все иначе. Париж или Прагу худо-бедно на карте найдут, а вот в чей адрес «телегу» послать, крепко задумаются. В лучшем случае, по старой советской привычке позвонят в газету или на какую-нибудь «горячую линию».

Едва ли кто сегодня осмелиться утверждать, что средний россиянин способен самостоятельно и эффективно защитить свои права. Но это только малая часть проблемы. Существующая деградация российского образования напрямую оказывает негативное влияние как на образовательный уровень юристов, так и на конституционность разрабатываемых и принимаемых депутатами ГД РФ отдельных нормативно-правовых актов. Достаточно сказать, что большинство программ высших учебных заведений, факультетов юриспруденции не нацелены на обучение будущих юристов грамотному составлению жалоб, исков, возражений и т.д…

В итоге россияне получают дипломы юристов, однако ни знаниями, ни навыками по защите как своих, так и прав граждан, за редким исключением, не обладают. Их просто этому не учили. Вероятно, что и зачастую встречающаяся в издаваемых законах противоречивость отдельных статей Конституции РФ, также является следствием недостаточного уровня российского образования.

Взять, например, Федеральный закон N 95-ФЗ «О политических партиях» от 11 июля 2001 года. Этот закон содержит указание, что деятельность политических партий основывается, в первую очередь, на Конституции РФ. Тем не менее, отдельные статьи закона, как нельзя лучше демонстрируют наличие, на мой взгляд, противоречия с основным законом страны.

В Конституции РФ провозглашено: «Россия – есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления» ( п.1 ст.1). Как следует из п. 2 ст. 15 N 95-ФЗ, «порядок взаимодействия уполномоченных органов с регистрирующим органом по вопросам государственной регистрации политической партии и ее региональных отделений определяется Правительством Российской Федерации». Согласно п.1 ст.110 Конституции и №2-ФКЗ «О Правительстве РФ», «Правительство РФ осуществляет исполнительную власть Российской Федерации». Однако участие исполнительной власти в вопросах государственной регистрации политических партий нарушает основной принцип демократии, что противоречит, как я считаю, указанному выше, п.1 ст.1 Конституции РФ.

Конституцией РФ провозглашено: «все равны перед законом» (п.1 ст.19). Пункт 1 ст. 15 N 95-ФЗ «О политических партиях», подтверждает, что «политическая партия и ее региональные отделения подлежат государственной регистрации в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», но: «с учетом установленного настоящим Федеральным законом специального порядка государственной регистрации политической партии и ее региональных отделений».

Если политическая партия – юридическое лицо, то согласно п.1 ст.19 Конституции РФ, имеющиеся в п. 1 статьи 15 N 95-ФЗ ограничения для политических партий в виде установления «специального порядка» по регистрации политической партии, с принятием федеральным уполномоченным органом какого-либо решения», нарушают права и свободы граждан, членов партии, что противоречит, как я считаю, п.1 ст.19 Конституции РФ.

Известно, что за последние годы в России не зарегистрировалось ни одной политической партии, хотя Минюстом РФ неоднократно рассматривались заявления об их регистрации. Одной из последних получила «от ворот поворот» Партия Дела К.Бабкина, которой 11.05.11, повторно, как и ряду других, было отказали в регистрации. Но, как следует из архива Конституционного суда РФ, за 10 лет не было создано ни одного прецедента по рассмотрению в КС РФ допустимой жалобы, поданной политической партией, оспаривавшей в судах незаконность отказа Минюстом РФ в ее государственной регистрации. Что это: неспособность защитить свои конституционные права или отсутствие веры в закон? Возникает и другой вопрос. Могут ли такие политические силы принести пользу обществу, если при нарушении конституционных прав, ими игнорируется Конституционный суд России? Каким образом в России могут зародиться гражданское общество и правовое государство, если политические партии, декларируя в своих программах главными целями обеспечение достойной жизни нынешнему и будущим поколениям россиян, отказываются от борьбы за свои конституционные права?

Как известно, в Конституционный суд России вправе обращаться физические или юридические лица при трех условиях:

– если нарушены конституционные права и свободы (материально-правовое условие);

– если предметом жалобы является закон, нарушающий права и свободы (общее условие для рассмотрения дела в КС РФ);

– если этот закон, его нормы были применены или подлежат применению в конкретном деле (процессуальное условие).

При этом обращение в КС РФ возможно для физических и юридических лиц только после вступления решения суда в законную силу.

Вероятно, следует вспомнить, что 12.04.2011 Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу № 12976/07 по делу «Республиканская партия России против России» и признал незаконной ликвидацию Республиканской партии России В.Рыжкова, обязав российские власти выплатить компенсацию судебных издержек в 7 тысяч евро. Как следовало из постановления ЕСПЧ, Россия нарушила статью 11 Европейской конвенции о праве на свободу собраний и объединений. Думаю, что не ошибусь, если скажу, что любая конструктивная активность политической партии по защите своих прав – похвальна и заслуживает уважения. Однако в случае с Республиканской партией России напрашивается вопрос: почему, подав еще в 2007 году в ЕСПЧ жалобу о признании незаконной ликвидацию партии, не была подана жалоба в Конституционный суд России?

Маловероятно, что России удастся навести порядок в своей стране посредством «всесильного Запада», хотя и никто не оспаривает определенные позитивные моменты от конструктивного сотрудничества. Тем не менее, очевидно, что российское общество сегодня, как никогда, нуждается в политических партиях и общественных движениях, способных не только провозглашать лозунги, но и умеющих на практике защищать как конституционные права граждан, так и свои собственные.